Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(174)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Килунова П.О. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 4(174). URL: https://sibac.info/journal/student/174/240249 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯХ

Килунова Полина Олеговна

студент, факультета управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы,

РФ, г. Екатеринбург

Опарин Дмитрий Евгеньевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры пожаротушении и АСР, Уральский институт Государственной противопожарной службы

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Каждый год множество детей проводит часть своих летних каникул в различного рода детских лагерях, большинство из которых располагается за городом. Именно поэтому мы уделим особое внимание пожарной безопасности в таких организациях, чтобы отдых не стал трагедией.

 

Чтобы понизить пожарную опасность люди должны быть очень внимательны к угрозам возникновения пожаров. Необходимо минимизировать риски пожара во всех сферах жизни и деятельности человека, а особенно в этом нуждаются дети, поскольку некоторые могут просто-напросто не понимать всей опасности пожара для человека, при игре со спичками, лупами и другими пожароопасными предметами. Именно поэтому важную роль играет пожарно-профилактическая деятельность в детских лагерях.

Однако успех профилактики зависит напрямую от ее организации, отношения администрации и ответственного персонала к ее проведению. По статистике в организациях и на предприятиях, где администрация ответственно относится к требованиям пожарного надзора риск пожара существенно падает. Для того чтобы снизить пожарные риски в детских лагерях руководитель назначает ответственных людей за пожарную безопасность, из числа персонала. Так же руководитель обязан обеспечить:

  • круглосуточный контроль территории, потому что лагерь, это место с круглосуточным пребыванием детей
  • чистоту противопожарных разрывов между зданиями
  • заблаговременно разработанный и согласованный с органами Государственного пожарного надзора план эвакуации на каждое помещение, где будут размещены дети с четким распределением среди персонала обязанностей на случай возникновения чрезвычайной ситуации
  • обслуживание систем противопожарной защиты в соответствии с инструкцией изготовителя
  • пригодное к эксплуатации состоянием путей эвакуации
  • исправность электропроводки и электронагревательных приборов
  • систематический вывоз мусора
  • очистку территории от сучьев, валежника и хвои на расстоянии не менее 10 м. от ограждения
  • проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, пожарным гидрантам, искусственным и естественным водоисточникам, доступ к стационарным пожарным лестницам и первичным средствам пожаротушения
  • привести в надлежащее состояние пожарные водоемы и составить об этом соответствующие акты (при их наличии)

Исключить следующие нарушения норм противопожарного режима:

  • Размещать больше 50 детей в зданиях летнего лагеря, если их степень огнестойкости ниже III, а класс конструктивной пожарной опасности C2 и C3
  • Размещать более 10 детей на этаже с одним эвакуационным выходом
  • Размещать детей в мансардных этажах IV и V степенней стойкости, а также класса конструктивной пожарной опасности C2 и C3
  • Размещать детей в сгораемых зданиях, стены и потолки которых окрашены масляной краской или оклеены обоями.
  • Оставлять по окончании работы включенными в электросеть любые электроустановки, оборудование, приборы в помещениях без присутствия дежурного персонала, кроме предназначенного по условиям эксплуатации для этого электрического оборудования, а также входящего в состав автоматической противопожарной защиты, охраны объекта
  • Складирование материалов в чердачных помещениях

Профилактика пожара, это конечно хорошо, но как необходимо поступать администрации в случае возникновения пожара? А поступать необходимо следующим образом:

  • Незамедлительно вызвать пожарную охрану по специальному телефону 112
  • При вызове назвать адрес пожара, место возникновения, данные вызывающего
  • Принять меры по эвакуации детей и тушению пожара
  • Проверить эвакуировавшихся детей по спискам
  • Встретить подразделения пожарной охраны

До момента прибытия пожарной охраны руководит эвакуацией и первоначальным тушением руководитель организации (при наличии добровольной пожарной дружины необходимо подать ей сигнал тревоги и отправить на первоначальное тушение пожара, помощь в проведении эвакуации).

 

Рисунок 1. Добровольная пожарная дружина детского лагеря

 

Список литературы:

  1. Федеральные законы – № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», № 123-ФЗ, являющийся «Техническим регламентом о требованиях ПБ».
  2. «Правила противопожарного режима в РФ», сокращенно именуемые ППР-2020.
  3. А также своды правил, среди которых СП 112.13330.2011 – о ПБ зданий, сооружений; СП 118.13330.2012*, регламентирующий устройство объектов общественного назначения; СП 1.13130.2020, устанавливающий требования к эвакуационным, аварийным путям, выходам из объектов с нахождением людей.
  4. https://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4423274 Пожарная безопасность в детских лагерях согласно Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.