Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Глухих А.В. ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239821 (дата обращения: 24.04.2024).

ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Глухих Алена Владимировна

студент, кафедра рекламы и связей с общественностью, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE IMPORTANCE OF THE DEVELOPMENT OF CREATIVE INDUSTRIES IN ST. PETERSBURG

 

Alena Glukhikh

student, Department of Advertising and Public Relations, Saint Petersburg State University of Industrial Technologies and Design,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Важность развития креативных кластеров в Санкт-Петербурге позволяет создать новое и очень важное направление экономики, которое дает новые рабочие места. Особенно важно для Петербурга задействовать большое количество не используемых промышленных пространств в центральном районе и не только. Начало уже положено и многие пространства доказали свою эффективность и рентабельность даже несмотря на пандемию. Для развития социальной и культурной жизни не маловажно улучшать качество городской среды в каждом районе города, что воплощается через развитие креативных индустрии.

ABSTRACT

The importance of developing creative clusters in St. Petersburg allows us to create a new and very important direction of the economy, which gives new jobs. It is especially important for St. Petersburg to use a large number of unused industrial spaces in the central district and not only. The beginning has already been made and many spaces have proven their effectiveness and profitability even despite the pandemic. For the development of social and cultural life, it is important to improve the quality of the urban environment in each district of the city, which is embodied through the development of creative industries.

 

Ключевые слова: креатив, креативная индустрия, творческая деятельность, креативный кластер, экономический рост, креативное пространство.

Keywords: creative, creative industry, creative activity, creative cluster, economic growth, creative space.

 

В современном мире изучение такого нового понятия как креативные индустрии, понимание развития креативных направлений на международной арене и, в частности, в г. Санкт-Петербурге является важным в развитии экономики. В сравнении с международным опытом в этой сфере Россия имеет всего лишь тридцатилетний опыт, который свидетельствует не только об упущенных выгодах, но и о сохраняющемся огромном потенциале креативной индустрии для экономического роста как страны в целом, так и отдельных городов, и регионов.

Изучение развития креативной индустрии Петербурга дает понимание важности развития этого сектора экономики для города. Самое распространенное определение, что же такое креативная индустрия сформулировано Департаментом культуры, медиа и спорта Правительства Великобритании в 1998 году: «Креативные индустрии – это деятельность, в основе которой лежит индивидуальное творческое начало, навык или талант, и которое несет в себе потенциал создания добавленной стоимости и рабочих мест, путем производства и эксплуатации интеллектуальной собственности».

Креативные индустрии – это синергия творчества и предпринимательства, здесь нельзя одно отделять от другого. Креативные индустрии создают новый (уникальный, инновационный) продукт или услугу, представители этих видов деятельности нацелены на извлечение прибыли. Нельзя путать с культурными индустриями, которые в силу своей природы обычно не нацелены на извлечение прибыли. Это более широкое понятие. Вместе с термином «креативные индустрии» часто используются понятия как «креативный город» или «креативный класс».

Задача для креативного города в первую очередь повышение имиджа и посещаемости за счет образования уникальных продуктов и услуг представленными креативными индустриями. Креативный город получает шанс активно развиваться как туристический привлекательный центр.

По данным Всемирного банка, доля экономики культуры и творчества составляет около 7% мирового ВВП, а годовой прирост — не менее 8,7%. Согласно данным доклада Европейской комиссии «Экономика культуры в Европе» (KEA European Affairs совместно с Media Group (Финляндия) и MKW Wirtschaftsforschung GmbH (Германия)), эффективность проявляется в виде роста количества новых рабочих мест, мультипликационного эффекта, занятости населения в секторе культуры (составляет 3,4%). Сфера культуры рассматривается в качестве одного из важных секторов экономики и инвестирования. UNCTAD определяет темп роста международной торговли культурными услугами. В 2016 г. он составил 3%, в торговле компьютерными и информационными услугами прирост составляет 4,5%. Общий объем торговли товарами индустрии культуры и творчества (креативной продукцией) составил 510 биллионов долларов [6, c. 8].

Креативный класс – это не только представители креативных индустрий, но и потребители их продуктов и услуг. Зачастую продукты креативных индустрий противопоставляют себя массовому рынку. Это точечные, эксклюзивные товары или услуги, но имеющие признаки масштабирования. Хорошим примером может являться арт галерея зачастую с уникальными товарами. Креативные индустрии всегда открыты новому, их представители не мыслят категориями границ, они могут представлять свою деятельность в любой стране.

Этой движущей силой стала человеческая креативность, играющая клю­чевую роль в экономике и обществе. В своих профессиональных занятиях и других сферах жизни мы сегодня ценим креативность как никогда высоко и культивируем ее с особенным усердием. Творческая деятельность — отличи­тельная черта человека как вида — в наше время приобретает невиданный размах [11, c. 18-19].

Сегодня к креативной индустрии относят такие понятия, которые обеспечивают постоянный экономический рост, - это брендинг, маркетинг, дизайн, реклама. Потребление превратилось из чисто экономического фактора в социальный и политический, и хотя оно не является основным источником сверхдержавы, оно регулярно обеспечивает сверхприбыли и условия эксплуатации для общества.

Переход России к инновационной, т.е. креативной экономике в постиндустриальном мире стал адекватным ответом на вызовы мирового экономического кризиса. В традиционном обществе источником доходов было преимущественно сельское хозяйство, в индустриальном – промышленное производство, в постиндустриальном – производство интеллектуального продукта.

Значение наследия и традиционной культуры как источника креативности, напрямую связано с более ранней темой внешних эффектов культурной деятельности. Возможно, новые акценты, которые расставляет этот подход, (рассмотрение культурного наследия как источника формирования креативности), позволяет обратить внимание на такие актуальные вопросы экономики культуры, как управленческие механизмы и технологии в традиционных (государственных) организациях культуры. Однако являясь ресурсом, питающим творческие индустрии и источником креативности, сегодня традиционные организации культуры некреативны (неэффективны) в экономическом и в социальном плане. Популярные разговоры о креативности не должны увести теоретиков и практиков в сфере культуры от изучения реального сектора культурного наследия и искусства, а находить новые решения в пользу их развития, как источника формирования культурного и человеческого капитала [7].

Санкт-Петербург – это город, в котором исторически расположен целый ряд ведущих вузов искусства и культуры, а также технических, сильны традиции научно-исследовательских организаций, этот фактор дает большое преимущество в развитии креативного кластера. Огромную роль для города играет географическая и культурная близость к европейским странам, которые занимают лидирующую позицию в использование и приобретении творческих продуктов креативного кластера.

Именно креативность как элемент человеческого и культурного капитала, являясь основой развития инновационной экономики, должна стать связующим звеном в развитии коммерческого и некоммерческого секторов культуры. Необходим поиск новых инструментов взаимодействия и взаимоподдержки сфер, способствующих созданию креативности (традиционные сектора культуры, культурные индустрии, образование, сектор ИТ технологий, социальные коммуникации) [7].

В своей книге «Креативный класс» Ричард Флорида отмечал: Ключевым элементом развития технологического бизнеса является привлечение в компанию подходящих специалистов. Необходимо найти сочетание опыта, навыков, интеллектуальных способностей и энергии. Самое важное находится в таком месте, где есть люди, обладающие этими качествами. В конечном счете, человеческий климат для городов еще важнее, чем деловой климат. Это означает поддержку креативности во всех ее разновидностях и проявлениях, а также создание такого общества, которое было бы привлекательно для креативных личностей, а не только для высокотехнологичных компаний [11, с. 310].

Санкт-Петербург является местом концентрации творческих людей, исторических зданий и массой пространств промышленного наследия, такой набор условий является хорошим стартом для развития разного рода проектов, новых творческих идей — это играет важную роль в развитии культурной и эконмической сферы города.

Санкт-Петербург обладает всеми необходимыми составляющими для развития креативных индустрий и формирования креативных кластеров. В городе уже образованно целевое сообщество, которое постоянно расширяется, а также созданы креативные площадки, которые активно развиваются и расширяются, даже несмотря на кризис 2020 года.  Кроме того, Санкт-Петербург, является крупнейшим образовательным центром, с каждым годом все больше становится специалистов в креативных индустриях, готовых развивать эту отрасль. В городе можно насчитать более 30 высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по творческим специальностям. В них обучается почти 70 тыс. студентов. Каждый год открывается новое креативное пространство, которое позволяет новым специалистам себя реализовывать, продвигать новые идеи.

Новые бизнес-проекты и интересные стартапы вносят ощутимую лепту в экономическое развитие города. Хороший пример для Санкт-Петербурга Хельсинки, в его креативном кластере занято 12,5% всех компаний финской столицы, а общий оборот отрасли составляет более €10 млрд. Согласно статистике, около 30% трудоспособного населения динамично развивающихся городов заняты в творческих профессиях.

Правительство Петербурга прогнозирует реализовать мероприятия по поддержке креативных индустрий, которые позволят к 2030 году увеличить вклад креативных индустрий в формирование ВРП Санкт-Петербурга с 7 до 12%". Креативные индустрии могут быть экономически эффективны, более того — их развитие отвечает стратегическим целям города. Ведь креативная индустрия является инструментом преобразования депрессивных территорий, повышает качество городской среды. «Говоря о практической пользе креативных кластеров, можно вспомнить данные, которые в начале 2019 года приводил бывший министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Петербурге: доля креативной индустрии во внутреннем региональном продукте Петербурга — 1%, в Европе — 5-8%» [4].

Город насыщен пустующими старыми зданиями, промышленными территориями с богатым историческим наследием, что дает возможность постоянному появлению новых проектов. Известным примером творческого кластера может служить лофт-проект "Этажи", с каждым годом все более масштабным проектом становясь. Появляются новые пространства, где за годы работы существенно вырос объем проекта, появились новые пространства, регулярно проводятся мероприятия, расширяющие как количество участников кластера, так и привлекающие новых посетителей.

Интересным примером для Петербурга в комплексном развитии промышленной территории может стать комплекс Finlayson в Тампере. В нем были максимально сохранены и приспособлены исторические объекты, реконструкция позволила многофункционально использовать пространство, оставаясь при этом исторически значимым с культурной точки зрения. Финлэйсон – собрание исторических фабричных зданий текстильной фабрики. Местные жители часто называют Финлэйсон городом внутри города из-за внушительных размеров этого района. В краснокирпичных корпусах фабрики теперь располагаются музеи, арт-галереи, кафе и рестораны, кинотеатры и офисы. Именно здесь находятся Музей рабочего движения Werstas и Музей шпионажа, а летом работает галерея современного искусства Finlayson Art Area. Буквально за углом – старый конюшенный двор Таллипиха. Комплекс является одним из главных туристических мест Тампере и центром общественного притяжения для горожан.

Профессор маркетинга и рекламы Шевченко А.Д. отмечает в своей статье, что следует копировать лучшие креативные идеи и формы организации развития креативной индустрии, в частности, в рекламе у наших соседей, коим удалось найти оптимальные и эффективные способы ее развития. Например, Южная Корея – лидер в этом направлении. В 1981 году создана Корейская государственная корпорация по распространению рекламы (KOBACOKorea Broadcasting Advertising Corporation) [12].

В Петербурге на данный момент можно выделить такие крупные креативные площадки, как: остров «Новая Голландия», «Севкабель Порт», «Бертгольд-центр», «Центр творческих индустрий ARTPLAY» до 2020 года и теперь «Design district DAA». «Новая Голландия» является визитной карточкой Петербурга — важнейшее для города культурное пространство с отреставрированными памятниками промышленной архитектуры раннего классицизма [9]. Здесь можно найти любое занятие, широкий спектр услуг, живописный каток зимой и летние концерты. «Design district DAA» – это общественное пространство со стритфуд–парком, основная цель которого создание креативной экосистемы, объединяющей в себе творчество, уникальность, искусство, дизайн и архитектуру [1]. Дополнительно центр развивает образовательный кластер, этому способствует проведение тематических мероприятий, посвященных дизайну и архитектуре. «Севкабель Порт» общественное пространство, которое обладает захватывающим видом на Финский залив. Постоянное развитие территории и запуск новых креативных площадок, даже в пандемию, выгодно выделяет проект [10].

Можно перечислить еще несколько креативных пространств в Санкт-Петербурге, расположенных в исторических промышленных зданиях, на периферии исторического центра, например, креативное пространство "Ткачи", творческий кластер "Артмуза", можно отметить бизнес-центр "Обводный, 199" и другие [5, 8, 2]. Это яркие представители креативного кластера, благодаря которым развиваются районы и здания, ранее находящиеся в удручающем состоянии, сейчас восстановлены. Реализующийся в настоящее время проект преобразования Апраксина двора также значительно увеличит представительство творческих кластеров.

Развитие креативных кластеров в Санкт-Петербурге позволяет создать новое сильное направление экономики, дает новые рабочие места, а так же большое количество не используемых промышленных пространств будут преобразованы в интересные площадки, что существенно улучшит качество городской среды.

Санкт-Петербург может занять лидирующие место в развитии креативных кластеров, ведь благодаря им можно придать творчеству социальное и экономическое измерение, воплотить мечты в мощные проекты. Я полностью согласна с утверждением Дж. Хокинса, что, по сути, перед нами — развернутое руководство по использованию творческой энергии в новых экономических условиях, поскольку Креативная экономика будет преобладающей формой экономики в XXI веке [3].

 

Список литературы:

  1. Design District DAA [Электронный ресурс]. URL: https://designdistrictdaa.ru/ru (Дата обращения: 08.01.2022).
  2. 2 Деловой центр «Обводный Двор» [Электронный ресурс]. URL:  http://obvodny199.ru/ (Дата обращения: 12.10.2021).
  3. Джон Хокинс. Креативная экономика. Как превратить идеи в деньги. Пер. с англ. Щербакова И., ред. Доброхотова А. - Классика-XXI, 2011. -256 с.
  4. ИД «Коммерсантъ» Креативность как двигатель экономики [Электронный ресурс]. URL: https://www.kommersant.ru/doc/3130942 "Инвестиции. Петербург". Приложение №202/П от 31.10.2016, стр. 20 (дата обращения: 10.10.2021).
  5. Креативное пространство «ТКАЧИ» [Электронный ресурс]. URL: http://tkachi.com/ (Дата обращения: 12.10.2021).
  6. Мальшина, Н. А. Индустрия культуры и креатива: управление потоковыми процессами / Н. А. Мальшина, А. П. Гарнов. – Москва : Общество с ограниченной ответственностью «Научно-издательский центр ИНФРА-М», 2021. – 160 с. – (Научная мысль). – ISBN 978-5-16-016470-0.
  7. Матецкая М. В. Творческие индустрии: перспективы социально-экономической трансформации [Электронный ресурс]. URL: https://www.hse.ru/data/2011/11/30/1271104218/Matetskaya_vestnik_IE_RAN.pdf (дата обращения: 9.18.2021).
  8. Музей современного искусства «АРТМУЗА», [Электронный ресурс]. URL: 2013-2021 https://artmuza.spb.ru (Дата обращения: 12.10.2021).
  9. Новая Гландия [Электронный ресурс].  2011–2022 АНО URL: https://www.newhollandsp.ru (Дата обращения: 08.01.2022).
  10. Севкабель Порт [Электронный ресурс]. URL: https://sevcableport.ru/ru (Дата обращения: 15.10.2021).
  11. Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. — Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Классика-ХХ1», 2007. — 421 с.
  12. Шевченко А.Д. Место и роль маркетинга и рекламы в развитии креативной индустрии России / Журнал «Практический маркетинг», 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.