Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(174)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Муталиева Ж.В. АДАТЫ ИНГУШСКОГО НАРОДА. КАК ПРИНЯТИЕ ИСЛАМА ПОВЛИЯЛО НА НИХ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 4(174). URL: https://sibac.info/journal/student/174/240758 (дата обращения: 27.04.2024).

АДАТЫ ИНГУШСКОГО НАРОДА. КАК ПРИНЯТИЕ ИСЛАМА ПОВЛИЯЛО НА НИХ?

Муталиева Жимсари Вахаевна

студент магистратуры, 1 курс, кафедра ингушского языка, ИГ, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Барахоева Нина Мустафаевна

научный руководитель,

д-р филол. наук, проф. кафедры ингушского языка, Ингушский государственный университет

РФ, г. Магас

ADATS OF THE INGUSH PEOPLE. HOW DID THE ADOPTION OF ISLAM AFFECT THEM?

 

Jimsary Mutalieva

Department of the Ingush language, Ingush State University of the Russian Federation,

Russia, Magas

Nina M. Barahoeva

Scientific supervisor, PhD, Professor of the Department of the Ingush Language, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Эта статья посвящена самым значимым и красивым адатам ингушского народа, которые являются фундаментом культуры. Прослеживается путь их изменения после принятия ингушами ислама. В статье описаны искоренившиеся и, наоборот, утвердившиеся обычаи ингушского народа.

ABSTRACT

This article is devoted to the most significant and beautiful adats of the Ingush people, which are the foundation of culture. The way of their change after the Ingush adopted Islam is traced. The article describes the rooted and, conversely, established customs of the Ingush people.

 

Адаты ингушского народа создавались веками, утверждали их представители старшего поколения всегда сообща. Основной целью таких соглашений было решение любого вопроса наиболее правильным путем. Хоть и документально они нигде не фиксировались, все же о них знает каждый ингуш и следует им по мере своих возможностей. Все обычаи и традиции древнейших времен заложили фундамент индивидуальной культуры ингушского народа.

Прежде чем рассмотреть все обычаи ингушей, которые укрепились и, наоборот, искоренились с принятием Ислама, сначала отметим, когда и как эта религия начала проникать в Ингушетию.

В конце XlV века Северный Кавказ подвергся нашествию Тимура, который преследовал цель сделать всех жителей того края мусульманами. Ингушетия тоже не стала исключением, но лозунг завоевателя «всегда воевать с врагами веры и держать меч для утверждения ислама» среди ингушей не действовал.

В конце XVll в. появились первые сведения о том, что среди ингушей имеются мусульмане. Историк Вахушти Багратиони сообщает, что жители Ангушта исповедуют ислам суннитского толка. По всей вероятности, религия проникла сюда из Кабарды. Надо отметить, этот факт не доказывает, что на всей территории Ингушетии распространено было мусульманство, поскольку в источниках восемнадцатого века религия народа Ингушетии упоминается как языческая, которая интересным образом переплетается с мусульманской верой и элементами христианской религии. Но даже по прошествии нескольких десятилетий влияние Ислама в Ингушетии утрачено не было.

В семидесятых-девяностых годах восемнадцатого века в Ингушетии преобладали мужские и женские мусульманские имена. Были даже зафиксированы факты, что Ислам принимали как отдельные жители Ингушетии, так и целые группы ингушей.

О том, что ингуши массово приняли мусульманскую веру, впервые было документально отражено в 1809 г. в рапорте владикавказского коменданта генерала Ивелича генералу Тормасову, который в то время являлся главнокомандующим российским войском на Кавказе. В этом рапорте генерал не скрывал озабоченности относительно того, что кумыкские или андреевские, а также кабардинские муллы, которые недавно переселились на территорию, где сейчас находится Назрань, обращают местное население «к басурманской вере», а ингуши строят мечети неподалеку от реки Сунжа и «принимают ныне мулл».

Смена религиозной системы среди ингушей не проходила гладко и не являлось одномоментным процессом. Процесс исламизации народа Ингушетии проходил в несколько этапов и был сложным, затронувшим все сферы жизни. Причиной тому являлись постоянные попытки властей навязать ингушам христианскую религию. Он был сложным и противоречивым, и завершился, когда на политической арене появился такой человек, как устаз Кунта-Хаджи Кишиев. Он и вел активную пропаганду ислама среди ингушей. Кунта-Хаджи Кишиев проповедовал ислам посредством слова и дорожного посоха и добился того, чего не смог добиться имам Шамиль своими действиями. Великий человек, полководец Имам Шамиль, который властвовал от Азербайджана до Адыгеи, пытался исламизировать ингушей посредством меча, но Аллаху было угодно, чтобы мусульманская вера прижилась здесь мирным путем.

И вот с твердым принятием Ислама начала меняться жизнь ингушей. Первое, что от чего люди отказались - многобожие, язычество и с настоящей верой в душе приняли, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммад Его Посланник (Да будет доволен Им Аллах).

Одним из первых атрибутов мусульманина является внешний вид. Он всегда должен отличаться скромностью и опрятностью. Женщины обязаны прикрывать свое тело от чужих глаз, кроме лица и рук. Надо отметить, что в независимости от веры ингуши выделялись скромным одеянием. Несмотря на то, что мужчинам в исламе надо прикрывать часть тела от пуповины до колен, среди ингушей всегда считалось благородным иметь высокий ворот, закрытый на все пуговицы. Мужчина с таким видом вызывает уважения среди народа. А женщины носили длинные национальные платья, которые завораживают своей красотой. Голова в зависимости от статуса женщины тоже покрывалась соответствующим убором. С принятием Ислама одежде стали придавать еще больше значения.

Далее, самым значимым составляющим в нашей религии является красивый нрав. Есть очень много хадисов пророков о вежливости, доброты, порядочности человека. Надо отметить, что среди ингушского народа во все времена уделялось пристальное внимание воспитанию подрастающего поколения. Все аспекты красивого нрава ингуши издревне называют "эзделом". Можно сказать, что эздел это целый свод неписанных законов народа. Выражается эздел ингуша тем, что его речь всегда избирательна, среди большего скопления людей он выскажется строго по необходимости. Его смех не должен быть грубым, а всегда сдержанным и приятным. Эздел выражается в красивом отношении к людям, прислушивании к старшим, оставляя им почетные места за столом. Везде, даже наедине с собой, человек, который относит себя к благородному ингушскому народу, должен соблюдать все нормы эздела, ведь к этому призывает и религия Ислам. Кроме того "эздий саг" обязан всегда говорить правду и сдерживать обещания. Для мужчин-горцев являлось позором нарушение слова. Ислам также не приемлет ложь.

Одним из важнейших адатов среди ингушей всегда являлось трепетное отношение к родителям. В Ингушетии не найдутся старики, брошенные взрослыми детьми. Они могут остаться одни в старости, если нет детей или же близких родственников. И такое бывает в редких случаях. По ингушским адатам с родителями остается младший или единственный сын. На нем, так же, как и на других братьях, лежит ответственность за людей, воспитавших и поставивших их на ноги. Надо отметить, что мусульманская религия уделяет отношению к родителям особенное внимание. Тот, кто придерживается Ислама никогда не пойдет против них и не разобьет им сердца (если они не противоречат шариату). Отец и мать свято описываются в Коране, в священной книге Всевышнего Аллаха. Почитание родителей Всевышний выделил после поклонения Ему. Также Всевышний связал довольство родителей с довольством Аллаха. Повиновение родителям во всем, что не противоречит Шариату, – одна из обязанностей, которую возложил на детей Аллах. В Коране Всевышний говорит (смысл): "…Поклоняйтесь только Мне и относитесь хорошо к своим родителям" (сура «Ан-Ниса», аят 36).

Во все времена ингуши с большим уважением принимали гостей. Угощения, посуда - все всегда самое особенное. Устраивается красивый прием, чтобы гость чувствовал себя свободно. Пока он сидит за столом, у двери обязательно стоит самый молодой в доме, чтобы он не нуждался ни в чем. Для гостей всегда стоит отдельная комната со всем необходимым для сна и отдыха. Если гость остается на ночь, утром его также встречают с улыбкой на лице, приготавливают все, что ему нужно. В доме ингуша он всегда в безопасности, независимо от того, к какой нации и религии он принадлежит. Встречать гостей и оказывать им должное внимание является сунной Пророков (мир им). Передаётся, что Пророк Ибрахим (мир ему) настолько любил гостей, что не садился за стол один. Всевышний Аллах, описывая гостеприимство Ибрахима (мир ему), сказал: «Разве уже дошёл до тебя рассказ о почтенных гостях Пророка Ибрахима? Вот пришли они [ангелы в образе людей] к нему [к Ибрахиму] и сказали: "Мир", приветствуя его. Сказал он [Ибрахим]: "И вам мир, люди незнакомые". И незаметно отошёл он [Ибрахим] к своей семье, чтобы приготовить угощение для гостей, и принес жареное мясо жирного телёнка, и поставил угощение перед ними [гостями] и сказал: "Не покушаете ли?"». (сура Аз-Зария: 24-27). Всевышний Аллах здесь указывает, что следует поспешить с подготовкой угощения для гостей. И готовить надо таким образом, чтобы гости не заметили и не воспрепятствовали этому. Также в последнем аяте указывается на другое правило гостеприимства: вежливо предложить гостям еду и мягко уговаривать их есть.

Среди ингушей ответственность за всех членов семьи несет мужчина, он- добытчик. Все самые важные решения принимаются им. К нему проявляют уважение, и он, в свою очередь, обязан быть добрым и мягким со своей семьей. В Исламе поощряется внимательное, доброе отношение к жёнам, о чем говорится в Коране и в высказываниях Пророка Мухаммада (Да будет доволен Им Аллах). Он говорил, что «лучший тот, кто является образцовым мужем для своей семьи (жены), каким являюсь я для своей».

Перейдем к ингушским адатам, связанным с заключением родственных узов. Пророк Мухаммад (Да будет доволен Им Аллах) сказал: "Сохраняйте и берегите свои адаты, которые не противоречат шариату". Ингуши уделяет очень большое внимание сватовству и женитьбе. Свадьба, как целое искусство, проходит с выполнением необычных, отличных от других народов, обрядов. После того, как засватали невесту самые близкие братья жениха едут к невесте с подарками. Чаще всего в дом не заходят, поздравляют будущую сноху, та, в свою очередь, тоже готовит для них подарки. Жених также посещает дом невесты (кто-то до, кто-то после свадьбы) со своими друзьями. Покупает золотое украшение для сестры будущей жены, также с собой везет много угощений. В доме невесты собирают двоюродных сестер, незамужних представительниц рода и молодые за скромными разговорами, сдержанными шутками и сватовством друзей жениха с собравшимися девушками проводят время.

После свадьбы ближайшие родственницы мужа выводят невесту в свадебном наряде по воду. Этот обычай тоже имеет свое значение. Делается это для того, чтобы жители села видели, что в семье появился новый человек. Они подходят, с разрешения сопровождающей девушки, поднимают вуаль и желают ей счастливой жизни. Невеста узнает людей, с которыми ей придется жить по соседству.

Когда свадьба сыграна, в дом зятя приглашаются родственники невесты, чаще всего это мужчины. Так проявляется уважение к их дочери, закрепляется новое родство. Аллах любит тех, кто завызывает новые узы родства и не любит, когда их разрывают. Аллах говорит (смысл): «Я дал родственным связям имя из Моего имени, поэтому того человека, кто объединяет, кто связывает эти узы, Я буду возвеличивать, буду его защищать, окажу ему всяческую поддержку». Имя Аллаха – Ар-Рахман – милостивый, а по-арабски родственные связи называются «Рахм» из корня «Рахман», т. е. имя Аллаха и слова родства происходят из одного корня.

С древних времен у ингушей всегда неизменным остается адат избегания женихом родителей своей невесты, они никогда не встречаются и не разговаривают. В этом выражается соблюдение эздела по отношению к ним.

Есть адаты, которые изменились со временем. К примеру, раньше на свадьбе стреляли три раза. Каждый выстрел имел свое значение: первый - при выводе невесты из отцовского дома; второй- когда она вступала в дом новых родственников; третий- когда невесту выводили по воду, об этом объявлялось через выстрел. Из-за того, что многие молодые люди утратили или даже не имеют понятия о значении этого обряда, старейшины всех тайпов запрещают стрелять на свадьбах и даже установили штраф для тех, кто будет пренебрегать этим правилом. К сожалению, из-за бессмысленной стрельбы не к месту и не ко времени участились несчастные случаи. В связи с этим духовенство Ингушетии приняло такое решение (ва1ад).

Обычай, который долгое время существовал в Ингушетии - кража девушек. Воровали с целью жениться на своей избраннице. Какими не были бы причины такого поступка, шариат это запрещает во всех проявлениях. Никто не имеет право дотрагиваться до чужой женщины, не говоря уже о том, что не может оставаться с ней наедине. Стоит ли говорить, как переживают родители, украденной девушки?! Помимо того, что воровство является преступлением по закону Российской Федерации, так Ислам сильно порицает такое действие. Старейшины Ингушетии приняли решение о том, что от такого обычая надо отказаться во благо всего народа. Если парень изъявил желание взять в жены девушку, то, как и полагается, надо отправить сватов.

Еще один адат, который ингуши чтят до сих пор - кровная месть. Неотомщенная кровь считалась позором для близких родственников - мужчин убитого. Надо отметить, что Ислам не запрещает кровную месть, но требует свои условия, такие как уверенность в вине, преднамеренности и т.д. Вопрос имеет много тонких нюансов, поэтому, прежде чем поддаться эмоциям и решиться на такое дело, надо тщательно изучить религиозную сторону этого вопроса и не забывать, что Всевышний возвышает тех, кто прощает.

Все адаты ингушского народа имеют свое значение и пользу, через них выражается уникальность ингушей как нации. Каждый обычай имеет свое смысловое происхождение, поэтому, чтобы сохранить народ, надо сохранить адаты. Надо отметить, что все они не противоречат нормам Ислама. Люди разных национальностей и конфессий часто восхищаются такими необычными и красивыми адатами ингушского народа. На каждого родителя лежит ответственность за то, чтобы воспитывать и растить своих детей показывая эздел, прививая любовь к традициям и обычаям своего народа и объясняя их значение.

 

Список литературы:

  1. И. Абадиев. "13 адатов ингушского народа".
  2. Э. Кулиев. Смысловой перевод Корана на русском языке.
  3. Ф.А. Гантамирова. Адаты чеченцев и ингушей.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.