Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Скепский К.В. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ БИЗНЕС ПЛАНА ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239235 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ БИЗНЕС ПЛАНА ОРГАНИЗАЦИИ

Скепский Кирилл Витальевич

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г.Краснодар

Тютюнников Андрей Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г.Краснодар

FEATURES OF THE STRUCTURE OF THE BUSINESS PLAN OF THE ORGANIZATION

 

Kirill Skepsky

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

Andrey Tyutyunnikov

scientific adviser, Ph.D. econom. Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Разработкой и составлением бизнес-планов занимаются специализированные фирмы, укомплектованные специально обученными специалистами в сфере планирования. Заказчиками бизнес-планов могут выступать абсолютно любые организации, юридические или физические лица.

ABSTRACT

The development and preparation of business plans is carried out by specialized firms, staffed by specially trained specialists in the field of planning. Absolutely any organizations, legal entities or individuals can act as customers of business plans.

 

Ключевые слова: бизнес план, инвестиции, бизнес идея.

Keywords: business plan, investment, business idea.

 

Несмотря на важность и сложность составления бизнес-планов в научной литературе нет единого подхода к его составлению. Поэтому нами была рассмотрена общая структура бизнес-плана, наиболее часто встречающаяся в научной литературе, ввиду того, что она соответствует стандарту UNIDO.[1]

Согласно данной структуре бизнес-план включает следующие элементы:

1. Первый раздел это резюме. В принципе данный раздел может носить характер самостоятельного документа. В данном разделе отражены самые важные моменты бизнес-плана, это своего рода краткое представление бизнес-плана. Во многих случаях резюме играет ключевую роль в решении инвесторов, так как грамотно составленное резюме может убедить инвесторов, при этом они даже не будут изучать план дальше.

Но стоит учитывать тот факт, что слишком длинное резюме, как и слишком короткое, не принесут желаемого результата. Необходимо найти баланс между информативностью и объемом резюме.

2. Второй раздел бизнес-плана посвящен описанию отрасли, в которой действует предприятие и собственно описанию самого предприятия. Таким образом раздел охватывает:

- информацию в общем виде о самом проекте, а также в случае создания новой организации информацию о ней;

- независимо от того создается новая организация или проект направлен на развитие организации в этом разделе отражается информация об организационно-правовой форме данной организации, построении ее структуры, ее географическое расположение;

- для уже действующих организаций важно отразить информацию о е достижениях, оценить возможные перспективы, описать основные виды деятельности, а также продукцию, которую она выпускает;

- так же необходимо рассмотреть отрасль экономики, в которой действует или планирует действовать организация, а также оценить перспективы развития данной отрасли;

- для успешного развития организация может прибегать к партнерским отношениям, поэтому необходимо описать перспективных партнеров, их деятельность и эффективность.

3. Данный раздел посвящен непосредственно продукции организации. То есть в нем описывается планируемая к выпуску продукция или услуги. независимо от того, создается организация с нуля и проект направлен на реализацию в уже действующей организации, в любом случае итогом будет выпуск продукции. поэтому важно описать конкурентные преимущества планируемой к выпуску продукции. [2]

В данном разделе не специфическим языком важно описать все тонкости технологического производства планируемой продукции, её отличительные особенности и ассортимент. Важно это сделать максимально доступно, так как далеко не все инвесторы способны понять профессиональный язык, поэтому и вероятность вложения инвестиций будет выше, если инвестор будет понимать суть вопроса.

4. Четвертый раздел посвящен оценке рынка. Данный раздел носит характер трудоемкого, так как в нем необходимо проанализировать внешнюю среду организации, а именно провести анализ рынка, на который организация планирует осуществлять сбыт продукции, а так же важно правильно определить сам сбыт. Важно осуществлять такой анализ на основе аутентичной информации, так как дефектная информация гарантирует провал проекта ввиду неточности анализа и прогноза сбыта.

Для повышения эффективности данного раздела можно провести анализ различных рынков, если, конечно, это позволяет сделать ограниченность ресурсов, как временных, так и финансовых. Однако такой анализ повысит интерес со стороны инвестора, так как ему будет виден масштаб проекта.

5. Пятый раздел бизнес-плана посвящен производственному плану. Его составление затрагивает как внутреннюю, так и внешнюю среду организации.

В производственном плане необходимо отразить все требования к зданиям и помещению, где будет организовано производство продукции. Необходимо понимать, имеются ли данные объекты в наличии или же их необходимо создавать. Так же необходимо определить оборудование. на котором будет осуществляться производство продукции.

Персонал для проекта может быть сформирован как из числа уже имеющихся сотрудников, так и из числа привлеченных. В любом случае, в плане необходимо отразить все требования к сотрудникам, ряд необходимых качеств, которыми они должны обладать, соответственно и отразить размер вознаграждения за выполняемую работу и т.д.

Важно четко определить потенциальных поставщиков сырья и материалов. Грамотный подбор поставщиков гарантирует минимизацию рисков и расходов на покупку необходимого сырья для производства продукции проекта.

6. Данный раздел описывает организационный план. Данный план содержит детальную информацию об управленческих кадрах организации. Предъявляются все требования, которым должны отвечать сотрудники управления, это и уровень образования, и квалификация, и опыт и т.д. Согласно этим требованиям, происходит подбор кадров. либо за счет уже имеющихся, либо с привлечением со стороны. [1]

Помимо управленческих кадров, организационный план должен содержать информацию об организации процесса реализации бизнес-плана. Необходимо отразить организационную структуру организации, разработать схемы взаимодействия сотрудников, их координации, распределения ресурсов. В плане также должны найти отражения вопросы, связанные со сроками реализации бизнес-плана, ответственными лицами за каждый участок.

7. Данный раздел описывает механизмы продвижения продукции. Маркетинговый план сложный, но значимый элемент бизнес-плана. Он содержит в себе все варианты применения маркетинга для реализации продукции. Так же в плане маркетинга формируется план по рекламе. В нем отражаются варианты организации рекламной кампании, какие методы будут применяться, какими средствами и т.д.

8. Восьмой раздел бизнес-плана посвящен финансовому плану. В данном разделе находят отражение все вопросы, касающиеся финансовой составляющей бизнес-плана. Именно этот раздел позволяет определить размер инвестиций, необходимых для старта реализации бизнес-плана. В данном разделе прогнозируются денежные потоки на ближайшие три года.

Изучив данный раздел, потенциальные инвесторы, оценивая свои возможности принимают решение о целесообразности инвестирования данного бизнес-плана, либо же им стоит отказаться от данного предложения.

9. Данный раздел бизнес-плана должен предусмотреть большинство потенциальных рисков, которые могут возникнуть в процессе реализации бизнес-плана, и соответственно заранее предусмотреть варианты для минимизации негативных последствий от наступления данных рисков, либо же предусмотреть мероприятия, которые позволят вовсе избежать какой-то части рисков. [2]

10. Десятый раздел может быть не у всех бизнес-планов, так как он не является обязательным, да и не во всех случаях может быть сформирован. Данный раздел – приложения.

Вся основная информация, необходимая инвесторам, содержится в основных частях бизнес-плана. В приложения же выносятся дополнительные сведения, которые могут усилить положительный эффект.

 

Список литература:

  1. Дубровин, И. А. Бизнес-планирование на предприятии : учебник / И. А. Дубровин. – 3-е изд., стер. – Москва : Дашков и К°, 2019. – 432 с.
  2. Савкина, Р. В. Планирование на предприятии : учебник / Р. В. Савкина. – 4-е изд., стер. – Москва: Дашков и К°, 2022. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.