Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шемет Н.А. ВКЛАД РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ В РОССИЙСКУЮ НЕФТЕГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239288 (дата обращения: 29.03.2024).

ВКЛАД РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ В РОССИЙСКУЮ НЕФТЕГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Шемет Никита Александрович

студент, кафедра нефтегазовое дело, Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

Корейские компании активно участвуют в международных нефтегазовых проектах на территории России в качестве подрядчиков или субподрядчиков.

Так как Южная Корея - мировой судостроительный лидер, а Samsung Heavy Industries - одна из ведущих мировых компаний в области строительства любых гражданских морских судов, то Российская Федерация охотно поддерживает отношения с Республикой Кореей.

Южная Корея также является очень привлекательным потребителем СПГ. Спрос на газ в Южной Корее стабильно растет, что позволяет говорить о увеличении импорта СПГ в страну в долгосрочной перспективе.

Корейские инвестиции вкладываются в такие виды деятельности, как добыча угля, транспорт, строительство.

Сахалин 1

Беркут

В рамках реализации проекта «Сахалин-1» большой объем работ выполняли компании «Хендай» (Hyundai), «Палл Корея» (Pall Korea) и другие.  В июне 2014 года на месторождении Аркутун-Даги введена в эксплуатацию морская платформа «Беркут», верхние строения которой были возведены на верфях компании «Дэу Шипбилдинг энд Марин Инжиниринг» (Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering).

В 2013 году на основание установили верхнее строение нефтедобывающей платформы, которое строили в Республике Корея. С 2014 года «Беркут» начинала работу по проекту «Сахалин-1″.

Сахалин 2

В рамках проекта «Сахалин-2» получили контракты компании «Корея Хит Эксчейнджер Инд. Ко., Лтд.» (Korea Heat Exchanger Ind. Co., Ltd.), «Тонг-Иль Бойлер энд Индастриз Ко., Лтд.» (Tong-Il Boiler & Industries Co., Ltd.), «Шелл Корея Ко., Лтд.» (Shell Korea Co., Ltd.).

Лунская-А

Полностью интегрированное верхнее строение для платформы было изготовлено компанией «Самсунг Хэви Индастриз» на судоверфях в Южной Корее. Верхние строения были установлены в июне 2006 года методом надвига на заранее установленное бетонное основание.

Пильтун-Астохская-Б

Полностью интегрированная палуба платформы построена компанией «Самсунг Хэви Индастриз» на судоверфях в Южной Корее. Верхние строения были установлены в июле 2007 года методом надвига на заранее установленное бетонное основание.

Yamalmax

Для проекта "Ямал СПГ" на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) с 2014 года строится серия из 15 танкеров-газовозов ледового класса Arc7 типа "Ямалмакс" (Yamalmax). Часть судов уже сданы заказчикам и успешно работают на вывозе СПГ из порта Сабетта.

Aframax

При постройке нефтяных танкеров "Афрамакс" на газомоторном топливе "Звезда" активно сотрудничает с Hyundai Heavy Industries, вплоть до изготовления наиболее сложных частей корпуса на верфи в Южной Корее.

В заключение, немного про экономику. По информации "Коммерсанта", Новатэк и ССК "Звезда" договорились о строительстве судов "по рыночной цене", т.е. как в Южной Корее.

Арктик СПГ-2

Для обслуживания "Арктик СПГ 2" будут использоваться танкеры-газовозы, аналогичные по своим характеристикам судам типа "Кристоф де Маржери" для проекта "Ямал СПГ"

Серия из 15 танкеров-газовозов будет строиться на судостроительном комплексе "Звезда" (управляется консорциумом "Роснефти" и Газпромбанка) в г. Большой Камень. Технологическим партнёром станет южнокорейская компания Samsung Heavy Industries (SHI).

Трубопровод Россия – Южная Корея

У Республики Корея (РК), в 2025 году заканчивается срок действия ряда крупных контрактов на импорт газа из Омана, Малайзии, Катара и других стран, а потому нам надо думать о новых поставщиках, о новых контрактах"

Комментируя общее положение, директор Института экономики и энергетики Кореи Чо Ен Сон отметил, что в Северо-Восточной Азии идет формирование ситуации, благоприятствующей сотрудничеству в сфере поставок трубопроводного газа.

В качестве возможного направления сотрудничества Чо Ен Сон указал на уже достаточно давно обсуждаемый проект прокладки газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР. Он признал, что у проекта хватает рисков, но как это сотрудничество, так и другое в сфере газа с подключением окружающих держав имеет хорошие перспективы для реализации. "Газопроводное сотрудничество, основанное на экономической взаимной выгоде и соединяющее РФ, КНР, Японию, Южную, Северную Корею, будет содействовать созданию системы прочного мира в Северо-Восточной Азии.

Общая протяжённость газопровода должна составить 1,1 тыс. км, причём 700 км трубы предполагается проложить через северокорейские земли. Инвестиции в проект оцениваются в $2,5 млрд. Пропускная способность будущего трубопровода — 10 млрд куб. м природного газа в год. Сейчас на территорию Южной Кореи газ попадает только морским путём — в сжиженном виде. В прошлом году Республика Корея вышла на второе место в мире по объёмам закупок СПГ (37,6 млн т в год), уступив лишь Японии.

Источниками сырья для проекта могут стать Киринское и Южно-Киринское газоконденсатные месторождения на шельфе острова Сахалин.

Южная Корея – крупный импортер топливных ресурсов

Объем экспортных поставок в 2019 году составил 7,5 млрд. долларов США или 49,8% от общего объема экспорта Сахалинской области. Увеличение стоимости на 4,1% или на 297,9 млн. долларов США по сравнению с 2018 годом.

Товарная структура экспорта имеет сырьевую направленность и представлена, прежде всего, топливно-энергетическими ресурсами (нефть сырая, сжиженный природный газ, уголь). На данную товарную группу приходится 93,4% экспорта.

За 2019 год на корейский рынок поставлено:

- 11,9 млн. тонн нефти сырой (рост на 9,3% по сравнению с 2018 годом) на 6,0 млрд. долларов США (рост на 0,8 %);

- 2,2 млн. тонн сжиженного природного газа (рост на 0,6%) на 906,7 млн. долларов США (рост на 29,8%);

- 3,7 млн. тонн угля (снижение на 2,4%) на 190,3 млн. долларов США (снижение на 18,6%);

 

Список литературы:

  1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  Отношения между Россией и Республикой Корея в сферах политики и экономики - Посольство Российской Федерации в Республике Корея (mid.ru) (дата обращения 8.01.2022)
  2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  ТЭК России | Девять Сахалинов (cdu.ru) (дата обращения: 9.01.2022)
  3. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  В Сеуле обсудили прокладку газопровода из России в Южную Корею | Политика | Селдон Новости (myseldon.com) (дата обращения: 9.01.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.