Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(174)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Липатов А.А. Умный дом: технологии, преимущества, недостатки. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 4(174). URL: https://sibac.info/journal/student/174/240643 (дата обращения: 18.04.2024).

Умный дом: технологии, преимущества, недостатки.

Липатов Артём Андреевич

студент, факультет среднего профессионального образования, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Орск

Концепция умного дома начинается ещё с середины XX века – как раз в те пора, когда о нём начали говорить фантасты. Это было начало компьютерной эпохи.

Сначала дело ограничивалось усилиями энтузиастов-изобретателей, которые, либо начинали использовать первые компьютеры, либо прокладывали по всему дому кабели и монтировали в стены управляющие консоли. Но эти идеи не получили внимания у большинства населения.

В 1978 году шотландская компания Pico Electronics разработала первый стандарт передачи данных, универсальный для всех приборов домашней автоматизации. Суть стандарта заключалась в создании шины, которой любой производитель мог оснастить бытовой прибор, будь то микроволновка или пылесос.

В 1984 году представитель Американской ассоциации жилищно-строительных компаний впервые употребил выражение «умный дом», впоследствии ставшее общеупотребительным.

Первое массовое знакомство людей с концепцией умного дома произошло в 1999 году. Главным посредником знакомства людей с умным домом стала компания Disney, которая выпустила фильм о компьютеризированном доме, который начал самостоятельную жизнь.

В нулевых годах количество компаний-производителей, которые занимаются домашней автоматизацией резко возросло. Но настоящей революцией стало появление первого iPhone и других смартфонов. Благодаря возможностям приложений и аппаратных средств карманных компьютеров побудили инженеров к новым изобретениям: по данным ABI Research, только в США к 2012 году было установлено 1,5 миллиона систем домашней автоматизации.

Что же такое умный дом (smart house), умный дом – это дом, в котором все системы безопасности и электронные устройства контролируются либо через панель управления, либо через приложение, установленное на устройстве владельца.

Программное обеспечение позволяет хозяевам не волноваться, например, о не закрытой двери или закрытом окне. Устройства с «интеллектом» также анализируют информацию о потреблении электроэнергии и определяют самые «прожорливые» точки, которые впоследствии автоматически отключают при необходимости.

Система умный дом состоит из разных датчиков: движения, открывания окон и дверей, сенсоров дыма и угарного газа. В роли дистанционного управляющего устройства является смартфон. Если вдруг произойдет задымление, протечка или вторжение на территорию – на телефон владельца поступит уведомление. Также все записи, все данные хранятся на сервере, на котором можно их просматривать в любое время, так как все записи и данный хранятся там очень долгое время.

Smart House выполняет задачи, поставленные человеком. Происходит это следующим образом. Например, вы хотите, чтобы свет автоматически включался и занавески закрывались, когда на улице становилось темно. И наоборот. Контроллер запоминает данные, и, если в комнате становится темно, то система автоматически включает свет и закрывает занавески. Если же становится светло, то свет выключается (если он включен) и открываются занавески. Можно придумать собственный «сценарий» и запрограммировать систему так, чтобы свет включался или выключался в необходимое для вас время.

Умный дом делает нашу жизнь проще и комфортнее. Главная задача умного дома заключается в оптимизации бытовых процессов: отслеживание и контроль всех счётчиков, наблюдение за погодой и сбор информации о ней, установка и поддержка температуры и влажности в помещении. Иными словами, всеми рутинными делами занимается компьютер, а вы в этот момент можете заниматься своими делами, не отвлекаясь на это. Так как если что-то пойдёт не так, вы получите уведомление, прочитав которое поймете где и что случилось.

Сформулируем преимущества умного дома:

  1. Оповещение. Вся информация обо всех событиях, которые происходят в помещениях оснащенных системой умный дом, передается на смартфон или планшет через «всемирную паутину».
  2. Экономия на оплате коммунальных услуг. Благодаря установке умного дома, владелец может экономить до 40% на оплате счетов за электроэнергию и до 30% на отоплении.
  3. Безопасность. Благодаря установленным на территории и в доме камерам видеонаблюдения, умный дом сможет контролировать доступ к охраняемым объектам. Система видеонаблюдения сможет оповестить владельца о незаконном проникновении на территорию, также оповестит, если в помещении (на участке) произойдет какая-либо чрезвычайная ситуация (пожар, утечка воды, газа)
  4. Выгодное инвестирование. Установка подобного оборудования в своё имущество значительно увеличивает стоимость объекта на рынке недвижимости.
  5. Гибкость и расширение. Владелец объекта, оснащенного оборудованием умный дом, может спокойно в любой момент добавить или исключить из системы необходимые элементы.
  6. Функциональность. Система умный дом создана таким образом, что в любой необходимый момент вы можете изменить функции, данные некоторых элементов при помощи компьютера, телефона или удаленно.
  7. Разнообразный дизайн. Так как имеется различное количество вариаций сочетаний цветов, такие системы очень просто смогут вписаться в любой интерьер офиса, дома или квартиры. Что очень упрощает произведение ремонта в интерьере объекта.
  8. Простота управления. Управлять умным домом достаточно легко. Управление может производиться с панели управления, пульта дистанционного управления или со смартфона владельца.

Недостатки умного дома:

  1. Стоимость системы. Стоимость системы умного дома стартует с отметки в 6 тысяч долларов, которая зависит от набора опций. А если вдруг понадобится установка любого дополнительного модуля, это приведёт к дополнительным затратам;
  2. Трудности с подключением оборудования от разных брендов. Хоть технический прогресс очень сильно развит, до с их пор возникают трудности с подключением оборудования от разных производителей для системы умный дом.
  3. Трудности с ремонтом оборудования. Ремонт любых компонентов умного дома – это очень затратное дело, так как установкой и поставкой подобных систем занимается весьма малое количество компаний, поэтому и работа специалистов стоит достаточно дорого.
  4. Есть вероятность сбоев системы, так как технология зависит как от техники, так и от её обслуживания.

В процессе прохождения практики мне пришлось столкнуться с установкой подобных устройств. Я убедился, что устанавливать отдельные части умного дома (например, камеры видеонаблюдения, видеодомофон) довольно трудно, ведь необходимо сделать не только правильно, но и ещё удобно, чтобы удовлетворять желание владельцев. Так к примеру, для того, чтобы установить камеру видеонаблюдения, необходимо подобрать место установки, где камера будет захватывать максимальный ракурс. Далее необходимо провести к ней кабель, сделав это максимально аккуратно и малозаметно, если имеется такая возможность. После прокладки кабеля и подсоединение камеры к ней необходимо подключить её к видеорегистратору (откуда будет поступать видео с камер на устройства вывода), который необходимо предварительно установить в помещении. После чего выполняется запуск, настройка ракурса и необходимых параметров камеры видеонаблюдения. Установка занимает немалое время, также требует средства на расходный материал и на работу специалистов. Поэтому люди, которые занимаются установкой умного дома, являются настоящими мастерами своего дела и заслуживают большого уважения.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что система умный дом – это многофункциональное оборудование, которое способно обеспечить комфорт, уют, безопасность, а также экономию денежных средств на оплате коммунальных услуг. Но для установки и обслуживания подобной системы требуются немалые средства.

 

Список литературы:

  1. Технология «умный дом»: что это?  [Электронный ресурс] / Интернет-магазин «GIOX» 2018 г. – Режим доступа. – URL: https://giox.ru/blogs/smart-home-explained (дата обращения 23.01.2022)
  2. Технологии системы умный дом [Электронный ресурс] / Новостное издание «NowРемонт» 2022 г. – Режим доступа. – URL: https://nowremont.ru/texnologii-sistemy-umnyj-dom/ (дата обращения 23.01.2022)
  3. Зачем нужна система умный дом – 10 «ЗА» и «Против» [Электронный ресурс] / Строительная компания «КиевНовБуд» 2008 г. – Режим доступа. – URL: https://kievnovbud.com.ua/stati/zachem-nuzhna-sistema-umnyj-dom-10-za-i-protiv (дата обращения 23.01.2022)
  4. Умный дом: основы технологии и её преимущества [Электронный ресурс] / Советы по ремонту, строительству и дизайну вашего дома «OBI» 2011 г. – Режим доступа. – URL: https://diy.obi.ru/articles/ymnii-dom-osnovi-tehnologii-i-ee-preimyshestva-20456/ (дата обращения 23.01.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.