Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(174)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Кантышева М.М. Пестициды // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 4(174). URL: https://sibac.info/journal/student/174/240949 (дата обращения: 29.03.2024).

Пестициды

Кантышева Марина Мусаевна

магистрант 2 курса, специальность: Биология, факультет Химико-Биологический, Ингушский государственный университет,

РФгМагас

Гадаборшева Марем Абукаровна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра Биологии, факультет Химико-Биологический, Ингушский государственный университет,

РФгМагас

PESTICIDES

 

Marina Kantysheva

2nd year Master's student, specialty: Biology, Faculty of Chemistry and Biology, Ingush State University,

Russia, Magas

Marem Gadaborsheva

Scientific Supervisor, Candidate of Sciences, Associate Professor, Department of Biology, Faculty of Chemistry and Biology, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Пестициды настолько широко используются в нашей пищевой системе, что легко предположить, что они должны быть безопасными. К сожалению, это не всегда так. Итак, какова правда о пестицидах в продуктах питания? Есть ли что-нибудь безопасное для вас? Какие из них наиболее опасны для вас и окружающей среды? И что вы можете сделать, чтобы уменьшить свое воздействие?

ABSTRACT

Pesticides are so widely used in our food system that it's easy to assume they should be safe. Unfortunately, this is not always the case. So, what is the truth about pesticides in food? Is there anything safe for you? Which of them are the most dangerous for you and the environment? And what can you do to reduce your exposure?

 

Ключевые слова: пестициды, дезинфицирующие средства, фунгициды, инсектициды, гербициды.

Keywords: pesticides, disinfectants, fungicides, insecticides, herbicides.

 

Пестициды-это химические вещества, используемые для уничтожения различных видов “вредителей”, то есть живых существ. По этой причине некоторые люди также называют их “биоцидами”, поскольку они не просто убивают вредителей; они также убивают различные другие формы жизни. Их целями могут быть насекомые, бактерии, водоросли, грызуны и сорняки, большинство из которых зарабатывают на жизнь, питаясь растениями, которые люди выращивают для себя, или конкурируя с ними. Они используются в основном в сельском хозяйстве для предотвращения уничтожения сельскохозяйственных культур вредителями. Многие люди также используют пестициды на растениях и в садах у себя дома. Общественные зоны, такие как школы, парки и детские площадки, также часто подвергаются воздействию пестицидов.

Вот некоторые из многих видов пестицидов.

Гербициды убивают или предотвращают дальнейший рост сорняков и других нежелательных растений. Большинство гербицидов довольно неизбирательны и убьют любое растение, на которое они распыляются, если только растение не было генетически спроектировано, чтобы противостоять им.

Фунгициды нацелены на грибки, такие как плесень, ржавчина и плесень, которые могут нанести вред растениям. Биохимические компании разработали их, чтобы нарушить выработку клеточной энергии или повредить клеточные мембраны грибков.

Инсектициды могут убивать, отпугивать или иным образом наносить вред различным видам насекомых. Некоторые из них поражают нервную систему насекомого, а некоторые из них могут повредить экзоскелет насекомого.

Дезинфицирующие средства контролируют патогенные микроорганизмы, такие как вирусы и бактерии. Вы можете использовать дезинфицирующие средства в своем доме для чистки столешниц и ванных комнат. Они часто используются для очистки поверхностей от микробов после того, как кто-то заболел, чтобы помочь предотвратить распространение болезни.

Пестициды предназначены для оказания почти немедленного и, как правило, смертельного воздействия на вредителей. Но, к сожалению, это не все, что они делают. Следует помнить, что пестициды нацелены на живые организмы, и, с биологической точки зрения, у нас очень много общего с насекомыми, бактериями и растениями. И хотя пестициды часто изучаются на предмет их воздействия изолированно, реальность такова, что большинство из нас подвергается воздействию более чем одного за раз. В исследовании 2016 года, проведенном Программой UCLA по устойчивым технологиям и политике, сообщается, что риски для здоровья человека от одновременного воздействия токсичных химических веществ, подверженных дрейфу, таких как 1,3-D, хлорпикрин и метам натрия (замена бромистого метила), могут быть значительно выше, чем дополнительные риски отдельных химических веществ.

Десятилетия тщательных исследований показали, что существует определенная связь между использованием пестицидов и долгосрочными пагубными последствиями для здоровья людей.

 

Список литературы:

  1. Дэвис, Фредерик Роу. Запрещено: история пестицидов и наука токсикологии (Йельский университет, 2014).
  2. Мэтьюс, Грэм А. История пестицидов (CABI, 2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.