Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Суркова А.В., Карташова М.В. УСТОЙЧИВАЯ ЦИКЛИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА: ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН В ФИНЛЯНДИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/240190 (дата обращения: 20.04.2024).

УСТОЙЧИВАЯ ЦИКЛИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА: ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН В ФИНЛЯНДИИ

Суркова Анна Владимировна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Карташова Марина Владимировна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Циклическая экономика (CE) является многообещающим решением надвигающегося кризиса устойчивости. Предыдущие исследования показали, что системный переход от линейной экономики к СЕ требует сотрудничества заинтересованных сторон на всех уровнях общества. Тем не менее, мало что известно об интересах заинтересованных сторон в CE. Целью данного исследования является изучение интересов заинтересованных сторон в отношении устойчивого развития в Финляндии. Данные 26 экспертных интервью анализируются с помощью качественного контент - анализа. Это исследование вносит вклад в предыдущие исследования CE, добавляя точку зрения заинтересованных сторон при рассмотрении устойчивого CE. Интересы заинтересованных сторон выражаются в терминах мотиваций, ожиданий и ставок, основанных на ценностях. Мы приходим к выводу, что учет интересов заинтересованных сторон имеет значение для понимания сотрудничества заинтересованных сторон в контексте CE. Исследование показывает, что в устойчивом СЕ особое внимание уделяется экономическим, экологическим и местным социальным перспективам. Необходимо уделять больше внимания вопросам глобальной социальной устойчивости.

Сбор и анализ данных

Исследование проводилось с использованием качественных методов исследования. Процесс сбора данных начался с определения ключевых заинтересованных сторон в финском обществе, которые способствуют переходу к устойчивому развитию. В результате были определены следующие шесть ключевых групп заинтересованных сторон: министерства; отраслевые организации; организации, занимающиеся исследованиями, инновациями и поддержкой (РИС); региональные субъекты, города и муниципалитеты, а также компании. Министерства и промышленные организации и организации РИС представляют заинтересованные стороны на национальном уровне; региональные субъекты представляют заинтересованные стороны на региональном уровне; а города, муниципалитеты и компании представляют заинтересованные стороны местного уровня.

Полученные данные

Результаты показывают, что ключевые заинтересованные стороны разделяют общую заинтересованность в продвижении устойчивого развития. Заинтересованные стороны также активно участвуют в формировании действий по обеспечению устойчивого развития. Заинтересованные стороны подчеркивают экономические и экологические интересы, в то время как социальные интересы - особенно в более широкой перспективе глобальной социальной устойчивости - остаются менее важными, особенно среди компаний и частично промышленных организаций.

Обсуждения

Основываясь на теории заинтересованных сторон, исследование дает детальное понимание того, как интересы заинтересованных сторон могут быть определены и рассмотрены как мотивации, ожидания и ставки, основанные на ценности. Исследование демонстрирует, что заинтересованные стороны одновременно преследуют свои собственные интересы в области СЕ, а также общие интересы в продвижении устойчивого развития СЕ в Финляндии. Кроме того, исследование предполагает, что интересы заинтересованных сторон могут быть использованы для создания понимания аспектов устойчивого развития, составляющих устойчивое развитие. Более конкретно, исследование показывает, что основное внимание уделяется экономическим, экологическим и местным социальным перспективам, связанным с устойчивым развитием. Анализ интересов заинтересованных сторон важен, поскольку они создают основу для взаимодействия с заинтересованными сторонами, взаимоотношений с заинтересованными сторонами и создания ценности.

Вывод

Системный переход от линейной экономики к СЕ требует сотрудничества заинтересованных сторон и интеграции их интересов. В этом исследовании рассматривались интересы заинтересованных сторон в контексте СЕ. Опираясь на теорию заинтересованных сторон, исследование дало тонкое понимание того, как такие интересы могут быть определены и рассмотрены как мотивации, ожидания и ставки, основанные на ценности. Исследование также показало, что заинтересованные стороны одновременно преследуют свои собственные интересы в области СЕ, а также общие интересы в целях содействия устойчивому развитию СЕ в Финляндии. Более конкретно, исследование показало, что основное внимание уделяется экономическим, экологическим и местным социальным перспективам, связанным с устойчивым развитием. Таким образом, необходимо уделять больше внимания вопросам глобальной социальной устойчивости в дискуссиях СЕ. Наконец, в исследовании сделан вывод о том, что понимание интересов заинтересованных сторон не просто актуально, но и действительно имеет решающее значение для содействия решительным действиям и сотрудничеству в целях реализации устойчивого развития.

 

Список литературы:

  1. Зенькова. Л.П. Цикличность в трансформационной экономике Беларуси: институциональный аспект: монография / Лариса Петровна Зенькова. - Мн.: ИВЦ Минфина, 2009. - 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.