Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гриневич Ю.Н. ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239503 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Гриневич Юлия Николаевна

студент 2 курс, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры «Социологии и организации работы с молодежью», Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматривается влияние интернета на формирование ценностей и идеалов молодежи. Приводятся статистические данные по теме за 2020-21 годы, их анализ, положительные и негативные последствия компьютеризации молодежи.

ABSTRACT

This article examines the influence of the Internet on the formation of values and ideals of youth. Statistical data on the topic for 2020-21, their analysis, positive and negative consequences of youth computerization are given.

 

Ключевые слова: ценности, ценностные ориентиры, молодежь, студенческая молодежь, интернет.

Keywords: values, youth, student youth, the Internet.

 

Проблема ценностей и ценностных ориентиров волнует людей уже не одно поколение.  Понятие «ценности» появилось в философии еще в ХVIII в. в работах И. Канта. Он отмечает: «Именно с благотворения не по склонности, а из чувства долга и начинается моральная и вне сравнения высшая ценность» [5]

С появлением новых технологий (таких как телевидение, СМИ и интернет) обострились тенденции к стремительному переосмыслению социальных ценностей, смене групповых и межличностных коммуникативных моделей, трансформации политических, экономических, экологических, культурных концепций, сложившихся в мировом сообществе.

Каждый год We Are Social и Hootsuite представляют отчет о состоянии интернет-среды – Digital 2020. Аудитория социальных сетей достигла уже 3,8 млрд. человек. При сохранении подобных тенденций скоро половина населения земли будет пользоваться социальными сетями. В России доступ к интернету имеет 81% всего населения – 118 миллионов человек.

С начала 90-х гг. ХХ в.  Россия с помощью технологий стала частью в глобальные информационные пространства. Оно в свою очередь является важнейшим агентом социализации молодежи.

С помощью интернета молодые люди получают популяризируют образцы, нормы поведения. Важной функцией новых технологий коммуникации стало моделирование и внедрение в массовое сознание образов реальности, к которой необходимо стремиться.

Молодёжь – это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе. В России принят считать молодежью людей от 18 до 35 лет. Она является самой мобильной социальной группой, поэтому она наиболее восприимчива к изменениям и инновациям. При этом 35-45% молодежи по данным ВЦОМ предпочитают получать информацию из интернета и социальных сетей.

Большое влияние на мировоззрение молодежи оказывает культурная сфера. Она регулирует ценностные, социальные и индивидуальные нормы поведения человека. В тоже время служит базой для постановки и осуществления познавательных, практических и личностных задач.

Культура помогает людям упорядочивать и осмысливать свои действия. Она переводит человека от эгоцентричного взгляда на мир к пониманию важности общественной жизни. Развитие человека невозможно в отрыве от социокультурной среды.  В современном мире интернет – часть этой среды.  Он предоставляет информацию, возможность общения с другими людьми в реальном времени.

Плюсы подобной электронной коммуникации – повышение компьютерной грамотности, доступность необходимой информации, снижение важности расстояния, возможность дать ответ через некоторое время, создание сообществ по интересам, а также, при желании, полная анонимность. Важно отметить, что в интернет общении, зачастую, проще излагать мысли в письменном виде.

Общение человека в Интернете в режиме on-line в последние годы становится более интерактивным. Расширяются возможности для коммуникации с гражданами зарубежных стран, жителями разных континентов, а также для дистанционного получения образования. Это дает возможность межкультурной коммуникации и соответственно обмена ценностями.

Следует заметить, что влияние глобального пространства на молодежь может быть, как положительным, так и отрицательным. К отрицательным последствиям социализации молодежи с помощью интернета относят «усвоение молодежью нежелательной информации с точки зрения социализационного и воспитательного процесса», формирование интернет зависимости, киберзависимости, подмену живого общения виртуальным. Молодые люди в том числе и подростки с неокрепшей психикой сталкиваются с порнографическими материалами, сценами сексуального насилия. Это негативно влияет на ценностные ориентиры и нормы поведения современной молодежи. По данным ВЦИОМ 50-72% молодежи считают, что сцены сексуальных отклонений в фильмах и сериалах не следует запрещать. Для сравнения 64-65% среди граждан старшего поколения считают, что показ фильмов и сериалов со сценами сексуальных отклонений следует запретить, в том числе в онлайн-кинотеатрах.

Несмотря на это, по данным всероссийского центра изучения общественного мнения главными ценности молодежи на 2020 год остаются семья, здоровье, самореализация и деньги.

Подводя итоги, можно сказать, что молодежь – наиболее мобильная социальная группа. В глобальном срезе ценностями для молодежи остаются семья и здоровье. С распространением технологий интернет стал частью жизни молодежи, в том числе и инструментом социализации. Он оказывает неоднозначное влияние на ценности и идеалы молодежи. Наблюдается тенденция к либерализации взглядов и идеалов.

 

Список литературы:

  1. Асеева О.В.  Влияние социальной сети интернет на развитие социальной активности молодежи/ О.В. Асеева // Современные исследования социальных проблем. –2012. –No 6 (14).
  2. Баткаева Е. Р. Социологическая оценка влияния Интернет-коммуникаций на социализацию молодёжи / Е.Р. Баткаева // Материалы IV Всероссийского социологического конгресса
  3. Бауман З. Индивидуализированное общество/ З. Бауман ; пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. –М.: Логос, 2005. – С. 390.
  4. Журавлева Н.А. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе
  5. И. Кант. Основы метафизики нравственности. Издательство азбука 2021. – С. 234.
  6. Исследование ценностей молодежи ВЦИОМ. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://wciom.ru/fileadmin/user_upload/presentations/2021/210215_Studotrjady_Fedorov.pdf
  7. Отчет о количестве пользователей сети Digital 2020. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://datareportal.com/reports/digital-2020-global-digital-overview
  8. Силаева В. Л. Специфика общения в электронном обществе. // Студенческий вестник МГТУ им. Н. Э. Баумана: Сборник научно-исследовательских работ студентов. - М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2004. - С. 55-57.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.