Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Щербаков Н.С. ПРИРОДНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239209 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРИРОДНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ

Щербаков Николай Сергеевич

студент, кафедра нефтегазовое дело, Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

Сторожева Мария Евгеньевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

АННОТАЦИЯ

В данной статья речь пойдет о природных углеводородах.

 

Ключевые слова: углеводороды, природные углеводороды.

 

Природный газ.

Это смесь газов, которая образовалась в недрах Земли при анаэробном разложении органических веществ. Открытый более тысячи лет назад, стал не заменимым в большей части промышленности всего мира. В районах, которые богаты своим содержанием нефти содержится и большое количество природного газ. Основными операциями с технологической точки зрения, является его добыча и переработка. В пласте он находится в газообразном состоянии — в виде газовые залежи или в виде газовой шапки нефтегазовых месторождений, либо может быть растворен в нефти и воде. Известный ученый Сэр Гемфри Дэви в 1813 г. сделал вывод, что рудничный газ является смесью метана с небольшим количеством азота и углекислого газа.

Добыча.

Группа геологов, инженеров и геофизиков выбирает место и метод бурения. Они также определяют глубину будущей скважины, необходимую для разработки породы-коллектора. В США средняя глубина газовых скважин составляет 5800 футов, около 1800 метров, но при этом гулбина разных газовых скважин может кардинально различаться, в зависимости от глубины залегания продуктивных пластов, свойств породы и других факторов. Скважины размещают равномерно, это объясняется тем, что в следствии падения давления не равномерно, возможны перетоки, особенно это чревато преждевременным обводнением. Газ находится под большим давлением в пласте, этого давления достаточно, чтобы газ сам поднимался на устье и доходил до системы сбора.

Попутный нефтяной газ.

Это смесь различных газообразных углеводородов, растворенных в нефти, которые выделяющихся в процессе добычи и подготовки нефти. К нефтяным газам также относят газы, которые выделяются в процессах термической переработки нефти. Например, таких как крекинг, риформинг, гидроочистка, состоят они из предельных и непредельных углеводородов. Нефтяные газы применяют как топливо и для получения различных химических веществ. Из нефтяных газов путём химической переработки получают пропилен, бутилены, бутадиен и др., которые используют в производстве пластмасс и каучуков.

Попутный нефтяной газ является побочным продуктом нефтедобычи, получаемым в процессе сепарации нефти.

Добыча.

Получают ПНГ путём сепарирования от нефти в многоступенчатых сепараторах.

Нефть.

Нефть – это природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. Относится к каустобиолитам. Считается, что сложные углеводороды, образующие нефть произошли из останков древних растений и животных, отложившихся на морском дне. Эти органические вещества изменились под действием тепла и давления, создаваемые более поздними слоями материалов. Цвет нефти обычно чисто-чёрный. Иногда варьирует в буро-коричневых тонах, изредка встречается нефть, окрашенная в светлый жёлто-зелёный цвет, и даже бесцветная, а также насыщенно-зелёная нефть.

Добыча.

Для защиты обсадной трубы в скважину пропускается линия стальных труб меньшего диаметра, которая называется насосно-компрессной, лифтовой, эксплуатационной или рабочей колонной или трубой (НКТ). По этой самой НКТ добытая жидкость постовляется на поверхность. Чтобы регулировать и направлять поток из скважины необходимо наверху скважины установить ряд клапанов и фитингов. Из устья скважины добытая жидкость транспортируется по выкидному трубопроводу в промысловой сборник – резервуарный парк. В этих самых резервуарах собирается продукция из многих скважин. Резервуарный парк оснащен оборудованием, необходимым для разделения производственных жидкостей – нефти, воды и газа, так чтобы каждую из них можно было использовать по назначению.

Каменный уголь.

Это горная порода, представляющая собой продукт глубокого метаморфизма битумных масс, изливавшихся на поверхность планеты Земля вследствие глобальных тектонических катаклизмов в различные геологические эпохи развития планеты. Наибольший метаморфизм наблюдается вблизи образованных горных массивов, на большей глубине залегания под действием высоких температур, давления и отсутствия кислорода. По химическому составу каменный уголь представляет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением слагающих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания. Ряд органических соединений, входящих в состав каменного угля, обладает канцерогенными свойствами. Содержание углерода в каменном угле, в зависимости от его сорта, составляет от 75 % до 95 %. Содержат до 12 % влаги (3–4 % внутренней), поэтому имеют более высокую теплоту сгорания по сравнению с бурыми углями. Содержит до 32 % летучих веществ, за счёт чего неплохо воспламеняется. Образуется из бурого угля на глубинах порядка трёх километров.

Добыча.

Для добычи угля существует два метода: открытый и закрытый. Выбор того или иного метода, зависит от глубины залегания. Для закрытого метода строят различные шахтные стволы (если глубина залегания больше или равна 45 метрам) и штольни. В свою очередь закрытый метод делится на: камерно-столбовой и добыча длинными очистными забоями.

 

Список литературы:

  1. Коршак А.А., Нефтегазово-промысловое дело. Введение в специальность, 2014 – 343 с.
  2. Лига-газ [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://liga-gaz.do.am/publ/wiki/3 (дата обращения 14.01.2022)
  3. Eco-Life [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://econsk.ru/eko-problemy/sposoby-pererabotki-poputnogo-neftyanogo-gaza.html (дата обращения 15.01.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.