Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кургулова С.К. МАРКЕТИНГ В СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241503 (дата обращения: 23.04.2024).

МАРКЕТИНГ В СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ

Кургулова Светлана Константиновна

магистрант, кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы кратко рассмотрим этапы медиа с В XVII вв. до наших дней. Рассмотрим понятие новых медиа и социальных медиа, которые плотно вошли в современное общество. Также отметим важность использование социальных медиа в маркетинговой деятельности для продвижения компании и ее товаров.

 

Ключевые слова: новые медиа, социальные медиа, продвижение в социальных медиа, социальные сети, социальный маркетинг.

 

В настоящее время социальные меди являются частью жизни современного общества. Свое изучение мы начнем с истории медиа.

В XVII веке понятие «медиа» стало использоваться в философии и означало некую среду, которая оказывает влияние на информацию, происходящую в обществе [1, c. 8].

С XVIII в. «медиа» уже стали применять в привычном понимании для нас — к газетам, журналам [1].

В век технологической революции с середины XIX вв. понятие медиа входят не только газеты, но и телеграфы, радио — то есть процесс распространения сообщения любыми техническими способами.

В XX в понятие медиа сузилось только до средств массовой коммуникации. Медиа стало формировать повестку дня, модные тенденции, мнения людей с одной стороны, и стало большим оружием управления сознанием людей с другой [1, c. 9].

В XXI в медиа вновь пронизывают все элементы цифровой системы, медиа относят уже не только массовую коммуникацию. Медиа пронизывают нашу повседневную жизнь, так как мы живем вместе с технологиями, где не только обитает, но создается информация [3, c. 5].

Сегодня мы определяем медиа так: вербальная и невербальная массовая коммуникация, которая пронизывает все медиапространство, и влияет на восприятие информации и на медиаповедение субъектов коммуникации [1, c.  10].

Мы уже рассматривали стадии развития медиа, повторимся, что наше время медиа связывают с интернет-пространством, и даже выделено понятие «новые медиа». С. Г. Носовец уверен, что новые медиа связаны только с интернет-средой [7].  Также важно упомянуть, что «новые медиа» отличают от традиционных СМИ, так как не сходится характер коммуникации. Например, в новых СМИ есть кнопки быстрого реагирования, а в традиционных СМИ связь осуществляется через почтовые отправления, email, телефон [2, c. 78].

Подвидом новых медиа являются социальные медиа. Если новые меди — широкое понятие, то социальные медиа — это коммуникация с помощью электронных технологий, а именно интернет-технологий, которые являются посредником между коммуникаторами [5].

Платформами социальных медиа являются социальные сети: Facebook*, Vkontakte, Twitter, блоги Tumblr, Wordpress, Livejournal, профессиональные сети Linkedin, интернетфорумы, видеоблоги, мобильные и онлайновые продукты, аккаунты на электронных версиях традиционных СМИ: Guardian и другие, развлекательные порталы – Time out, Afisha [8].

Так, социальные меди открывают возможность пользователям не только создавать контент, но и способность собирать единомышленников.

Новые медиа отразились на управление бизнесом, так появились новые тенденции развития маркетинговых инструментов.  Интернет-маркетинг получил новое название: SMM (Social Media Marketing), маркетинг социальных медиа, задачи которого заполнять контентом социальные сети и взаимодейстовать с потребителями для достижения бизнес-целей [6].

Поэтому суммируя все вышеперечисленное, сделаем вывод, что бизнесу для коммуникации, продвижении товара и бренда следует присутствовать на популярных медиаресурсах, и чтобы максимально продуктивно использовать данный инструмент продвижения, следует просовывать на всех платформах.

Рассмотрим основные особенности социальных медиа (SocialMediaMarketing) [6]:

1. Таргетинг – выбор рекламной аудитории в соответствии с желаемой целью, которая отличается высокой степенью точности

2.  Открытый контакт – вовлечение рекламной аудитории и работа с ней

3. Доверие – возможность построить доверительные отношения с потребителем

4. Оперативность – возможность моментального ответа на вопросы клиента и поддержание активности онлайн

5. Охват – аудитория в социальных сетях имеет большое количество пользователей

6. Влиятельность – большое влияние пользователей, так как контент не только ими потребляется, но и создается

7. Низкая стоимость – продвижение в социальных сетях дешевле, чем на традиционных медиаканалах

Нельзя пренебрегать этим средством коммуникации, так как по мнению Костецкого А.Н. и Малковой Е.М. в социальных сетях так быстро распространяется информация и сохраняется так долго, что компания может получить негативные оценки пользователей и вовремя не среагировать, что приведет к плохой репутации [4].

С другой стороны, в социальных медиа можно отслеживать поведение потенциальных потребителей и делать свои прогнозы насчет продаж и успешности продукта.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно отметить, что мир социальных медиа постоянно растет и развивается. Уже невозможно представить свою жизнь без социальных медиа, поэтому не только человеку, но и компании необходимо идти в ногу со временем и соответствовать современному миру. Социальные медиа являются одним из действенных способов взаимодействия с целевой аудиторией и позволяет напрямую общаться с потребителем, отслеживать поведение потребителей и его реакцию на компанию.

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. Жилавская, И.В. Виды медиа: типология и история: учебное пособие / И. В. Жилавская, К. К. Онучина. – М: МПГУ, 2020 – 208 с.
  2. Коломиец В.П. Медиасоциология: теория и практика / Научная монография / Аналитический центр Vi. М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2014. – 328 с.
  3. Костецкий А.Н., Малкова Е.М. Инструменты SMM в реализации брендинговой стратегии потребительской вовлеченности и партнерства. -2013.- № 5 - С. 262-274
  4. Никитенко Вероника Александровна Сравнительный анализ понятий «Новые медиа» и «Социальные медиа» // Огарёв-Online. 2017. №12 (101). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnyy-analiz-ponyatiy-novye-media-i-sotsialnye-media (дата обращения: 07.02.2022).
  5. Маркетинг в социальных медиа. Интернет-маркетинговые коммуникации: Учебное пособие/Под ред. Л.А.Данченок. – СПб.: Питер, 2013. – 66 с.
  6. Холмогоров В. А. Интернет-маркетинг: курс лекций. Спб.: Питер, 2016. – 78 с.
  7. Шиленко С. И., Колесникова Е. В., Шиленко С. М. Использование инструментов продвижения как неотъемлемый фактор формирования бренда // Молодой ученый. - 2018.- № 24. - С. 614-618
  8. Шнайдер А.А. Новые медиа - новые возможности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. №6-4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/novye-media-novye-vozmozhnosti (дата обращения: 03.02.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.