Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дистанова З.И., Фархутдинова Д.А. РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕЖИМЕ САМОИЗОЛЯЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239351 (дата обращения: 17.04.2024).

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕЖИМЕ САМОИЗОЛЯЦИИ

Дистанова Зарина Ирековна

студент, Институт истории и государственного управления, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Фархутдинова Диана Альбертовна

студент, Институт истории и государственного управления, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

SOLUTIONS FOR CONDUCTING EDUCATIONAL ACTIVITIES IN SELF-ISOLATION MODE

 

Diana Farkhutdinova

student, Institute of History and Public Administration, Bashkir State University,

Russia, Ufa

Zarina Distanova

student, Institute of History and Public Administration, Bashkir State University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются платформы для ведения учебных занятий дистанционно. Особое внимание уделяется анализу данных платформ в определенных критериях для выявления их преимуществ и недостатков, а также предоставления рекомендаций по выбору программы для ведения дистанционных занятий.

ABSTRACT

The article deals with the platforms for conducting classes remotely. Particular attention is paid to the analysis of these platforms in certain criteria to identify their advantages and disadvantages, as well as to provide recommendations for the choice of software for distance learning.

 

Ключевые слова: документ; электронный документ; документооборот; электронный документооборот; системы электронного документооборота.

Keywords: document; electronic document; document management; electronic document management; electronic document management systems.

 

Двадцать первый век несомненно можно назвать веком информационных технологий. Сейчас любая информация, имеющая финансовую, конкурентную, военную или политическую ценность, подвергается угрозе. Ставятся все выше квалификационные требования для специалистов в сфере информационной безопасности, следовательно, необходимо совершенствовать качество профессионального образования, ставить больше новых задач для обучения.

Сейчас из-за пандемии COVID-19 образовательные учреждения вынуждены перейти в формат дистанционного обучения. Это вызывает некоторые сложности, такие как выбор платформы для ведения лекций и практических заданий, обеспечение безопасности данных.

В этой статье мы рассмотрим некоторые платформы для проведения онлайн-лекций и сравним их, опираясь на такие критерии оценивания, как: качество видео (может быть снижено из-за возросшего трафика), количество участников конференции, наличие общего чата и количество участников в нем. Итак, в список наиболее актуальных на настоящее время платформ входят Skype, Zoom, Discord. Также рассмотрим системы дистанционного обучения: Moodle, Ё-стади, GoogleClassroom.

Skype - первая программа, завоевавшая всеобщую популярность, и в 2009 году преодолевшая порог в полмиллиарда учетных записей. Он поддерживается на таких платформах, как Windows, MacOS, Android, Linux, iOS, KindleFireHD, XboxOne, AmazonEcho, веб. Поддержка skype была осуществлена также на большое количество телевизоров.

К достоинствам данной платформы можно отнести возможность звонить на сотовые и стационарные номера за пределами своей страны, однако, за определенную стоимость. Также сюда можно отнести достаточно незатруднительную систему регистрации, качество видео в 1080р и, что не маловажно для образовательной системы, - наличие общего чата, возможности записи конференции.

Наряду с достоинствами Skype имеет большое количество недостатков, что связано с тем, что программа была выпущена достаточно давно. Максимальное количество участников конференции не может превосходить 50 человек, также от 3 человек Skype ограничивает возможность видеозвоноков. Более того, количество часов в групповом видеозвонке ограничен 100 часами в месяц и 10 часами в день.

ZoomVideoCommunications -это компания, запущенная в 2011 году, соединяющая видеоконференцию, встречу онлайн, мобильную работу и чат. Он является лидером в пространстве, с рейтингом над или около большинства списков, наряду с Skype. Доступный как в настольных, так и в мобильных версиях, Zoom позволяет пользователям обмениваться видео, аудио и экранами через Windows, Mac, iOS, Android, Blackberrycкачеством видео до 720 р.

Среди плюсов данной программы выделяют простоту использования: он зарабатывает высокие оценки благодаря удобству использования. Интерфейс- чистый и понятный, а инициирование видеоконференции интуитивно понятно. Наиболее весомым преимуществом является количество участников конференции, которое может доходить до 1000 и чат до 500, а также возможность интеграции FaceBook* и YouTube. Ко всему этому, сравнительно с конкурентами, потребляет меньшее количество трафика и имеет отдельные платные пакеты для инициаторов конференций, где оплачивает этот тариф только инициатор, а участники же подключаются бесплатно.

Ограничения же являются условными и не значительными, зависят от выбранного плана, бесплатно есть возможность проводить видео встречи до 100 человек длительностью до 40 минут, на общение вдвоем ограничения не распространяются.

Discord – мессенджер, который был создан для поклонников компьютерных игр, стал популярен в период дистанционного обучения. За 5 долларов в месяц можно передавать большие файлы и видеостримы формата 1080p при 60 кадрах в секунду, персонифицировать профиль, однако, основные возможности сервера являются бесплатными. Временно, из-за пандемии коронавируса, количество участников конференции увеличили с 10 до 50 человек. Основные преимущества – есть текстовый командный чат, возможность создать голосовой канал, демонстрация экрана, поиск по истории, видеосвязь (однако, только для 10 пользователей), бесплатно и стабильно.

Существует много платформ для проведения семинаров и лекций. Zoom – хорошая платформа для проведения обычных семинаров и лекций, потому что имеет больше элементов управления, а так же вмещает наибольшее количество участников. Discord хорошо подойдёт для практических занятий, где необходимо показать работу в каких-либо программах на компьютере, а также как средство общения между участниками конференции параллельно с основной лекцией.

В нашем университете так же имеется система дистанционного обучения moodle.bashedu. Она имеет множество преимуществ, функциональных и интеграционных возможностей. Система является бесплатной, но по функционалу не уступает платным аналогам. На сегодняшней день система moodle имеет большую популярность по всему миру. Она установлена в 212 странах более чем в 54 тысячах компаниях и учебных заведениях, что свидетельствует о ее качестве, так же о простоте установки. На официальном сайте можно просмотреть инструкцию по установке и настройке программы. Установка и настройка СДО moodle производиться за несколько часов. Установить moodle можно на веб-сервер. Чтобы система была доступна только в корпоративной сети, есть возможность произвести установку на локальный ПК специалиста по обучению. Одно из больших преимуществ- это отсутствие ограничений на количество обручаемых в системе. Так же важный плюс – это низкие системные требования к серверу, позволяющие работать даже на обычном офисном ПК. Свободное дисковое пространство – минимум 160 Мб. Ещё необходимо пространство для хранения материалов дистанционных курсов и данных студентов. Оперативная память – минимум 256 Мб, рекомендуется 1 Гб. Есть возможность интеграции системы с другими программами и сервисами. Дорабатывать систему дистанционного обучения и адаптировать её под специфику задач позволяет ее открытый программный код. Moodle позволяет снизить стоимость учебного контента за счёт разработки электронных курсов.

Однако у системы есть такие недостатки, как отсутствие группы уровня сайта (учебных групп), что усложняет учёт студентов разных направлений. Так же понятие семестра в базовой версии отсутствует, что не позволяет составить итоговую ведомость.

После анализа различных систем дистанционного обучения можно сделать вывод, что Moodleна данный момент является лидером с большим количеством преимуществ. Единственный недостаток с точки зрения информационной безопасности – доступ к паролям. Пароли студентов преподаватели отправляют списком группы, что позволяет студентам иметь доступ в чужой аккаунт.

 

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. Андрее А. А. К вопросу об определении понятия «дистанционное обучение.
  2. Полат Е. С, Бухаркина М. Ю., Моисеева М. В. Теория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Под ред. Е. С. Полат. М: Издательский центр «Академия», 2004.
  3. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Открытое образование. Термины и определения [Электронный ресурс].
  4. Полат Е. С. Хуторской 4. В. Проблемы и перспективы дистанционного образования в средней образовательной школе: Доклад [Электронный ресурс].
  5. Приказ Минобрнауки № 63 «Порядок разработки и использования дистанционных образовательных технологий» [Электронный ресурс].
  6. Овсянников В. И. Дистанционное образование в России: постановка проблемы и опыт организации. М: РИЦ «Альфа»; МГОПУ им. Шолохова, 2001
  7. Ибрагимов И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. А. Н. Ковшова. М Издательский центр «Академия», 2005.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.