Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Жарникова К.В. КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239149 (дата обращения: 25.04.2024).

КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Жарникова Ксения Витальевна

студент, кафедра конституционного и муниципального права, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы,

РФ, Новосибирск

Казьмина Екатерина Алексеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы,

РФ, Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопрос конституционно правовых гарантий доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления. В статье приведены основные нормативные правовые акты, определяющие возможность граждан на беспрепятственный доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления. Отдельно выделены обязательные средства, принципы и способы обеспечения доступа к информации. Особое место в нормативных правовых актах, регулирующих данный вопрос, является Федеральный закон №8-ФЗ. Также, в статье уделено внимание вопросу несения ответственности за не предоставление информации о деятельности органов местного самоуправления.

 

Ключевые слова: доступ к информации, гарантии, право на информацию, деятельность органов местного самоуправления, открытость и доступность информации.

 

Обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации о деятельности органов публичной власти является важнейшим условием и критерием нормального функционирования правового государства. Высшим нормативным правовым актом Российской Федерации является Конституция, принятая 12 декабря 1993 года на Всенародном голосовании. Под конституционными гарантиями прав и свобод личности понимаются предусмотренные конституцией условия, обеспечивающие реализацию прав и свобод личности, защиту их от нарушений, а также восстановление нарушенных прав и свобод.

Конституционно-правовыми гарантиями права граждан на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления являются средства обеспечения реализации, средства защиты, восстановления и ответственности за нарушение права граждан на доступ к информации, которые непосредственно закреплены в законодательстве.

Часть 4 статьи 29 главы 2 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Данная норма является основополагающей в реализации права граждан на свободное получение и распространение информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Часть 2 статьи 24 части 2 Конституции РФ гласит: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Таким образом, если часть 4 статьи 29 устанавливает возможность на получение информации, то часть 2 статьи 24 чётко обязывает обеспечить каждому гражданину возможность на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, которая непосредственно затрагивает права и свободы граждан.

Обязательным средством обеспечения реализации права граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти является статья 1 Федерального закона от 14.06.1994 №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законом, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», в которой установлено, что на территории Российской Федерации применяются только официально-опубликованные нормативно-правовые акты.

Отдельное место в ряде конституционно правовых гарантий реализации права граждан на доступ к информации занимает Федеральный закон от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются:

1) открытость и доступность информации;

2) достоверность информации;

3) свобода поиска, получения, передачи и распространения информации;

4) соблюдение прав граждан на неприкосновенность.

Основными способами обеспечения доступа к информации являются:

1) обнародование (опубликование) информации о деятельности в средствах массовой информации;

2) размещение информации о деятельности в сети «Интернет»;

3) размещение информации о деятельности в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления и государственной власти;

4) ознакомление с информацией о деятельности через библиотечные и архивные фонды;

5) присутствие граждан на заседаниях коллегиальных органов органов местного самоуправления;

6) предоставление информации по запросу о деятельности;

7) другими способами, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами.

В современных реалиях большинство граждан использует для поиска информации сеть «Интернет». Как было указано выше, пункт 2 статьи 6 Федерального закона №8-ФЗ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет». Часть 1 статьи 10 того же Федерального закона устанавливает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны создать официальные сайты с указание адресов электронной почты, на которые пользователи могут направлять запросы и получать запрашиваемую информацию. В том случае, когда сам орган местного самоуправления не имеет возможности размещения информации в интернете, информация должна быть размещена на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование.

Наполнение официальных сайтов определяется статьей 13 Федерального закона № 8-ФЗ. Обязательной для размещения является информация, указанная в части 1 статьи 13 Федерального закона № 8-ФЗ. Так же, в части 2 статьи 13 Федерального закона №8-ФЗ указано, что наряду с информацией, указанной в части 1, в сети «Интернет» государственные органы власти и органы местного самоуправления могут размещать иную информацию о деятельности с учетом Федерального закона №8-ФЗ и иных нормативных правовых актов.

Что касается информации, доступ к которой ограничен, то для доступа к ней необходимо получить соответствующее разрешение на доступ к данной информации в органе государственной власти и (или) органе местного самоуправления. Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, устанавливается статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ, а также перечнем нормативных актов, относящих сведения к категории ограниченного доступа.

За неправомерное ограничение доступа граждан к информации о деятельности органом государственной власти и органов местного самоуправления предусмотрена административная и уголовная ответственность, устанавливаемая статьей 140 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьей 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соответственно.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2014. — № 31. – Ст. 4398.
  2. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2006. - №31. – ст.3448.
  3. О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания: Федеральный закон от 14.06.1994 №5-ФЗ (ред. от 01.05.2019) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1994. - №8. – ст.801.
  4. Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления: Федеральный закон от 09.02.2009 №8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2009. - №7. – ст.776.
  5. Перечень нормативных актов, относящих сведения к категории ограниченного доступа: Справочная информация. [Электронный ресурс] -Режим доступа: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=93980&dst=100001#VlQDOpSIfAPPvuc02 (Дата обращения: 10.11.2021).
  6. Глебова, Ю.И. Конституционно-правовые гарантии права граждан на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. / Ю.И. Глебова // Аграрное и земельное право. / Оренбургский государственный аграрный университет. – Оренбург, 2019. - № 2(170). – с. 15-18.
  7. Климова, О.В. Реализация конституционного права граждан на информацию о деятельности государственных органов и основания его ограничения. / О.В. Климова // Право и государство: теория и практика. / Томский государственный университет. – Томск, 2021. - №2 (194). – с. 38-41.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.