Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Юсифова С.Ф. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ И СВЕТОДИОДНЫХ ЛАМП В ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/240100 (дата обращения: 28.03.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ И СВЕТОДИОДНЫХ ЛАМП В ПРОИЗВОДСТВЕ

Юсифова Севда Фазиль кызы

магистрант, кафедра электропривода и автоматизации технологических процессов, Дальневосточный государственный аграрный университет,

РФ, г. Благовещенск

Ижевский Андрей Станиславович

научный руководитель,

канд. с/х. наук, доц., Дальневосточный государственный аграрный университет,

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены основные характеристики светодиодных ламп и ламп накаливания и возможность их использования в производстве.

 

Ключевые слова: освещение, светодиодные лампы, показатели, эффективность, лампы накаливания.

 

Освещение один из важнейших показателей для жизни и работы современного человека, издавна рабочий продуктивный день зависел от времени суток и происходил в их светлое время. С развитием человечества и технологий появились различные виды источников искусственного освещения, но основной принцип не изменился. Рабочий день современного человека проходит днем в офисах, образовательных учреждениях, мастерских, складах и различных помещениях в которых дополнительно оборудовано искусственное освещение, с помощью различных осветительных приборов.

В последнее время большое значение придается экономичной и долговечной работе осветительных приборов. Поэтому на первый план выходят светильники, создающие яркое освещение с выделением минимального количества тепла и небольшим энергопотреблением [3, с.146].

Одним из наиболее важных показателей, при выборе лампы, является ее эффективность. Эффективность в данном случае подразумевает собой совокупность показателей в цене, сроке службы и соответствию заявленным показателям (табл. 1).

Таблица 1

Показатели ламп накаливания и светодиодных ламп

Показатели

P, Вт

Световой поток, Лм

Световая отдача, Лм/Вт

Срок службы, ч

Цоколь

Цена, руб

Лампа накаливания

75

935

12

1000

Е27

35

СЛ Philips

11

1150

105

8000

Е27

130

СЛ Osram

10,5

1060

100

15000

Е27

100

 

Из таблицы 1 видно, что по заявленным производителями характеристикам, использовать светодиодные лампы намного выгоднее, чем лампы накаливания. Они обладают низкой чувствительностью к перепадам тока и напряжения, могут выдерживать большое количество включений и выключений, световая отдача составляет 105 Лм/Вт.

Лампы накаливания в процессе работы выделяют много тепла, имеют низкий процент отдачи света 12 Лм/Вт, не могут обеспечить высокий уровень цветопередачи, но имеют низкую стоимость 35 руб.

В настоящее время выбор ламп довольно велик и не все производители должным образом уделяют внимание на качество своего товара (под качеством подразумевается относительное соответствие товара в допустимых пределах, с заявленными производителем характеристиками), отсюда возникает вопрос об эффективности использования ламп в производственных условиях.

Расчет эффективности светодиодных ламп над лампами накаливания можно отнести расчет экономической эффективности [2, с.65]

         (1)

 – коэффициент эффективности;

 – результаты производства (в данном расчете, срок службы);

 – затраты на получение данного результата (стоимость).

Для лампы накаливания эффективность одно лампы равна

Для светодиодной лампы

Отсюда можно сделать вывод, что светодиодная лампа эффективней в 2 раза по сравнению с лампой накаливания.

Но данные сравнения эффективности по табличным данным и экономическому расчету не являются абсолютно полными и достоверными.

Для более точного ответа на вопрос об эффективности применения ламп стоит провести исследования. Цель исследования должна заключаться в четком выводе и ответе, какие лампы и в каких условиях окажутся эффективными. Следует поставить некоторые задачи, определить вид и тип ламп, которые будут принимать участие в исследовании, по которым в дальнейшем и будет сделан вывод. Определится с помещениями и условиями в них, в которых будут установлены выбранные лампы, для анализа их работы в течение некоторого времени. Так же необходимо собрать информацию о данных лампах от непосредственных пользователей, для дальнейшего анализа. И как итог необходимо сравнить все полученные результаты, проработать финансовую часть вопроса, и сравнить заявленные показатели с реальными.

Решив все поставленные задачи и добившись цели исследования, можно будет сделать выводы об эффективности использования ламп, ведь просто покупая и используя какой-либо продукт, каждый желает получить наиболее эффективное и выгодное предложение, но узнать это возможно только спустя время и проводя исследования. А если этот продукт является энергопотребляющим и оказывающим влияние на микроклимат помещения, то тут в силу вступают различные ФЗ об энергоэффективности, СНИПы и нормы. Как следствие данные вопрос приобретает дополнительную актуальность.

 

Список литературы:

  1. Борисов А.Н., Шириев Р.Р. Светодиодный источник света с повышенной светоотдачей // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. 2019г. С.132-138.
  2. Варфоломеев Л.П. Элементарная светотехника: учебное пособие. М: Москва, 2013 г. - 286с.
  3. Вейнерт Джонатан Светодиодное освещение. Принципы работы, преимущества и области применения: учебное пособие. М: Москва, 2014 г. - 216с.
  4. Вознесенская З. С. Электрические лампы накаливания: учебное пособие.  Государственное энергетическое издательство, 1953г. - 144с.
  5. Наумов А.А., Садыков М.Ф. Некоторые аспекты энергосбережения в осветительной технике // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. 2017. Т. 19. № 5-6. С. 109-118.
  6. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение. – Введ. 1996-01-01. – М. : Техкнига-сервис, 2004. – 54 с. – (Строит. нормы и правила Рос. Федерации).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.