Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мокрянский А.Ю. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239735 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Мокрянский Андрей Юрьевич

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Мирзоева Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

FEATURES OF EVALUATING THE EFFECTIVENESS OF SPORTS ORGANIZATION MANAGEMENT

 

Andrey Mokriansky

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

Elena Mirzoeva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Оценить результативность работы любой организации не так просто, поэтому чаще всего в систему оценки входит не один показатель и не два, а целый ряд показателей, характеризующих именно качество управления.

ABSTRACT

It is not so easy to evaluate the effectiveness of the work of any organization, so most often the evaluation system includes not one indicator or two, but a number of indicators that characterize the quality of management.

 

Ключевые слова: спортивная организация, методы оценки эффективности работы, спортсмен.

Keywords: sports organization, methods of performance evaluation, athlete.

 

Методы оценки управления спортивной организацией заключаются, в целую, систему. Оценить результативность работы любой организации не так просто, поэтому чаще всего в систему оценки входит не один показатель и не два, а целый ряд показателей, характеризующих именно качество управления.

Выделяют пять аспектов деятельности спортивной организации. Рассмотрим какие же показатели относятся к тому илииному аспекту ее деятельности.

Первый аспект – выпуск: количество – показатели: первые места в чемпионатах, посещаемость соревнований, членство, партнерство.

Второй аспект – выпуск: качество – показатели: стандарт выступления, характеристики спортивного объекта, стандарты предоставления услуги, общее впечатление потребителей.

Третий аспект – выпуск: издержки-прибыль – показатели: операционная прибыль, эксплуатационные расходы, чистая экономическая выгода, общественные блага.

Четвертый аспект – затраты: эффективность – показатели: затраты на предоставление услуги, затраты на административное обеспечение, время ожидания.

Пятый аспект – затраты: работа персонала – показатели: коэффициент удовлетворенности потребителей, членов, болельщиков, навыки и опыт персонала, достижения персонала.

Данный подход поможет избежать предпочитаемого акционерами чрезмерного упора на финансовые показатели, уравновесив его выгодами, которые могут получить потребители, поставщики и персонал спортивной организации.

Исследователи, прежде всего отмечают, что хороший инструмент оценки качества работы должен быть регулирующей системой, одержимой сохранением людских и организационных единиц в соответствии с заранее определенным планом. Скорее это должна быть обучающая система, обеспечивающая обратную связь и информированность [2].

С это целью Р. Каплан и Д. Нортон решили разработать систему оценки эффективности, уравновешивающую внешние и легко измеримые критерии, такие как рыночная доля и доход на инвестиции, с внутренними и более эфемерными факторами, такими как административные процессы и повышение квалификации персонала.

Первый параметр оценки – финансовая составляющая.

Второй параметр – клиентская составляющая.

Третий параметр – составляющая внутренних бизнес- процессов.

Четвертый параметр - составляющая обучения и развития персонала.

Рассмотрим в отдельности каждый параметр, чем он характеризуется.

Первый параметр, хотя авторы доказывают, что так называемым итоговым данным традиционно уделяется слишком много внимания, финансовые критерии тем не менее являются фундаментальной стартовой точкой для оценки экономической жизнедеятельности спортивной организации. Они могу включать широкий спектр показателей, от общего объема продаж, операционной прибыли, и чистых собственных средств дохода на активы, соотношения между заемным и собственным капиталом и чистой прибылью. Эта составляющая отвечает на вопрос, как организацию видят акционеры.

Второй параметр в нем делается упор на определение потребительского и рыночного сегментов, в которых будет конкурировать организация, и на развитие критериев, показывающих насколько, хорошо она это делает. Данная составляющая позволяет судить о том, как организацию видят пользователи.

Третий параметр – требует от руководителя определить те внутренние процессы, которые смогут обеспечить организации конкурентное преимущество. Авторы отмечают, что это непросто обеспечение эффективности и хорошей организованности процессов создания стоимости, и способы улучшения и модернизации существующих продуктов и процессов. Эта составляющая показывает, чем организация должна отличаться от конкурентов.

Четвертый параметр – очень важен для долгосрочного успеха деятельности спортивной организации. В постоянно изменяющихся экономических условиях существует возрастающая вероятность того, что навыки персонала не будут успевать за развитием технологий и процессов, необходимых для поддержания преимущества на рынке конкурентного превосходства. Чтобы ликвидировать этот разрыв, спортивная организация должна вкладывать средства в повышение квалификации сотрудников, усиление информационных технологий и согласование процедур и режима работы спортивной организации. Данная составляющая позволяет судить о том, может ли организация и дальше совершенствоваться.

Р. Каплан и Д. Нортон полагают, что каждая из перечисленных составляющих должна быть связана со стратегией, обеспечивающей согласованность и взаимно усиливающие действия. Иначе говоря, система сбалансированных показателей или основных факторов успеха. Чтобы быть эффективной, она должна отражать миссию и цели организации [1].

 

Список литературы:

  1. Роберт Каплан, Дейвид Нортон, Сбалансированная система показателей: Олимп-Бизнес, 2006. – 304 с.
  2. Рассел Хойя, Спортивный менеджмент: принципы и применение /Аарон С. Т. Смит, Мэтью Николсон, Боб Стюарт, Ганс Вестербик - Рид Медиа, 2019. – 352 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.