Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Горетая Д.О. ЮНЫЙ ГЕРОЙ КУРСКОЙ ЗЕМЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239506 (дата обращения: 19.04.2024).

ЮНЫЙ ГЕРОЙ КУРСКОЙ ЗЕМЛИ

Горетая Диана Олеговна

студент, кафедра педагогического образования, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

YOUNG HERO OF KURSK LAND

 

Diana Goretaya

student, Department of Teacher education, Kursk state University, Of the Russian,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена, истории из жизни героя Великой Отечественной войны из Курской глубинки «Сыну полка» Василию Семёновичу Феденко.

ABSTRACT

The article is devoted to the history of the life of the hero of the Great Patriotic War from the Kursk outback to the "Son of the Regiment" Vasily Semyonovich Fedenko.

 

Ключевые слова: «сын полка», взвод, юный герой.

Keywords:  "son of the regiment", platoon, young hero.

 

Из истории Великой Отечественной войны известно, что в первые ее дни много детей на уровне со взрослыми встали на защиту своей родины. Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков»).

Хочу рассказать об доном герое из Курской глубинке, который в годы Великой Отечественной войны в 14 с половиной лет стал сыном 150-го стрелкового полка, Васе Феденко.

Вася Феденко родился в 1926 году в селе Кульбаки Курской области Глушковского района. Отец Васи - Семен Сергеевич Феденко, был коммунистом, организовал колхоз в период коллективизации и стал его первым председателем. Дом, в котором жил Вася Феденко, стоит и до сих пор.  А его мать Ольга Ивановна о сыне вспоминала так: «Вася был спокойным, послушным мальчиком, хорошо учился. На каникулах работал в колхозе: пас лошадей. Помогал по хозяйству. Был пионером. Окончил семь классов и ушел на фронт».

В своем письме Георгий Василенко пишет:

«24 июня 1941 года по первой мобилизации мы отправились на фронт с железнодорожной станции Глушково. Я был старшим в вагоне. Ночью после команды «по местам» я проверял красноармейцев: все ли в сборе. И вдруг обнаружил спрятавшегося в вагоне Васю Феденко.

- А ты как сюда попал? - спросил я его с немалым удивлением. А он мне в ответ твердым голосом:

- Я еду на фронт!

Это очень удивило всех красноармейцев.

- А твоя мать знает о том, что ты уехал?

- Нет, - сказал Вася,

- До едем до станции Ворожба, ты выйдешь из вагона, и - марш домой, - ответил я резко.

- Если из вагона выгонишь, то я на крыше, а все равно уеду на фронт, - не задумываясь, сказал Вася.

Он был в одной рубашке, босиком. Посоветовались мы с красноармейцами и решили: пускай едет».

До фронта Вася добрался железной дорогой. Несколько раз органы милиций, армейской прифронтовой и железнодорожной комендатуры задерживали и пытались возвратить его домой. Но всякий раз он убегал и все-таки находил своих.

В июле 1941 года Вася попал на Северо-Западный фронт.  Он очень понравился своей расторопностью, деловитостью и смекалкой комиссару полка М.П. Жумарю и сразу же был зачислен на довольствие, получил обмундирование.

Вместе со всеми воинами он учился метко разить врагов из стрелкового оружия, познавал все сложности боевой жизни. Особенно ему нравилось воевать на лошади. Впоследствии он и был зачислен в конный взвод.

Когда командование убедилось в боевых качествах Феденко, ему поручили очень ответственное задание. Он должен был сопровождать разведчика Марка Кузьмича Краева, который готовился к походу в тыл противника под видом слепого старца. Им был дан приказа разведать в городах Дно и Порхов, а также в прилегающих к ним селах и деревнях скопление живой силы и боевой техники немцев. И вместе с тем найти обширное безлесное и не заболоченное пространство для высадки авиадесанта. Особое внимание обращалось на город Дно и прилегающие к нему районы. Дело в том, что командование решило в феврале 1942 года произвести налет на город для освобождения из тюрьмы заключённых патриотов, девушек и юношей, которых фашисты собрались отравить в Германию.

При выполнении задании случайно они были разоблачены. У немецкой комендатуры при встрече с фашистским патрулем Феденко сказал, что его «отец» слепой. И как раз в это время Краев открыл глаза и выдал себе. Грубая оплошность не осталась незамеченной. Последовали зверские пытки. Затем оба они были брошены в сырой погреб.

Советские подпольщики, узнав, в какой беде очутились разведчики, немедленно сообщили об этом командованию.

Пробравшись лесными тропами в город, отряд из двухсот человек произвел внезапный налет. Большинство освобожденных ушли с отрядом. Разгромив немецкую комендатуру, бойцы отряда разыскали разведчиков. Но немецкий часовой опередил освободителей и дал длинную автоматную очередь в темный лаз погреба. Марк Кузьмич, прикрыв собою Васю Феденко, погиб. Вася был ранен в руку и ногу. Но задание все же было выполнено.

Бывший начальник штаба полка, гвардии майор в запасе И.С. Ковалев вспоминал, что после госпитального лечения Вася был направлен в 54-й гвардейский кавалерийский полк, участвовал в ожесточенных боях летом 1942 года за Воронеж, воевал под Ворошиловградом, беспощадно бил врага на родной Курской земле. На марше Вася обычно ехал на своём небольшом монгольском меринке, спал на попоне, подложив под голову седло и накрывшись шинелью. Он не раз говорил своим боевым друзьям: «Как только разгромим врага, обязательно поступлю в военное училище».

По словам матери, их семья знала, что Вася на фронте. Но за два года родные получили от него лишь одну весточку: в сентябре 1943 года, когда его воинская часть перебрасывалась на другой фронт через станцию Глушково. Уже потом родные узнали, что командование предоставило ему десятидневный отпуск в родные места, но он отказался от поездки домой. Во время стоянки эшелона Вася встречался на станции Глушково с односельчанами и в разговоре с ними сказал: «В Кульбаки ехать некогда, нужно спешить на фронт, громить врага!».

21 и 22 сентября 1943 года 14 гвардейская кавалерийская дивизия вела ожесточенные бои за Куликовку (село в Черниговской области).

В сентябре 1943 года во время атаки вражеских позиций был тяжело ранен в грудь Вася Феденко. От раны он скончался.

Наказ командования полка командиру первого эскадрона, старшему лейтенанту Ткаченко был один: «Васю в бой не брать!», но разве можно было удержать в окопе отважного юношу, видевшего, как героически сражаются его однополчане.

Однополчане Васи Феденко вспоминают: «С шашкой наголо несся рядом с эскадронным командиром Вася Феденко. Здесь же в цепи вел свой взвод лихой кавалерист и рубака лейтенант Чернышев Павел Иванович. Он любил Васю Феденко и своим взводом старался, как бы, прикрыть его от пуль и снарядов врага. Справа, совсем рядом, застрочил пулемет Одна из пуль небрежно прошла над ухом Васи, вырвав маленький кусочек, но боли юный гвардеец не почувствовал. Резво, карьером шел его конь в направлении пулемета и не было ни сил, ни времени свернуть его с пути. Солдат, стоящий у пулемета, выстрелил в Феденко из пистолета. Пуля провизжала где-то справа. Отброшенный мощной грудью коня, солдат упал. Шашка взвилась в воздухе и, описав полукруг, впилась во что-то мягкое».

И вдруг одиночная автоматная очередь. Пули прошили его тело. Он упал, но сознание не покидало его. Ему хотелось, кричит во весь голос, но был слышен лишь его шепот: «Пить, пить!..» Конь заржал пронзительно и протяжно. Молодая девушка открыла дверь из двора в огород. Она увидела лежащего вверх лицом молодого бойца и рядом с ним склонившего голову красивого гнедого коня. Девушка подошла к Васе, на нее умоляюще смотрели потухающие глаза совсем юного бойца, который еле слышно произносил одно и то же слово: «пить». Она быстро внесла в дом раненого бойца.

- Миленький, кто ты такой? Куда тебя ранило? - спрашивала девушка, заливаясь слезами. В правой половине груди она увидела три кровоточащие раны. Повернув юношу на левый бок, она ужаснулась: вся его спина и нательная рубашка были покрыты сгустками крови. Девушка быстро выскочила на улицу.

По улице в конном строю ехали всадники. Она сообщила, что в ее хате умирает боец.

Офицером оказался командир Васиного эскадрона старший лейтенант Николай Федорович Шаматов. На руках своего командира скончался сын полка Василий Семёнович Феденко из села Кульбаки Глушковского района Курской области.

Майор запаса, комиссар полка, где служил Вася, Иван Ковалёв в своем письме писал: «Вася похоронен в братской могиле вместе с другими воинами-героями боев 54-го гвардейского ордена Кутузова и Александра Невского Томашевского кавалерийского полка в селе Куликовка». Сейчас там воздвигнут памятник в честь погибших солдат кавалерийского полка во время освобождения села, там же высечено и имя Васи Феденко.

Там же проживала и Фекла Ивановна Кокошко – Федотова. На месте старенького дома, в огороде которого был смертельно ранен Вася Феденко, стоит дом.

В 1987 году из села Куликовка в села Кульбаки привезли шкатулку с землей из братской могилы, где и покоится наш герой Василий Семенович Феденко.  А два села - русское Кульбаки и украинское Куликовка - стали побратимами.

Вот он какой: маленький герой большой войны, которому в 2022 году исполнилось бы 96 лет.

Во время Великой Отечественной войны целые армии детей, совершали героические поступки, рискуя собственной жизнью.

4. Вклад юных героев - совсем молодых ребят Глушковского района, чьи имена красными буквами навсегда вписаны в историю нашего района, трудно переоценить. Ведь мирные жители Глушковского района, не считаясь с собственными жизнями, оказывали фашистам жестокое сопротивление.

 

Список литературы:

  1. История курского края: учебное пособие / В. А. Попков. 2012. 549 с.
  2. Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941 – 1943 гг. Курск.: ЮМЭКС, 2005.
  3. Курский край в истории отечества / Полнер Л. С. Курск: КГТУ, 1996.  296 с.
  4. https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2014/02/11/geroi-site.html
  5. https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2018/02/21/nauchno-issledovatelskaya-rabota-po-istorii-deti-voyny

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.