Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кукла М.Г. ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В ДНР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/240205 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В ДНР

Кукла Марина Геннадиевна

студент, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Донбасская юридическая академия,

ДНР, г. Донецк

RIGHT TO FREE LEGAL ASSISTANCE IN THE DPR

 

Marina Kukla

Student, Department of Civil Law Disciplines, Donbass Law Academy,

DPR, Donetsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению вопроса, касающегося права на получение бесплатной юридической помощи на территории Донецкой Народной Республики.

ABSTRACT

The article is devoted to the consideration of the issue concerning the right to receive free legal assistance in the territory of the Donetsk People's Republic.

 

Ключевые слова: адвокат, юридическая помощь, право на получение юридической помощи, защита прав человека.

Keywords: lawyer, legal assistance, right to legal assistance, protection of human rights.

 

Получение квалифицированной юридической помощи – один из самых актуальных аспектов обеспечения свободного доступа к суду в условиях, когда общество находится в стадии становления и в судебной защите. И чаще всего в ней нуждаются лица, относящиеся к социально незащищенной, самой уязвимой еe части. Ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержит перечень прав и обязанностей, которые в совокупности дают человеку возможность реализовать свое право на доступ к правосудию [1].

С одной стороны указанные категории лиц не всегда могут получить квалифицированные юридические услуги в адвокатской конторе в силу их довольно высокой стоимости, а с другой – само адвокатское сообщество находится в стадии становления и внутрисистемные механизмы, которые могли бы ему позволить оказывать услуги бесплатно или по социальным, низким расценкам, еще не сложились, и усилия в этом направлении просматриваются весьма слабые, внушающие мало надежды на то, что эта проблема может быть решена усилиями самого адвокатского сообщества.

Из-за проблем, связанных с законодательным регулированием, право граждан на квалифицированную юридическую помощь предоставляется крайне редко, даже в случаях, которые предусматривает закон. Поэтому одной из важных социальных задач государства должно быть обеспечение граждан ДНР бесплатной юридической помощью.

Статья 41 Конституции Донецкой Народной Республики [2] гарантирует право каждого человека на судебную защиту, которое обеспечивает реализацию прав и свобод граждан, потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, которым государство обеспечивает доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти. Гарантия государственной защиты прав и свобод человека, в свою очередь, требует гарантий на получение квалифицированной юридической помощи. Согласно положениям ч. 1 ст. 48 Конституции ДНР каждому гражданину республики гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи [2].

Вопросы, связанные с предоставлением бесплатной помощи определенным группам населения, неоднократно рассматривались правительством Республики, но до сих пор так и не принят единый акт, который на законодательном уровне закрепит данную норму.

Так, еще в 2018 году стало известно о создании законопроекта в Донецкой Народной Республике «О бесплатной юридической помощи». Основной целью вышеуказанного законопроекта является создание условий для реализации установленного Конституцией Донецкой Народной Республики права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Тем не менее, в настоящее время законопроект так и не принят [3].

В настоящее время на территории Донецкой Народной Республики, в соответствии со ст. 33 Закона Донецкой Народной Республики от 24 сентября 2020 года № 199-IIНС «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» [4], в пределах административно-территориальных единиц, для оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам и обеспечения ее доступности, созданы юридические консультации, которые подконтрольны Совету адвокатов ДНР. Обязательным условием оказания такой помощи является величина среднедушевого дохода семьи гражданина или дохода одиноко проживающего гражданина, которая должна быть ниже величины прожиточного минимума. Однако при этом правило о предоставлении бесплатной помощи адвоката даже в столь малообеспеченной категории граждан распространяется на весьма узкий круг лиц.

Стоит отметить, что оказание бесплатной юридической помощи вообще не предусмотрено по таким делам, как обжалование размера начисленной пенсии, отказ в предоставлении социальных льгот и пособий, незаконный отказ в регистрации по месту жительства, споры по вопросам предоставления муниципального жилья и пользования им, а также по другим делам, стороной в которых является государство в лице его административных органов, а второй стороной фактически всегда является гражданин, не обладающий высокой степенью материальной обеспеченности.

На данный момент, юридическая помощь – это перспективное, быстроразвивающееся направление в правоохранительной деятельности. Что подтверждается постоянным внесением изменений в законодательство на территории РФ. Последним «фундаментальным» законом стал принятый «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» [5].

Важнейшим условием реализации данной конституционной нормы является создание системы оказания бесплатной юридической помощи, от эффективности которой во многом зависит доступность и качество бесплатной юридической помощи. Вместе с тем, анализ правового регулирования отношений, связанных с реализацией конституционного права на бесплатную юридическую помощь, позволил, выделить ряд проблем в этой области. Так, Закон ДНР «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» [4] не дает исчерпывающий перечень лиц и категорий дел, по которым возможно предоставление бесплатной помощи адвоката.

Второй, не менее важной, является проблема определения субъектов оказания юридической помощи, включая в их состав наряду с государственными образованиями и негосударственные.

Третья из основных проблем – это проблема качества услуг по оказанию бесплатной юридической помощи. Рассматривая право на получение квалифицированной юридической помощи как конституционно гарантированное право каждого лица, следует в первую очередь использовать такой аспект квалифицированности помощи, как ее публичность. Не может не один субъект оказания бесплатной юридической помощи скрывать и не показывать основные этапы своей работы и свои результаты. Кроме того, отмечается, что «особенностью юридической природы права на квалифицированную юридическую помощь как права-гарантии является и то, что оно воплощает в себе не только материальные, но и процессуальные начала».

В настоящее время государство гарантирует бесплатную юридическую помощь лишь лицам, привлекаемым к уголовной ответственности, а также некоторым категориям социально незащищенных граждан (в случаях, когда в защиту таких граждан в судах выступают, например, органы прокуратуры). Большая же часть населения, нуждающегося в юридической помощи для судебной защиты своих прав, может ее получить самостоятельно только на платной основе [6, с. 88]. С одной стороны, вышеуказанная ситуация представляется вполне логичной и правильной. С другой стороны, государство, не выполняя свои функции по защите прав человека эффективно, ставит граждан в такое положение, когда они не имеют реальной возможности реализовать гарантированные им Конституцией право на судебную защиту своих прав, а также право на получение юридической помощи.

При этом необходимо отметить, что законодательно понятие «квалифицированная юридическая помощь» не закреплено, хотя само понятие и право на такую помощь государство гражданам гарантирует. Данное обстоятельство подтверждает отчасти декларативный характер рассматриваемых норм. Однако законом предусмотрен ряд случаев, когда юридическая помощь оказывается бесплатно. Положения ч. 1 ст. 48 Конституции РФ [7] получили свое развитие в Федеральном законе № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи» [2], которым было впервые нормативно закреплены вопросы системы бесплатной юридической помощи. Прежде всего, необходимо отметить, что нововведением принятого Федерального закона является установление двухуровневой системы бесплатной юридической помощи: федеральный уровень и местный уровень [8, с. 106].

Стоит также отметить, что и Конституция ДНР [2], и Конституция РФ [7] не содержит точного перечня лиц, которым должна оказываться квалифицированная юридическая помощь. На сегодняшний день существует объективная необходимость формулировки и нормативного закрепления перечня требований к лицам, оказывающим юридическую помощь, а также перечня критериев, по которым оказываемая юридическая помощь будет являться квалифицированной.

Таким образом, качестве мер по решению проблем, связанных с обеспечением доступности судебной защиты прав и свобод граждан, целесообразно предложить внедрение мер по активному привлечению частных юридических фирм к оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, законодательно закрепить понятие «квалифицированная юридическая помощь» в новом законе ДНР «О бесплатной юридической помощи», а также требования, предъявляемые к лицам, оказывающим такую правовую помощь, расширить перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

 

Cписок литературы:

  1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) // СЗ РФ. 2001. № 2. Ст. 163.
  2. Конституция Донецкой Народной Республики. Принята Верховным Советом ДНР 14 мая 2014 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://dnr-online.ru/konstituciya-dnr/ (дата обращения: 08.12.2021).
  3. В ДНР создается Закон «О бесплатной юридической помощи» [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://minjust-dnr.ru/blog/2018/06/29/v-dnr-sozdaetsya-zakon-o-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshhi/ (дата обращения: 10.12.2021)
  4. Об адвокатуре и адвокатской деятельности: Закон ДНР № 199-IIНС от 24.09.2020 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://dnrsovet.su/zakonodatelnaya-deyatelnost/prinyatye/zakony/zakon-donetskoj-narodnoj-respubliki-ob-advokature-i-advokatskoj-deyatelnosti (дата обращения: 09.11.2021)
  5. О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 48. Ст. 6725.
  6. Смирнова, З. М. Проблемы судебной защиты конституционных прав и свобод граждан в России // Вестник Майкопского государственного технологического университета. – 2014. – № 3. – С. 88-92.
  7. Конституция Российской Федерации 1993 г. (в посл. ред. Закона РФ о поправках к Конституции РФ) // СЗ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  8. Остапенко, А. С. К вопросу о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации // Мир науки, культуры, образования. – 2012. – № 6 (37). – С. 106-109

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.