Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Щербаков Н.С. ОДОРАНТЫ И ПРОЦЕСС ОДОРИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239159 (дата обращения: 16.04.2024).

ОДОРАНТЫ И ПРОЦЕСС ОДОРИЗАЦИИ

Щербаков Николай Сергеевич

студент, кафедра нефтегазовое дело, Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

Сторожева Мария Евгеньевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

АННОТАЦИЯ

В данной статья речь пойдет об одорантах и о процессе одоризации.

 

Ключевые слова: одоранты, процесс одоризации.

 

Одоризация – процесс, при котором придают специфический запах природному газу. Делается это для своевременного обнаружения утечек.

Основной причиной одоризации является то, что природный газ не имеет запаха и цвета, вследствие этого обнаружить утечку становится проблематично. Именно поэтому в газ добавляют различные одоранты, которые обладают неприятным и резким запахом. Природный газ должен легко обнаруживаться при концентрации не более 20% от нижней границы взрываемости.

Свойства одорантов: безвредность для здоровья человека, не образовывать токсичные продукты, не должны быть агрессивными к арматуре, емкостям.

Используют различные одоранты, такие как сульфан, метил-меркаптан, пропилмеркаптан, калодорант, пенталарам, но чаще используют этилмеркаптан, это объясняется тем, что он не дорогой. Но он обладает рядом недостатков, одним из самых больших является то, что по токсичности он равен сероводороду. Из-за это газ, который подвергается химической обработке, должен проходить очистку от меркаптана. Так же из недостатков следует выделить его высокое взаимодействие с оксидом металла, поэтому запах газа, который был одорирован с помощью этилмеркаптана ослабевает. Среднегодовая норма расхода этилмеркаптана составляет 16 грамм на 1000 м3 газа. Температура кипения жидкости 37 градусов по Цельсию. Как правило зимой расход одоранта в двое больше, чем летом.

Процесс одоризации.

Одорант вводят непосредственно перед отправкой потребителю на газораспределительных станциях, при помощи специальных установок. Эти установки могут работать как в ручном, так и автоматическом режимах. Установки могут быть выполнены в различных видах, но чаще всего используют барботажные и капельные.

В системах барботажного типа работа основывается на принципе насыщения ответного потока газа в барботажной камере, затем происходит смешивание в газопроводе с основным потоком.

В системах капельного типа работа основывается на подаче реагента в газопровод в виде капель или тонкой струи.

Оборудование, при помощи которого происходит непосредственная одоризация выполнено из нержавеющей стали, она коррозионостойка по отношению к одоранту. Такое оборудование после своего срока службы, проходи обследование и различные диагностики, если всё с ним хорошо, то возможно повторное использование.

На газораспределительных станциях одорант хранится в металлических емкостях, которые могу быть подземными или наземными. Эти емкости связаны с одоризационной установкой с помощью технологических линий. Обычно на ГРС предусмотрено две емкости для хранения, которые служат для заправки расходной емкости.

 

Список литературы:

  1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://istra-gaz.ru/gazosnabzhenie/odorizatsiya-gaza-eto.html (дата обращения 16.01.2022)
  2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://stavropol-tr.gazprom.ru/press/proekt-azbuka-proizvodstva/odorizatsiya-gaza/ (дата обращения 16.01.2022)
  3. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://studwood.ru/2139343/tovarovedenie/odorizatsiya_gaza_gazoraspredelitelnoy_stantsii (дата обращения 16.01.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.