Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Буравцова Е.Г. ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239699 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА

Буравцова Екатерина Геннадьевна

студент, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Москва

E-COMMERCE AS AN ELEMENT OF MODERN BUSINESS

 

Ekaterina Buravtsova

Student, All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of the Russian Federation),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению одного из элементов бизнеса в информационной среде – электронной коммерции: рассмотрены основные понятия, виды электронной коммерции, проанализированы тенденции её дальнейшего развития в экономике.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of one of the elements of business in the information environment - e-commerce: the basic concepts, types of e-commerce are considered, analyzed the trends of its further development in the economy.

 

Ключевые слова: компьютерная сеть, экономическая деятельность, бизнес-процессы, электронное движение капитала, онлайн-транзакции, маркетинг.

Keywords: computer network, economic activity, business processes, electronic funds transfer, online transactions, marketing.

 

В эпоху стремительного развития глобальной сети без изменений не остался и экономический сектор, в котором всё большее значение придавалось такому процессу как электронная коммерция. Согласно проекту Федерального закона «Об электронной торговле, электронной коммерцией называется осуществление сторонами сделки предусмотренных законодательством действий и операций при оформлении и совершении сделок по поставке товаров, выполнению работ, указанию услуг, а также иных действий, направленных на извлечение прибыли на основе исполнения электронных процедур. [1]

Как и многие понятия, электронная коммерция употребляется в двух смыслах: в широком она понимается как совершение сделок купли-продажи, поставок, факторинга, лизинга, консалтинга и иных сделок в рамках промышленного и делового сотрудничества.

В узком смысле электронная коммерция – это реклама и продажа товаров и услуг посредством телекоммуникационных сетей.

Говоря об истории возникновения электронной коммерции, следует остановиться на 60х годах прошлого века – именно тогда появился первый опыт создания системы. Всё началось с того, что авиакомпания American Airlines и компания IBM начали разрабатывать систему автоматического бронирования мест на рейсы, которая существенно облегчила положение рядовых граждан, сделав перелёты более доступными, а автоматизация самого процесса позволила сократить стоимость услуг.

В настоящее время электронная коммерция постоянно совершенствуется, появляются новые виды и составляющие. К основным относятся: электронный трейдинг, электронный маркетинг, электронные деньги, электронное страхование.

В качестве примера компании, активно использующей систему электронной коммерции следует назвать американскую транснациональную компанию Cisco Systems, в которой 90% всех заказов проходят обработку без участия в процессе сотрудников фирмы. То есть можно сделать вывод о практически полной автоматизации в процессе экономической деятельности.

 

Диаграмма 1. Электронная коммерция в Российской Федерации (2016-2022 гг.) [2]

 

К основным тенденциям развития электронной коммерции можно отнести следующие:

  1. Рост популярности приобретения покупок с помощью социальных сетей, так как на настоящий момент они являются не только каналом общения и передачи информации между индивидами, но и платформой для совершения сделок и иных приобретений. К примеру, Instagram* теперь предоставляет возможность компании отметить товар с помощью тега в публикации или в истории аккаунта с целью заметного упрощения процесса покупки для пользователя и увеличить объём продаж.
  2. Развитие международного шопинга. Согласно данным, более 57% покупателей приобретали товары в магазинах зарубежных государств. Статистика по континентам следующая: 63,4% в Европе, 58% в Азии, 55,5% в Африке, 54,6% - в Южной Америке, 45% - в Северной Америке. [3] Эти данные позволяют сделать вывод о том, что электронная коммерция является системой глобального масштаба.

 

Диаграмма 2. Лидеры электронной коммерции (млрд. $) [4]

 

Следует отметить преимущества электронной коммерции:

  1. Расширение целевой аудитории покупателей
  2. Сокращение числа посредников (так как электронная коммерция позволяет потребителю напрямую взаимодействовать с производителем), что в конце концов положительно отражается на качестве товара и самого обслуживания) [5]
  3. Электронная коммерция позволяет с уверенностью отслеживать и анализировать продажи и ход развития бизнеса в целом (в случае непредвиденных случаев созданные системы аналитики позволяют стабилизировать ситуацию и и по необходимости перестроить модель работы)

Недостатки:

  1. Отсутствие правового регулирования электронной коммерции
  2. Постоянная зависимость от информационных технологий (неравномерный доступ к сети Интернет значительно тормозит развитие информационного бизнеса)

 

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. Крутин, Ю. В. Электронная коммерция: учебное пособие / Ю.В. Крутин: РГППУ. – 2018. – 100 с.
  2. Информационный портал электронной коммерции. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https: //ecomhub.ru/ (дата обращения: 20.01.2022)
  3. Гаврилов, Л. П. Электронная коммерция: учебник и практикум для вузов / Л. П. Гаврилов. – 3е изд.доп. – Москва : Издательство Юрайт. 2019. – 477 с.
  4. Обзор электронной коммерции в мире. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https: //psm7.com/e-commerce/ (дата обращения: 20.01.2022)
  5. Брагин, Л. А. Иванов, Г.Г. Электронная коммерция: учебник / Л.А. Брагин, Г.Г. Иванов. – Издательский дом ФОРУМ. – 2020. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.