Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Суркова А.В., Петрова А.А., Карташова М.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ И КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/240192 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ И КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ

Суркова Анна Владимировна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Петрова Анастасия Александровна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Карташова Марина Владимировна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Введение

В сегодняшней критической рабочей среде организации должны быть более разумными и адаптироваться к радикальным изменениям, нейтрализуя угрозы и используя рыночные возможности. Быстро меняющаяся бизнес-среда вынуждает компании прилагать больше усилий для выживания утверждалось, что предотвращение экологических рисков зависит от периодического улучшения внутренних ресурсов предприятий. Компаниям необходимо более чутко реагировать на создание новых знаний в быстро меняющейся среде, что привело к зависимости от них при определенных условиях окружающей среды. Уже давно ведутся споры о том, как ЭТО влияет на производительность фирмы. Консенсус заключается в том, что ЭТО может привести отдельные фирмы к конкурентным преимуществам и что создание стоимости может проявляться по-разному, строго в зависимости от организационного и экологического контекста фирмы.

ИТ-возможности имеют решающее значение для фирмы, чтобы реализовать ценность бизнеса и сохранить конкурентное преимущество. Предыдущие исследования изучали, как ИТ в масштабах всей фирмы приводит к конкурентным преимуществам, которые показали, что в нестабильной бизнес-среде это помогает управлять экстремальными изменениями и исключительными угрозами устойчивости и использовать преимущества новых возможностей для бизнеса. С другой стороны, предполагает, что его роль заключается в том, чтобы стимулировать и руководить разработкой бизнес - стратегии для достижения роста и создания и поддержания конкурентных преимуществ. ИТ-возможности и ИТ-лидерство в отрасли являются предпосылками лидерства в отрасли.

Метод

Население исследования состояло из сотрудников компаний электронной коммерции из Иордании, занимающих различные должности, такие как высшее руководство, руководство среднего звена, руководители и другие. Размер выборки включал 224 сотрудника, которые составляли 40,7% от общей численности около 550 управленческих работников различных уровней, используя данные, собранные от сотрудников 13 фирм в компаниях электронной коммерции в Иордании с использованием самоуправляемых анкет. Были использованы удобные методы отбора проб. Малхотра (1999) предположил, что размер выборки должен быть выше 150 и, в более идеальном случае, от 200 до 300 респондентов.

Результаты

Результаты показали, что общие характеристики участников были следующими: 141 мужчина (63%), 83 женщины (37%); штатные сотрудники в компании: менее 20 сотрудников, 41 (18,3%); от 20 до 50 сотрудников, 56 (25,0%); от 51 до 100 сотрудников, 82 (36,6%); и более 100 сотрудников, 45 (20,1%); годы работы в организациях: менее 5 лет, 100 (44,6%); от 5 до 10 лет, 86 (38,4%); от 11 до 20 лет, 36 (16,1%); и старше 20 лет, 2 (.9%); годы потребления продуктов компании электронной коммерции: менее 5 лет, 18 (8,0%); от 5 до 10 лет, 71 (31,7%); от 11 до 20 лет, 78 (34,8%); и более 20 лет, 57 (25,4%); статус организации: государственные компании, 114 (50.9%); и в частных компаниях, 110 (49.1%); занимаемая должность в организации: Высший менеджмент, 28 (12.5%); среднего звена, 84 (37.5%); руководитель, 64 (28.6%); и другим, 48 (21.4%).

Обсуждение

Исследование было направлено на уточнение общей теоретической основы для изучения влияния ИТ-возможностей на конкурентные преимущества и изучения посреднической роли организационного интеллекта. Предыдущие исследования проливают свет на то, что организации могут совершенствовать свои стратегии с помощью сотрудников, поставщиков и других заинтересованных сторон, которые более компетентны в решении предсказуемых и непредсказуемых действий. Следовательно, разработка стратегического видения ИТ направлена на внедрение новых технологий.

Выводы

Результаты анализа данных подтверждают, что все гипотезы исследования были подтверждены. Кроме того, организационная разведка в качестве посредника значительно расширила возможности ИТ для управления стратегиями конкурентных преимуществ для достижения более эффективного использования рыночных возможностей и нейтрализации угроз. Результаты исследования также показали, что ИТ - возможности являются основополагающими для достижения конкурентного преимущества и что ИТ-возможности могут лучше разрешить загадку противоположного влияния ИТ - возможностей на конкурентное преимущество. Тем не менее, больший объем организационной информации приводит к повышению конкурентных преимуществ и расширению ИТ-возможностей.

 

Список литературы:

  1. Алешин, Л.И. Информационные технологии: Учебное пособие / Л.И. Алешин. - М.: Маркет ДС, 2011. - 384 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.