Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Котиева Х.М. СОВРЕМЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239771 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Котиева Хава Малсаковна

студент, кафедра Информационные системы и технологии, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

Фаргиева Зульфия Султангиреевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры Информационные системы и технологии, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

MODERN INTERNET IN THE LIFE OF STUDENTS

 

Hava Kotieva

Student, Department of Information Systems and Technologies, Ingush State University,

Russia, Magas

Marem Murzabekova

scientific adviser, Senior Lecturer of the Department of Information Systems and Technologies, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается влияние Интернета на жизнь студентов, представлены подходы к понятию "интернет-зависимость", путем анализа информации и проведения опроса с целью изучения и изучения мнений студентов о возможностях Интернета, его необходимости, значимости в повседневной жизни. В процессе исследования проблемы Интернета в студенческой жизни были использованы методы логического и статистического анализа.

ABSTRACT

The article examines the impact of the Internet on students' lives, presents approaches to the concept of "Internet addiction" by analyzing information and conducting a survey in order to study and study students' opinions about the possibilities of the Internet, its necessity, importance in everyday life. In the process of researching the problem of the Internet in student life, methods of logical and statistical analysis were used.

 

Ключевые слова: интернет, образование, студент, влияние Интернета, информационный ресурс.

Keywords: internet, education, student, Internet influence, information resource.

 

В XXI веке возрастает роль информационной среды, а следовательно, и видов профессиональной и образовательной деятельности, связанных с использованием больших объемов информации, которые уже растут. Этот вид деятельности невозможен без использования компьютерных технологий. Сейчас его распространение настолько велико, что вполне правомерно ставить вопрос об индивидуальных психологических и социальных последствиях глобальной компьютеризации и информатизации. Интернет все больше влияет на личность людей, что, например, проявляется в интернет-зависимости, которая становится все более распространенным заболеванием в современном обществе, или в чрезмерном увлечении знаниями в области программирования и телекоммуникаций, или в увлечении компьютерными играми. Нас интересует, как это влияет на учебу, досуг и здоровье студентов.

Феномен интернет-зависимости изучается в зарубежной психологии с 1994 года. Интернет-зависимость определяется как навязчивое желание выйти в Интернет, находясь в автономном режиме, и неспособность выйти из Интернета, находясь «в сети». Доктор Кимберли Янг, Директор центра интернет-зависимости, которая изучила более 400 случаев СРК, считает, что любой, у кого есть доступ к модему и Интернету, может стать интернет-зависимым, причем владельцы домашних компьютеров подвергаются наибольшему риску. По словам доктора Молодая, типичная интернет-наркоманка, вопреки устоявшемуся стереотипу компьютерной наркоманки, - это женщина лет тридцати пяти с высоким уровнем образования. Пока нет достаточно достоверных данных, но, по предварительным оценкам, от 1 до 5 процентов пользователей Интернета становятся зависимыми от него. К. Янг, изучая интернет-наркоманов, обнаружил, что они часто используют чаты (37%), конференции (15%), электронную почту (13%), веб-сайт www (7%), информационные протоколы (FTP-сервер, gopher) (2%). Эти интернет-сервисы можно разделить на те, которые связаны с общением, и те, которые не связаны с общением, но используются для получения информации. Первая группа включает в себя чаты, телеконференции и электронную почту, а вторая группа включает информационные протоколы. Янг отмечает, что это исследование также показало, что интернет-наркоманы в основном используют аспекты Интернета, которые позволяют им встречаться, общаться и обмениваться идеями с новыми людьми в высокоинтерактивной среде. Другими словами, большинство пользователей Интернета пользуются интернет-услугами, связанными с коммуникацией.[2] Интернет стал очень важным в современном обществе. По правилам современного общества, практически невозможно существовать без использования интернет-ресурсов. Использование Интернета - это глобальная экономия времени, но нельзя отрицать, что чрезмерное использование Интернета может повлиять на нашу психику. Недаром есть такая поговорка: "Все хорошо в меру". Согласно опросу, более половины респондентов проводят большое количество времени в Интернете, что негативно сказывается на их здоровье, но они также не зависят от Интернета, так как предпочитают проводить время с реальными людьми и используют Интернет в основном для помощи в обучении и развитии различных навыков.

Основываясь на теории и результатах опроса, мы можем сказать, что Интернет играет важную роль в жизни студентов. Прежде всего, Интернет экономит нам время и помогает быстро находить ответы на наши вопросы. С помощью Интернета студенты имеют возможность учиться, работать, общаться на расстоянии, смотреть фильмы и развиваться в различных сферах деятельности. Кроме того, благодаря Интернету вам больше не нужно тратить время на покупки или ожидание в очередях. Не выходя из дома, вы можете совершать покупки и оплачивать коммунальные платежи. Благодаря различным сайтам человек может забронировать билет на поезд или самолет, а также заранее выбрать тур и оплатить его. Люди становятся все более свободными от своей повседневной рутины. Используя, например, вы можете получить высшее образование заочно или пройти языковые курсы. Кроме того, преподавателями будут носители языка и профессионалы в своей области. Вы можете получить дипломы и сертификаты мирового класса, которые будут котироваться не только в нашей стране, но и за рубежом. Любой желающий может расширить свой кругозор благодаря Интернету. Для этого просто откройте научный сайт или посмотрите интересный фильм. Все находится в открытом доступе в Интернете, и большая часть информации абсолютно бесплатна. Любой хороший специалист может найти интересующую его работу. Вы можете удаленно работать юристом, экономистом, бухгалтером, корректором, дизайнером и т.д. Зарплата за удаленную работу иногда выше средней зарплаты в провинциальном городе. Основываясь на полученных данных, мы пришли к выводу, что наша гипотеза верна. Интернет оказывает положительное влияние на жизнь студентов.

 

Список литературы:

  1. Раковская О.А. Социальные ориентиры молодёжи: тенденции, проблемы, перспективы. – М., 2004 г. [120-170 с.
  2. [Электронный ресурс] – Режим доступа.-URL: http://www.nvtc.ee/e-oppe/Norman/internet/__1.html (дата обращения 20.01.2022)
  3. [Электронный ресурс] – Режим доступа.-URL: https://fb.ru/article/381406/kak-internet-vliyaet-na-cheloveka-polza-i-vred-interneta-v-sovremennom-obschestve (дата обращения 20.01.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.