Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(174)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Гагиева Л.И. ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКОВ (ЦЕФАЛЕКСИН-250МГ, АМОКСИЦИЛЛИН-250МГ) С КОНЦЕНТРАЦИИ 250 МЛ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ПЛАНАРИЙ ВИДА GIRARDIA TIGRINA // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 4(174). URL: https://sibac.info/journal/student/174/241139 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКОВ (ЦЕФАЛЕКСИН-250МГ, АМОКСИЦИЛЛИН-250МГ) С КОНЦЕНТРАЦИИ 250 МЛ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ПЛАНАРИЙ ВИДА GIRARDIA TIGRINA

Гагиева Лейла Исламовна

студент, кафедра биологии, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

Плиева Айшет Магомедовна

научный руководитель,

д-р биол. наук, проф., Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

Темиркиева Ясмина Магомедовна

научный руководитель,

сотрудник кафедры биологии, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

Одним из наиболее интересных свойств живых организмов является регенерация, способностью которой обладают все животные.

Планария относится к классическим объектам исследований по регенерации, эмбриогенезу, морфологии и физиологии нервной системы. Знания современной классификации группы и точная диагностическая характеристика видов являются необходимыми условиями успешной экспериментальной работы. [1]

 Усиленный в последние годы интерес к планариям, как удобным объектом теоритической и экспериментальной морфологией приводит к резкому увеличению потока научной информации. В последнее десятилетие, после расшифровки генома человека начата работа по расшифровке генов других биологических объектов и сравнение их генов с человеческими.

Впервые метод прижизненной морфометрии при регенерации планарий был приведен в работе Х.П. Тираса и Н.Ю. Сахаровой (1984), в которой морфологические параметры сфотографированных планарий, измеряли с помощью линейки. Материалом исследования в работах Тираса Х.П. и его сотрудников применялась бесполая раса пресноводных червей-планарий Dugesia(Girardia Tigrina).[2]

Планарии-небольшие животные, покрытые коричневыми черными пигментными клетками, размером от 1-30мм. Поверхность тела планарий покрыта ресничным эпителием. С помощью ресничек планарий перемещаются по субстрату, а также под пленкой на поверхности воды; способностью плаванию планарии не обладают.Вода для содержания планарий (культурная вода) – это смесь дистиллированной и водопроводной воды в пропорции 2:1.[3]

В эксперименте использовали животные после 7-дневного голодания.В процессе эксперимента животных не кормили.Для эксперимента отбирали животных,длина которых составила 5-7 мм.

Нами были проведены исследования по влиянию антибиотиков на регенарацию планарий вида Girardia Tigrina.

Антибактериальные средства или антибиотики – это вещества, способные подавлять рост живых микроорганизмов или приводить к их гибели. Применяемые в медицинских целях вещества должны быть эффективны в малых концентрациях и способны подавлять патогенную микрофлору, практически не нанося ущерба макроорганизма.

Цефалексин — цефалоспориновый антибиотик I поколения. Действует бактерицидно, нарушает синтез клеточной стенки микроорганизмов. Достаточно устойчив к пенициллиназам грамположительных микроорганизмов, разрушается бета-лактамазами грамотрицательных микроорганизмов.

Амоксициллин является антибиотиком широкого спектра действия из группы полусинтетических пенициллинов, действует бактерицидно. Ингибирует транспептидазу, нарушает синтез пептидогликана в период деления и роста, вызывает лизис микроорганизмов. Активен в отношении грамположительных кокков – Staphylococcus spp.

 

         

Рисунок 1.Процесс регенерации планарий вида Girardia Tigrina в антибиотиках

 

В качестве исследуемых веществ были взяты антибиотики. В различных препаратах действие было одинаково. Эти вещества были предварительно растворены в воде, и через два часа часть планарий погибли.

Таблица 1.

Результаты воздействия антибиотиков на регенерацию планарий вида Girardia Tigrina.

Название действующего вещества.

Конц. Воды

(мл)

Конц.

Вещ-ва

(мг)

Кол-во животных в группе.

Динамика гибели животных (часы)

Суммарная гибель за 2 часа.

1

2

1

цефалексин

250

250

10

7

3

10

2

амоксициллин

250

250

10

4

6

10

 

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что амоксициллин и цефалексин в воде с концентрацией 250 мл подавили живой организм и системы.

 

Список литературы:

  1. 1.Порфирьева Н.А,Дыганова Р.Я. Планарии Европейской части СССР. Морфология, систематика, распространение.-Казань: Изд-во КГУ,1987.-190 с.
  2. 2.Тирас Х.П.,Сахарова Н.Ю. // Прижизненная морфометрия регенерации планарий.,-Онтогенез.-1984.-Т.15,№ 1.-С.41-48.
  3. 3.Тирас Х.П., Хачко В.И.// Кретирии и способы регенарации планарий.-Онтогенез.-1990.-Т.21,№ 6.-С.620-624.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.