Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Батуев Б.Б. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241559 (дата обращения: 29.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Батуев Баир Батомункуевич

студент, кафедра Государственного и муниципального управления, Сибирский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Войтик Ирина Михайловна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Сибирский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

STUDY OF PREVENTION OF EXTREMISM AND TERRORISM ON THE EXAMPLE OF THE REPUBLIC OF BURYATIA

 

Bair Batuev

student, Department of State and Municipal Administration, Siberian Institute of Management-branch of RANEPA,

Russia, Novosibirsk

Irina Voitik

scientific supervisor, Ph.D. psycho. Sciences, Assoc., Siberian Institute of Management-branch of RANEPA,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются генезис идей об экстремизме, а также современные особенности организации деятельности по предупреждению проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде.

ABSTRACT

The article deals with the genesis of ideas about extremism, as well as modern features of the organization of activities to prevent manifestations of extremism and terrorism among the youth.

 

Ключевые слова: экстремизм, терроризм, молодежная среда, социальная среда, стратегии противодействия экстремизму и терроризму, управление социальной средой, роль государственных и муниципальных органов, профилактика, субкультурная дифференциация молодежи.

Keywords: extremism, terrorism, youth environment, social environment, strategies to counter extremism and terrorism, social environment management, the role of state and municipal authorities, prevention, subcultural differentiation of youth.

 

Цель: проанализировать особенности профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде в Республике Бурятия.

Объект: экстремизм и терроризм в молодёжной среде

Предмет: профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде в Республике Бурятии

Проблемы экстремизма и терроризма

Чтобы решить проблему экстремизма и терроризма на примере нужно сделать следующие методы и формы работы.

1. Борьба с дискриминацией и нарушениями прав представителей различных этнических и религиозных групп.

Конкретными методами выступают создание механизмов получения ими информации о своих правах и их защите, повышение контроля над взаимоотношениями полиции и представителей различных этнических и религиозных групп, привлечение последних к службе в полиции и т. д.

2. Расширение возможностей получения образования и трудоустройства представителей различных религиозных и этнических групп, прежде всего молодежи.

Наиболее значимым методом является создание образовательных программ в целях обучения их государственному языку, получения профессиональной подготовки. Важно отметить, что в рамках подобных образовательных программ важным элементом является привитие молодежи из различных этнических и религиозных групп ключевых ценностей и норм общества, понимания прав и обязанностей его гражданина.

3. Обеспечение коммуникации органов государственной власти, представителей групп мигрантов, различных этнических, религиозных и других групп, экспертов, общественных организаций.

Первый метод реализации данной задачи выступает организация непосредственного взаимодействия и диалога перечисленных субъектов в рамках форумов, встреч, конференций, организуемых для обсуждения вопросов идентичности и ценностей различных групп, их интеграции в общество, взаимоотношений с государством и т.д. в целях разработки рекомендаций по решению проблем межкультурного взаимодействия. Другой целью подобных мероприятий может быть формирование доверия между субъектами, осуществляющими профилактику экстремизма, и этническими и религиозными группами, вовлечения представителей последних в профилактическую деятельность.

Вторым методом выступает исследовательская деятельность, направленная на выявление социально-демографического состава и географического распределения различных этнических и религиозных групп и сообществ, их социального положения и образа жизни, проблем, с которыми они сталкиваются. Во-вторых, формирование социальной среды, способствующей устойчивости молодых людей к экстремизму, подразумевает развитие у субъектов в ближайшем социальном окружении молодежи навыков, необходимых для распознавания признаков потенциального или реального вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и противодействия ему, а также формирования общекультурных компетенций молодежи. Данная задача реализуется в рамках различных форм и методов деятельности.

4. Специальная подготовка сотрудников учреждений, непосредственно работающих с молодежью – исправительных учреждений для несовершеннолетних, средних и высших учебных заведений, социальных служб, полиции, религиозных организаций и т. д.

Данная подготовка направлена на формирование у сотрудников понимания условий и причин вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность, признаков и этапов данного процесса, освоение методик профилактики и противодействия распространению экстремизма в молодежной среде, а также понимания необходимых молодежи общекультурных компетенций и способов их включения в образовательный и воспитательный процесс. Конкретными формами деятельности в данном направлении выступают проведение разъяснительной работы, организация тренингов и курсов повышения квалификации, подготовка методических пособий, создание профессиональных сетей для обмена опытом по профилактике и противодействию экстремизму в молодежной среде и т. д.

5. Работа с родителями (или опекунами) молодых людей, для которых существует вероятность вовлечения в экстремистскую деятельность, направленная на информирование родителей о причинах и факторах экстремизма в молодежной среде, его основных проявлениях, развитие у родителей понимания ответственности за профилактику вовлечения их детей в экстремистскую деятельность, а также формирование необходимых для этого навыков.

Конкретными формами деятельности выступают индивидуальное консультирование и психологическое сопровождение родителей, проведение встреч (форумов, дискуссий) для обмена опытом, подготовка информационных материалов и методических пособий для родителей, организация специальных курсов и тренингов для формирования у родителей необходимых практических навыков взаимодействия с детьми. Специальная подготовка родителей может сочетаться с законодательным закреплением их ответственности за правонарушения детей (например, в некоторых районах Великобритании). Отметим, что ряд программ по профилактике экстремизма в молодежной среде подразумевают также развитие сотрудничества между основными субъектами в социальном окружении молодежи (родителями, образовательными учреждениями, социальными службами и полицией) для осуществления совместной деятельности по профилактике вовлечения молодых людей в экстремистскую деятельность. Формой такой деятельности выступает вовлечение родителей в работу школ и других образовательных учреждений, обмен информацией между полицией, социальными службами и образовательными учреждениями для выявления молодых людей, для которых существует вероятность вовлечения в экстремистскую деятельность, на основе других форм отклоняющегося поведения: употребления наркотиков, воровства и т. д.

6. Создание системы информационной поддержки и консультирования субъектов в социальном окружении молодежи по вопросам экстремизма в молодежной среде и его профилактики.

Конкретной формой работы при этом выступает организация многофункциональных центров, оказывающих консультационные услуги местным властям, общественным организациям и сообществам местных жителей, а также представителей образовательных и профориентационных услуг молодежи, выступающих базами для проведения мероприятий (например, дискуссий, выступлений), направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде. Другой формой деятельности является подготовка и распространение материалов (книг, брошюр, руководств, документальных фильмов, интернет-ресурсов), раскрывающих различные проявления экстремизма и описывающих возможные пути его профилактики, личный опыт молодых людей, ранее вовлеченных в экстремистскую деятельность, результаты исследований по вопросам экстремизма в молодежной среде, основные положения законодательства об экстремистской деятельности. Данные материалы предназначены для широкого круга лиц – для использования в образовательных учреждениях, общественных и религиозных организациях, для информирования родителей и т. д.

 

Список литературы:

  1. Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
  2. Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии терроризму"
  3. Авакьян, С.А. Гражданское общество как гарантия политического диалога и противодействия экстремизму: ключевые конституционно-правовые проблемы / С.А. Авакьян. - М.: Юстицинформ, 2015. - 362 c.
  4. Байбаков, Ю. Г. Комментарий Федерального закона "О противодействии терроризму" / Ю.Г. Байбаков, В.Д. Иванов. - М.: Феникс, 2006. - 96 c.
  5. Бондырева, Светлана Константиновна Молодежный экстремизм: предупреждение и профилактика. Учебно-методическое пособие / Бондырева Светлана Константиновна. - М.: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2015. - 303 c.
  6. Журавель, Валерий 2006 г. Противодействие терроризму / Валерий Журавель , Наталья Король, Александр Полуев. - М.: ТОМ, 2007. - 252 c.
  7. Зубок, Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции / Ю.А. Зубок. - М.: Академия (Academia), 2009. - 75 c.
  8. Молодежный экстремизм. Предупреждение и профилактика: моногр. / С.К. Бондырева и др. - Москва: Мир, 2015. - 246 c.
  9. С.А., Под Аваксьяна Аваксьяна Под С.А. Гражданское общество как гарантия политического диалога и противодействия экстремизму. Ключевые конституционно-правовые проблемы / С.А. Под Аваксьяна Аваксьяна Под. - М.: Юстицинформ, 2015. - 652 c.
  10. Шнейдер, Лидия Бернгардовна Молодежный экстремизм: сущность, гендерная специфика, противодействие и профилактика / Шнейдер Лидия Бернгардовна. - М.: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2014. - 742 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.