Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Афанасьев А.В. ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА ПЕТРА 1 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241429 (дата обращения: 20.04.2024).

ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА ПЕТРА 1

Афанасьев Артем Валерьевич

студент, кафедра энергообеспечения предприятий, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Гибадуллина Резеда Наилевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

MONETARY REFORM OF PETER 1

 

Artem Afanasyev

student, Department of Energy Supply of Enterprises,  Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Rezeda Gibadullina

scientific adviser, candidate of Sciences in History, associate professor, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье была рассмотрена история денежного обращения Российской империи XVIII век является важнейшим рубежом. Разработанная в процессе реформы монетная система, отличавшаяся несложностью счёта и национальными традициями, в последующий период улучшались и сохранилась в ключевых своих чертах вплоть до наших дней.

ABSTRACT

In this article, the history of the monetary circulation of Russia was examined. The XVIII century is the most important frontier. The coin system created during the reform process, which was distinguished by the simplicity of counting and national traditions, was improved in the subsequent period and has been preserved in its main features to the present day.

 

Ключевые слова: денежная реформа, Петр Первый, монета, Российская империя.

Keywords: monetary reform, Peter the Great, coin, Russian Empire.

 

Денежная реформа Петра I — комплекс нововведений 1694-1704 годов, целью которых была реорганизация денежной системы Русского царства, пребывающая к концу 17 века в глубоком кризисе. [1, с. 54]

Важнейшей вехой в истории русского монетного дела была реформа Петра I. В конце XVII в. разразился денежный кризис. В результате порчи монет и снижения их веса русская копейка превратилась в крошечный кусочек серебра. Чтобы выплатить большую сумму в этой монете, требовалось затратить несколько дней только на подсчет. Примитивная техника не справлялась с выпуском огромного количества копеек, какого требовали рынки.

Важными причинами денежной реформы являлись:

  1. Необходимость государства в денежных средствах для подготовки армии и строительства флота.
  2. Упадок государственного бюджета.
  3. Обращение иностранных монет на территории стран, завоёванных Московским государством.
  4. Высокие финансовые затраты на развитие промышленности.

У денежной реформы были определённые цели:

  1. Наращивание дохода государственной казны за счёт чеканки монет.
  2. Формирование новой монетной системы из различных металлов.
  3. Введение весовых норм для монет разных номиналов.

Во время пребывания в Англии Пётр I уделил особый интерес исследованию системы денежного обращения и посетил английский Монетный двор, которым в то время возглавлял великий учёный Исаак Ньютон (1643—1727). [2, с. 112]

Великое посольство не успело посетить все намеченные страны. Пётр I был вынужден спешно вернуться в Москву, узнав о вспыхнувшем стрелецком бунте. Через несколько дней после подавления бунта Пётр подписал два указа. Первый предписывал брить бороды и носить одежду европейского образца. Во втором говорилось о начале денежной реформы.

Реформа осуществлялась постепенно по заранее обдуманному плану. Так еще с 1696 года стали чеканить датированные серебряные копейки. Ранее даты ставились крайне редко. Эти даты должны были, как бы подготовить население к грядущим переменам в денежном деле. Спустя несколько лет начали вводить в денежное обращение датированную разменную медную монету (денежки и полушки), а с 1704 года и медную копейку. Параллельный выпуск одинаково датированных серебряных и медных денег приучал население к тому, что и та, и другая монета равноценна, что способствовало укреплению доверия к медной монете. [3, с. 19]

В 1700 г. началась чеканка медных монет-денег, полушек и полполушек, т.е. номиналов меньших, чем копейка. При этом продолжалась чеканка проволочных серебряных копеек, на которых помещалась дата их выпуска. Медные монеты чеканились в количествах, не превышавших потребности розничной торговли. Этим была ликвидирована опасность сложения различных курсов серебра и меди, предотвращено исчезновение из обращения серебряных монет. В 1701 г. появились серебряные полтины, полполтины, гривенники и десять денег.

В конечном итоге, в 1704 году были отчеканены серебряный рубль и крупная круглая медная копейка. При этом копейка имела те же изображения, что и серебряная, а также дату славянскими буквами, соответствующую отчеканенным в этом же году славянскими буквами, соответствующую отчеканенным в этом же году проволочным серебряным копейкам. В этом же году был отчеканен серебряный алтын. Для чеканки рублевых монет применяли талеры, что удешевляло производство.

Изменение веса издаваемой медной монеты в меньшую сторону во 1718 г. повергло ко возникновению чрезмерного числа поддельных средств, которые привозили из-за рубежа. По этой причине, в скором времени их вес был изменен.

В конце правления Петра I появилась пробная медная двухкопеечная монета, которую впервые пытались чеканить в 1654 г. Но прочное место в денежном обращении она заняла лишь во второй половине XVIII в. Попытка чеканить серебряные двухрублевики также не увенчалась успехом. Многие из пробников так и не были внедрены в производство. Никакой другой период в русской истории не имел такого богатства и разнообразия монет, как эпоха Петра. Денежная реформа Петра I положила начало русской нумизматике как одному из приоритетных направлений коллекционирования и отрасли исторического знания. [4, с. 70]

Итоги и результаты денежной реформы:

  1. В начале денежная реформа дала существенный стимул развитию экономики — разменные деньги упростили расчеты, а «разбавление» веса позволило увеличить казну.
  2. С начала выпуска новых разменных медных монет весовая норма снизилась более чем в три раза к 1718 году — такая «порча» денег расстроила финансовую систему страны и в конечном итоге привела к существенному обесцениванию рубля.
  3. С начала выпуска новых разменных медных монет весовая норма снизилась более чем в три раза к 1718 году — такая «порча» денег расстроила финансовую систему страны и в конечном итоге привела к существенному обесцениванию рубля.

Осуществление денежного реформирования позволило решить текущие государственные проблемы. Обращение денег стало единым на всей территории страны, включая Украину и Прибалтику, где были распространены иностранные монеты.

По итогам проведения преобразований, в стране стабилизировалась финансовая обстановка, доходы бюджета увеличились в 4 раза, производство монет стало машинным и государство установило чёткие весовые нормы содержания благородных металлов в денежных знаках разного номинала.

 

Список литературы:

  1. История экономики России/ Ковнир В.Н. - М.: Эксмо, 2003. - 456с.
  2. Винклер П. фон. Из истории монетного дела в России. - М., 2005.
  3. Денежные реформы в России. История и современность. - М.: Древлехранилище, 2004. – С.30
  4. Муравьева Л.А. Послепетровская Россия// Финансы и кредит. - 2008. - №29. - С. 70-79

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.