Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дудко С.О. МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ И УСЛУГ СРЕДСТВАМИ E-COMMERCE // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239604 (дата обращения: 26.04.2024).

МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ И УСЛУГ СРЕДСТВАМИ E-COMMERCE

Дудко Сергей Олегович

студент, кафедра менеджмента, экономический факультет, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Чернышева Анна Михайловна

научный руководитель,

доц., канд. экон. наук, кафедра маркетинга, экономический факультет, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается развитие бизнеса в интернет пространстве и рассмотрены основные тенденции продвижения в России. Приведены на основе анализа актуальные инструменты и методы по продвижению, последовательность работы с ЦА,

 

Ключевые слова: аудитория в интернете, продвижение в интернете, методы продвижения, инструменты продвижения.

 

На современном рынке любых товаров и услуг существует большой уровень конкуренции. Многие компании стремятся откусить кусок пирога побольше, а именно привлечь новых клиентов и сохранить старых. Поэтому многие компании стали уделять большое внимание к созданию уникального и качественного контента.

В России на протяжении многих лет интернет бурно развивается и создает новые сферы. Благодаря широкому распространению всемирной паутины, пользователи стали намного чаще обращаться к интернету для получения информации или контента связанной с компанией или продуктом, поиском опыта использования товара или услуги и на основе изученных данных потребители составляют картину, влияющую на дальнейшие действия.

На данный момент интернет демонстрирует небывалый рост среди других массовых коммуникаций на протяжении 9 лет, что представлено на рис. 1

 

Рисунок 1. Структура рекламного рынка России с 2011 по 2020гг.

 

Поэтому на данный момент продвижение в интернете обладает большими преимуществами перед стандартными методами продвижения:

- больший охват аудитории;

- широкий спектр предоставляемой информации (видео, аудио, графика и текст);

- более низкая стоимость услуг.

В современном мире продвижения товаров и услуг нужно придерживаться последовательности действий, а именно «воронки продаж» рис. 2 для лучшего результата. Согласно данной модели, нужно в последовательности осуществить:

- внимание – в данном случае привлечением будет выступать реклама;

- интерес – главным фактором выступает содержание рекламы;

- желание – а именно желание клиента воспользоваться предложением и уже на этом этапе нужно проводить конвертацию потребителя в покупателя;

- действие – заключительным этапом является покупка товара или услуги с дальнейшим удержанием клиента.

 

Рисунок 2. «Воронка продаж»

 

При детальном рассмотрении «воронки продаж» можно увидеть, что первым этапом служит привлечение аудитории через сайт или социальных сетей, при использовании набора инструментов, таких как:

- CEO оптимизация

- контекстная реклама

- продвижение через контент

- совместная реклама с блогерами

- медийная реклама

Второй, третий и четвертый - заключительный этап направлены на пробуждение у посетителя заинтересованности в услугах и продуктах компании. Далее происходит конвертация из потребителя в покупателя и удержание клиента для повторных продаж. Для этого основным инструментом является сайт компании, а вспомогательными инструментами являются – email рассылка, маркетинговые акции, насыщение контентом социальных сетей.

Сегодня стоит вопрос в том, какие инструменты продвижения являются актуальными для бизнеса в интернете. В рамках данной статьи проведем разбор современных методов развития продвижения, рассмотрим их особенности и их использование в сети интернет.

1. Становление и закрепление позиций контекстной рекламы.

Контекстная реклама - идеальный источник продаж для интернет-бизнеса, по нескольким причинам:

- относительно дешевая стоимость единичной продажи;

- интуитивно понятная настройка;

- удобное управление рекламой;

- возможность выгрузки рекламы по категориям и общим словам;

- вы удовлетворяете подогретый спрос

Самым лучшим вариантов по сравнению с контекстной рекламой выступает SEO маркетинг, так как при органической выдаче владелец интернет-магазина может получить условно бесплатные продажи.

2. Смещение спектра в сторону мобильной рекламы.

Мобильная реклама выступает инновацией среди других методов. Контакт с пользователями происходит с помощью мобильных устройств, таких как смартфон или планшет. С каждым годом этот рекламный канал становится все более креативным и интересным с точки зрения способов коммуникации с пользователями. Основными преимуществами мобильной рекламы выступают:

- широкая новая аудитория

- низкая стоимость контакта

- точные таргетинги и сегментация

- заметные рекламные форматы

- взаимодействие «здесь и сейчас»

Каналами размещения являются – Facebook* и Google. По итогам 2020 года – Google оказался одним из главным селлером в 79% категорий, а объем рекламы составил 82%.  Также новым катализатором объемов мобильной рекламы выступает TikTok. При закупке рекламы напрямую у площадки владелец сможет прозрачно отследить эффективность.

При рассмотрении форматов рекламы, можно выделить:

  1. Традиционный формат – банеры на сайтах, но по проведенному анализу Adindex, рекламодатели планируют отказываться от баннерной рекламы, их доля в сплите падает, но инвестиции на данный момент не прекращаются.
  2. Видеореклама в контенте – классическими типами видеоконтента выступают In-stream и out-of-stream. Среди их плюсов – дешевое производство креативов, более лояльное отношение со стороны пользователей и точность таргетинга.

In-stream реклама делится на:

Pre-roll – ролик перед началом видео

Post-roll – ролик после окончания видео

Mid-roll – ролик прерывает видео

Pause-roll – ролик воспроизводится после снятия видео с паузы

Out-of-stream реклама отображается одновременно с видео

Развитие SMM

Социальные сети активно привлекают внимание людей и вовлекают их в коммуникацию не только со знакомыми и виртуальными друзьями, но и с компаниями. Такое лояльное расположение привлекательно для брендов, а низкий порог входа еще больше усиливает интерес присутствия по сравнению с традиционными медиа форматами.

Чтобы начать действовать, необходимо завести аккаунт в социальных сетях, на рынке представлено множество, но присутствовать везде может позволить не каждый бизнес. Одними из главных являются: Instagram*, Facebook*, YouTube, TikTok, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

После создания аккаунта он должен получить индивидуальность, т.е выстроенное оформление, которое будет отражать стилистику бренда, далее нужно выстроить контент план для активной жизни страницы и последним звеном будет являться SMM manager – специалист, формирующий стратегию развития и присутствия бренда в социальных сетях.

Самой главной задачей SMM является:

- знакомство аудитории с брендом

- информирование клиентов о важных событиях, связанных с брендом

- осуществление продаж

- получение лидов

Приходя в социальные сети, компания должна выстроить стратегию присутствия, которая включает в себя цели, описание ЦА, концепцию, комплекс активностей, этапы развития страниц, план реализации минимум на год, запланированный бюджет.

Таким образом, сегодня продвижение в интернет-среде должно быть максимально персонализированным, а также подразумевать взаимодействие с аудиторией. В сфере продвижения в интернете можно увидеть динамично развивающиеся направления – мобильная реклама и SMM. Поэтому успех бизнеса направленного на интернет в большей степени будет зависеть от умения эффективно взаимодействовать именно в описанных направлениях.

 

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. CyberLeninca // Рынок электронной коммерции: Мировые тенденции и российские реалии: Научная статья / Крапонина Ю.Э – [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rynok-elektronnoy-kommertsii-mirovye-tendentsii-i-rossiyskie-realii-1 (дата обращения 20.11.2021)
  2. Экономика Рунета. Исследование «Экономика рынков интернет сервисов и контента в России, 2014-2015» [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://raec.ru/live/analytics/9865/ (дата обращения 22.11.2021)
  3. Вертайм К. Цифровой маркетинг: Как увеличить продажи с помощью социальных сетей, блогов, вики ресурсов, мобильных телефонов и других современных технологий. – М.: Альпина Паблишерз, 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.