Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сулейманов Ш.З. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КРЫМУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239115 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КРЫМУ

Сулейманов Шаип Заирович

магистрант, кафедра систематической теологии, Российский исламский институт,

РФ, г. Казань

MODERN ISLAMIC EDUCATION SYSTEM IN CRIMEA

 

Shaip Suleymanov

student, Department of Systematic Theology, Russian Islamic Institute,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются современное состояние и тенденции религиозного исламского образования в Республике Крым. Раскрывается хронология формирования системы исламского образования. Современная система исламского образования сформировалась после возрождения ислама в Крыму, и более 20 лет на полуострове развивается исламское просвещение и среднее профессиональное мусульманское образование. Просвещение проявляется в примечетских курсах, проводимых в мечетях населённого пункта, профессиональное мусульманское образование в функционировании медресе. Важнейшими задачами, достигнутыми этими направлениями, является систематизация и централизованность. В статье отображены тенденции в развитии исламского образования.

ABSTRACT

The article analyzes the current state and trends of religious Islamic education in the Republic of Crimea. The chronology of the formation of the Islamic education system is revealed. The modern system of Islamic education was formed after the revival of Islam in the Crimea, and for more than 20 years Islamic education and secondary professional Muslim education have been developing on the peninsula. The enlightenment is extended in the special courses held in the mosques of the settlement, professional Muslim education in the functioning of the madrasah. The most important tasks achieved by these directions are systematization and centralization. The article shows trends in the development of Islamic education.

 

Ключевые слова: исламское образование, медресе, примечетские курсы, система образования.

Keywords: Islamic education, madrassas, local courses, education system.

 

Вопросы образования в системе мусульманской доктрины занимают важное место. Это, прежде всего, касается вопросов воспитания в истинно исламском духе и религиозном обучении. Общепризнано, что просвещение является наиболее важной частью культуры любого народа, наполненной высокодуховным началом, гуманистическими принципами, движением к прогрессу. Возрождение ислама в Крыму начиная с 1990-х годов сформировало современную систему исламского образования. Дало новый виток в религиозном просвещении, систематичном образовании, и развитии мусульманской академической мысли.

Анализируя систему исламского образования на полуострове с 1990-х годов и систему исламского образования с 2014 года, явно обнаруживаются тенденции развития, систематизации, централизации и порывы к выходу на новый академический уровень высшего религиозного образования. В системе исламского образования можно выделить два направления посредством которых она сформировалась. Они оба являются классическими для Крыма и в целом для всей России. Первое направление система исламского просвещения в форме примечетских курсов для мусульман местного населения. Второе направление — это лицензированные медресе, подготавливающие священнослужителей и религиозный персонал. [2, с. 224].

Примечетские курсы реализуются как неформальное образование. Они делятся на группы по возрасту и гендерному признаку таким образом традиционно формируются детская, взрослая мужская и взрослая женская группы. Детская группа, ученики которой в основном составляют мальчики и девочки возрастом до 14 лет просвещаются основам ислама и обучаются чтению Корана. Взрослые так же обучаются чтению Корана, но Ислам, но темы изучения ислама более подробные. В современной системе исламского образования функцию примечетских курсов выполняет просветительский проект «Файдалы илим» преподавателями которого являются женщины, окончившие средние и высшее исламские учебные заведения [7, с. 1]. Группы для мужчин и в некоторых регионах для детей обучают имамы мечетей. Программы аналогичны с программами, преподаваемыми у женской группы.

Медресе — это следующая ступень системы образования в Крыму. На сегодня единственное лицензированное заведением является Азовское медресе [6, с. 32]. Эта духовная школа является огромным комплексом имеющем три отделения таких как мужское, женское, и подготовка хафизов. Рабочие планы включают практически все необходимое для обучения будущих имамов Крыма религиозным обрядам, в выполнении которых на период возрождения была огромная недостача. Дисциплины, преподаваемые в медресе, чётко отражают классические исламские науки. По количеству уроков выделяется актуальность изучения Корана и, следовательно, выпускники, прошедшие данную программу способны с легкостью обучать Коран в мечетях. Наряду с Кораном по нагрузке выделяются такие дисциплины как фикх, акыда, сиер, тефсир и арабский язык. Содержание этих дисциплин показывает достаточную компетенцию знающего религии учителя основ исламских знаний. При проведении религиозных обрядов выпускниками Азовского медресе, в народе в среде мусульман выражается уважение, почёт и авторитет. Предметы национальная история, крымскотатарский язык, крымскотатарская литература наполняют религиозное образование национальным колоритом крымскотатарского народа.

Так как их древняя педагогика всегда носила воспитывающий характер фактор того, что заведение работает в интернатном формате говорит нам что задачей медресе является не только обучить знаниям, но и в течении трёх лет привить обучающимся исламский образ жизни, отражаемый поведении учащихся.

Хронологически рассматривая процесс возрождения ислама и формирования системы исламского образования, мы обнаруживаем потенциальный количественный рост учреждений среднего звена в период Украины, но в тоже время наблюдается децентрализованность такой системы. В период нахождения Крыма в России. Количество медресе сократилось, но получили систематичность и стали звеном системы исламского образования на федеральном уровне. Обращая внимание на начальную ступень исламского образования примечетских курсов изучения Корана и основ Ислама, мы наблюдаем количественное увеличение после 2014 года. Причиной тому является сложность в реализации требований к лицензированию медресе и перевод данных заведений в формат примечетских курсов, не требующих лицензию.

При присоединении Крыма к России медресе Крыма должны были начать функционировать на основании лицензии, требуемой министерством образования. Во времена Украины это не требовалось, а организация учебного процесса осуществлялась в рамках требования ДУМК соответственно такого документа не было его заменяли учебные планы, содержание которых состояло из перечня названий тем уроков. Стандартизация религиозного образования являлась очередным витком в развитии системы религиозного образования. Исламский совет по исламскому образованию предложил свою концепцию стандартов для медресе. Духовные школы, вошедшие в данный Совет, приняли данный стандарт что своего рода позволило оказаться в системе исламского образования России. Анализируя рабочие программы Азовского медресе после адаптации к стандарту, видим ряд изменений, который важен для современных вызовов в обществе.

Первое это компетентностный подход. Данный подход подразумевает определение компетенций, которыми должен обладать выпускник Имам-хатиб [5, с. 5]. Иначе говоря, не так важно содержание учебного плана как-то какие результаты будут сформированы у слушателей этих программ. Данный подход позволил оставить наработанный за 20 лет функционирования медресе опыт, выраженный чётким отточенным содержанием учебных планов, разрабатываемых в течении многих лет и интегрировать эти темы в новую образовательную программу.

Понимая, что медресе, работая в интернатном режиме, способно выделить больше времени для реализации минимума обязательных часов, сокращать свои индивидуальные дисциплины не пришлось. Они были введены в вариативную часть программы. С стандартом пришли программы, направленные на воспитание гражданской идентичности, и веротерпимости в многоконфессиональном регионе. Анализ Образовательной программы показал, что подход к образованию приобрёл своего рода дидактический посыл. Это заметно на таких разделах программы как включение дополнительной литературы, выстраивание упорядоченных связей между дисциплинами, формирование учебного плана и календарного графика. Предмет «Религиозные течения в исламе» разъясняет проблемы с современными течениями в Крыму что сегодня актуально для полуострова. Так же нововведённый предмет «Психология и педагогика» позволяет выработать педагогические компетенции поскольку квалификация присваиваема выпускникам включает в себя функцию преподаватель основ ислама. В целом адаптация программ под новый стандарт прошла успешно, но замечены некие несоответствия на примере не доработанных планов производственных практик. Так же недостаточное количество выделено на освоение арабского языка, это является показателем возможной нехватки компетенций в области арабского языка.

В заключении анализа можно обозначить чёткие тенденции в современной системе исламского образования. В Крыму исламское образование сформировалось в две ступени: примечетские курсы, и медресе, которые постоянно развиваются как просветительский и образовательный проект. Посредством данных проектов мусульмане Крыма обучаются Исламу в классическом и традиционном его понимании. После присоединение Крыма к России увеличило количество примечетских курсов затем систематизировалось их взаимодействие, что касается медресе они, получив лицензию получили статус образовательных организаций среднего профессионального мусульманского образования.

 

Список литературы:

  1. Бекирова Э. Ислам в Крыму: современное состояние и перспективы развития / Э. Ш. Бекирова, Халилев Р.А. // Проблеми сучасної педагогічної освіти: Зб. статей. – Ялта: РВВ КГУ, 2013. – Вип.40. ч. 1 – С. 285–290.
  2. Ислам в истории и культуре Крыма: учебное пособие для учителей общеобразовательных школ / Н. Акчурина-Муфтиева [и др.]; под ред. А. Исмаилова, Э. Муратовой. – Симферополь: Таврида, 2013. – 388 с.
  3. Муратова Э.С. Ислам и крымские татары после 2014 года. Ислам в современном мире. 2017;13(1):133-144. https://doi.org/10.22311/2074-1529-2017-13-1-133-144
  4. Муратова Э.С. Мусульманское образование в современном Крыму: приоритеты и пути развития / Э.С. Муратова // «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения», посвященной 515-летию Зынджырлы медресе и памяти его основателя Менгли Герай хана. – Симферополь, 2016. – С. 29-35.
  5. Образовательный стандарт среднего профессионального религиозного образования [Электронный ресурс] / Совет по исламскому образованию – URL: http://islamobr.ru/deyatelnost-soveta/obrazovatelnyj-standart-srednego-r/ (Дата обращения: 24.12.2021).
  6. Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма. В Муфтияте определили новые направления в религиозном образовании [Электронный ресурс] / Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма – URL: https://qmdi.org/v-muftiyate-opredelili-novyie-napravleniya-v-religioznom-obrazovanii-foto/ (Дата обращения: 20.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.