Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Батуев Б.Б. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241247 (дата обращения: 24.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Батуев Баир Батомункуевич

студент, кафедра Государственного и муниципального управления, Сибирский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Войтик Ирина Михайловна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Сибирский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

THEORETICAL ASPECTS OF PREVENTION OF EXTREMISM AND TERRORISM IN THE YOUTH ENVIRONMENT

 

Bair Batuev

student, Department of State and Municipal Administration, Siberian Institute of Management-branch of RANEPA,

Russia, Novosibirsk

Irina Voitik

scientific supervisor, Ph.D. psycho. Sciences, Assoc., Siberian Institute of Management-branch of RANEPA,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются генезис идей об экстремизме, а также современные особенности организации деятельности по предупреждению проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде.

ABSTRACT

The article deals with the genesis of ideas about extremism, as well as modern features of the organization of activities to prevent manifestations of extremism and terrorism among the youth.

 

Ключевые слова: экстремизм, терроризм, молодежная среда, социальная среда, стратегии противодействия экстремизму и терроризму, управление социальной средой, роль государственных и муниципальных органов, профилактика, субкультурная дифференциация молодежи.

Keywords: extremism, terrorism, youth environment, social environment, strategies to counter extremism and terrorism, social environment management, the role of state and municipal authorities, prevention, subcultural differentiation of youth.

 

Понятия и законы экстремизма и терроризма

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками, особенностями формирования, статусом в обществе, в том числе рисками.

Молодёжь России — это 39,6 миллионов молодых граждан или 27 % от общей численности населения нашей страны. Именно она стоит перед лицом настоящих и будущих перемен, что в свою очередь повышает ее тревогу за свое будущее и рождает у нее желание снять эту тревогу, к сожалению, не всегда конструктивными способами.

В Российской Федерации на законодательном уровне указывается на приоритет мер, направленных на профилактику экстремистской деятельности, на важность взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества (конфессиями, национально-культурными объединениями и иными общественными объединениями), активными и ответственными гражданами в противодействии экстремизму.

Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли слова, не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Вместе с тем, сложность ситуации, в которой оказалась современная молодежь вызвана системным кризисом современного российского общества, затронувшего сферу жизнедеятельности и социальной защищенности граждан, экономики, включая основные институты социализации.

В свою очередь, экономический кризис не только обострил многие существующие проблемы общественного и государственного развития, но и породил массу новых. Именно поэтому, подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются не только свидетелями, но и участниками конфликтов, а также иного рода деструктивных и иных проявлений, связанных с экстремизмом.

В Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в ст. 2 среди основных принципов противодействия экстремистской деятельности в числе приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, особая роль отводится профилактической работе.

Однако, как показала правоприменительная практика, указанных изменений оказалось недостаточно. Именно поэтому, 14 июля 2006 года Советом Федерации был одобрен закон «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Вслед за ним, 24 июля 2007 г. был принят Федеральный закон № 211 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму».

Основные новации этого закона связаны с определением новых общественно опасных деяний в качестве признаков экстремистской деятельности. для эффективного противодействия экстремизму.

В настоящее время, в свете требований Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 года № 344 принята Стратегия противодействия экстремизму в современной России до 2025 года, [15] к которой определены ведущие направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму.

Следует подчеркнуть, степень важности этого документа такова, что он относится к разряду документов стратегического планирования, в котором определены цели и задачи по воспрепятствованию проникновения радикальных взглядов и идеологии экстремизма в сознание подрастающего поколения.

Теоретико-методологическое осмысление экстремизма является одной из наиболее сложных проблем не только в социально-политических науках. Взгляды ученых и политиков на смысловое наполнение понятия «экстремизм» относится к XVIII в., когда в обществе стали возникать мысли о наличии особого типа личности, поведение и поступки которого было плохо понимаемыми и своей «крайностью» избранных средств выходили за рамки общедозволенного.

По справедливому мнению, многих современных ученых, экстремизм и терроризм являются звеньями цепочки взаимосвязанных понятий: радикализм – экстремизм – фанатизм – терроризм.

Радикализм (от лат. radix — корень) обозначает стремление доводить политическое или иное мнение до его конечных логических и практических выводов, не мирясь ни на каких компромиссах.

Экстремизм (от лат. ехtremus - крайний) переводится как приверженность к крайним взглядам и радикальным мерам. Фанатизм (от лат. fanum - жертвенник) - твердая и не признающая никаких аргументов безальтернативная приверженность личности определенным представлениям и убеждениям, что в решающей степени определяет практически любую ее активность и оценочное отношение к окружающему миру.

Терроризм рассматривается как использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов.

В настоящее время под экстремистской деятельностью (экстремизм) понимается - насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами. [1]

Комплексный анализ подходов к современному пониманию экстремизма отражает ряд концептуальных особенностей данного понятия и требует отдельного анализа, как это, к примеру, принято в юридической науке.

В свою очередь, мы полагаем, что наиболее существенными признаками экстремизма с участием молодежи могут быть:

 - обостренное состояние принадлежности и переживания участников политической борьбы, где идеи экстремизма не всегда понимаемы. В ряде случаев, это связано с начальным периодом социальных модернизаций и поляризацией населения по различным признакам;

 - выбранные сферы посягательства в лице радикальных личностей. Важную роль в распространении этнического и религиозного экстремизма и терроризма в исламском мире играет преобладание авторитарных лидеров политических режимов;

- мотив или группа мотивов, который приводят личность к данному виду деятельности (политическая, идеологическая, расовая, национальная, религиозная и иные). В их число обычно входят маргинальные и иммобильные группы населения.

Исследователи подчеркивают, что «экстремизм и терроризм… это внутренний недуг, порождаемый главным образом дисгармоничным развитием в социальной, политической и культурной областях». [16]

В целом, опасность современного экстремизма заключается в том, он изменяется, мутирует, осваивает все более разрушительные методы, при этом является питательной средой для террористических организаций.

Тенденция втягивания молодежи в экстремистскую деятельность во многом обусловлена недостаточно эффективной реализацией государственной молодежной политики.

Российский и зарубежный опыт профилактики экстремизма и терроризма

В современной России нет четкой идеологии по работе с молодежью. А это, безусловно, сказывается на воспитании и развитии подрастающего поколения. Мы боимся слова «идеология», а ведь идеология России очень простая: мы - многонациональное государство и содружество наций. Вот это и есть национальная идея. Чрезвычайно важным, на наш взгляд, является развитие идеологии межнационального согласия, дружбы и сотрудничества народов этноса, поиска национальной идеи, консолидирующей российское общество, объединяющей все народы многонационального Российского государства, бережного и уважительного отношения к культуре каждого народа. [6]

В зарубежном опыте выделяется два основных направления профилактики экстремизма в молодежной среде:

– снижение влияния внешних причин и условий проявления экстремизма в молодежной среде;

– воздействие на внутренние (по отношению к «носителям» экстремизма – молодежи) причины и условия проявления экстремизма в молодежной среде.

Первое направление объединяет в себе формы деятельности, направленные на формирование социального окружения молодежи, способствующего устойчивости молодых людей к экстремизму, противостоящего его распространению в молодежной среде. Данные цели достигаются, во-первых, путем разрешения проблем в социальных взаимодействиях различных групп, служащих основанием для развития экстремизма в молодежной среде. В рамках зарубежных программ профилактики экстремизма среди подобных проблем в качестве наиболее значимых выделяются, прежде всего, конфликтные взаимоотношения и социальная напряженность между группами «с различной культурной принадлежностью» (cultural backgrounds), например, этническим или религиозным меньшинством и большинством. Гармонизация взаимоотношений подобных групп в мультикультурном обществе рассматривается как необходимое условие профилактики экстремизма в молодежной среде и подразумевает формирование и укрепление социальных связей между подобными группами, интеграцию закрытых, обособленных этнических и религиозных групп (прежде всего мигрантов) в общество, поддержку принятия данными группами основ общей культуры, формирование у других граждан реалистичного, не стереотипного представления о подобных группах.

 

Список литературы:

  1. Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
  2. Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии терроризму"
  3. Авакьян, С.А. Гражданское общество как гарантия политического диалога и противодействия экстремизму: ключевые конституционно-правовые проблемы / С.А. Авакьян. - М.: Юстицинформ, 2015. - 362 c.
  4. Байбаков, Ю. Г. Комментарий Федерального закона "О противодействии терроризму" / Ю.Г. Байбаков, В.Д. Иванов. - М.: Феникс, 2006. - 96 c.
  5. Бондырева, Светлана Константиновна Молодежный экстремизм: предупреждение и профилактика. Учебно-методическое пособие / Бондырева Светлана Константиновна. - М.: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2015. - 303 c.
  6. Журавель, Валерий 2006 г. Противодействие терроризму / Валерий Журавель , Наталья Король, Александр Полуев. - М.: ТОМ, 2007. - 252 c.
  7. Зубок, Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции / Ю.А. Зубок. - М.: Академия (Academia), 2009. - 75 c.
  8. Молодежный экстремизм. Предупреждение и профилактика: моногр. / С.К. Бондырева и др. - Москва: Мир, 2015. - 246 c.
  9. С.А., Под Аваксьяна Аваксьяна Под С.А. Гражданское общество как гарантия политического диалога и противодействия экстремизму. Ключевые конституционно-правовые проблемы / С.А. Под Аваксьяна Аваксьяна Под. - М.: Юстицинформ, 2015. - 652 c.
  10. Шнейдер, Лидия Бернгардовна Молодежный экстремизм: сущность, гендерная специфика, противодействие и профилактика / Шнейдер Лидия Бернгардовна. - М.: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2014. - 742 c.
  11. Примаков В. Л., Маткаримова Г. В. Основные направления регулирования этноконфессиональных отношений: рефлексия европейского опыта // Актуальные проблемы внешней и внутренней политики Российской Федерации. – М. : ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2015. – С. 133–144. – (Вестн. Моск. гос. лингвист. ун-та; вып. 2 (713). Сер. Общественные науки).
  12. Профилактика терроризма и экстремизма [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ulan-ude-eg.ru/deyatelnost/napravleniya/bezopasnost/profilaktika-terrorizma-i-ekstremizma/
  13. Профилактическая акция «Трамвай безопасности» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.instagram*.com/p/CTUMNJps8FK/?utm_source=ig_web_copy_link
  14. Официальный портал Иркутской области [Электронный ресурс]. Режим Доступа: https://irkobl.ru/authorities/commission/antiterror/
  15. Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Президентом РФ 28.11.2014 г., Пр-2753)
  16. Дробжиева Л. М. Социальные предпосылки распространения экстремизма и терроризма / Л. М. Дробжиева, Э. А. Паин // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М.: Наука, 2002.

 

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.