Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Михайлов А.Е. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МАРШРУТА НА МЕСТНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239102 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МАРШРУТА НА МЕСТНОСТИ

Михайлов Артем Евгеньевич

студент 3 курса бакалавриата, кафедра промышленной информатики, МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

Свищёв Андрей Владимирович

научный руководитель,

ассистент кафедры практической и прикладной информатики, МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В наши дни без навигации не обходится ни один человек, ведь наша планета огромна, а знать всю ее местность невозможно. И в этом деле нам помогают различные навигаторы, но чаще помощник в навигации используется на мобильном устройстве. Это происходит вследствие того, что смартфон является неотъемлемой частью жизни человека и имеется на руках у каждого, ведь его можно использовать в любых обстоятельствах: в пути пешком, в дороге на машине, везде, где только можно. И если учитывать, что сейчас происходит масштабное внедрение технологий дополненной реальности в нашу повседневную жизнь, то появляется возможность использовать такую технологию и в навигации на местности. Поэтому в этой статье будет рассмотрена целесообразность применения дополненной реальности для построения навигационного маршрута в неизвестной местности.

ABSTRACT

Nowadays, not a single person can do without navigation, because our planet is huge, and it is impossible to know its entire area. And various navigators help us in this matter, but more often the navigation assistant is used on a mobile device. This is due to the fact that a smartphone is an integral part of human life and is in the hands of everyone, because it can be used in any circumstances: on foot, on the road by car, wherever possible. And given that now there is a large-scale introduction of augmented reality technologies into our daily lives, then it becomes possible to use such technology in navigating the terrain. Therefore, this article will consider the feasibility of using augmented reality to build a navigation route in an unknown area.

 

Ключевые слова: дополненная реальность, виртуальный путеводитель, навигация, маршрут, местность, мобильное устройство.

Keywords: augmented reality, virtual guide, navigation, route, terrain, mobile device.

 

Для того чтобы разобраться в применении виртуального путеводителя сначала стоит разобраться, что же представляет из себя технология дополненной реальности.

Дополненная реальность (англ. augmented reality, AR) — это среда, в реальном времени дополняющая физический мир, каким мы его видим, цифровыми данными с помощью различных устройств: мобильных или планшетных компьютеров, и определенного программного обеспечения [1].

Основа технологии дополненной реальности — это система оптического трекинга. Это значит, что «глазами» системы становится камера, а «руками» — маркеры. Камера распознает маркеры в реальном мире, «переносит» их в виртуальную среду, накладывает один слой реальности на другой и таким образом создает мир дополненной реальности [2].

Эта технология имеет три основных широко развивающихся направления:

  1. «Маркерная» технология AR.
  2. Технология AR по распознаванию образов.
  3. «Пространственная» технология [2].

На самом деле, дополненная реальность имеет множество различных механик. Но в основном, для использования любой технологии AR необходим следующий набор оборудования:

  • любое устройство из класса компьютеров с графическим процессором;
  • камера;
  • дисплей;
  • специальное программное обеспечение;
  • маркеры, или метки (не всегда).

Сейчас дополненная реальность, также как и виртуальная реальность, активно применяется в таких сферах как: развлечения, туризм, медицина, производство, строительство, а также не обделяет искусство, дизайн и археологию. Но стоит рассмотреть, как эта технология может использоваться в помощи для наглядного построения маршрута куда-либо, так как навигация по картам не всегда дает положительный результат и выглядит сложно и неудобно по сравнению с цифровыми подсказками в дополненной реальности.

При использовании AR технологии в навигации на местности предполагается совмещение двух механик: привязка к геолокации, то есть упомянутая ранее «пространственная» технология, и взаимодействие с физическим объектом [3]. Первая механика, при которой цифровой объект в дополненной реальности появляется в определенной точке местности, а маркером в таком случае являются координаты, служит для создания самого путеводителя, который направляет человека по заданному маршруту с помощью цифровых объемных 3D-стрелочек, которые наложены на реальный физический мир. Например, стоит лишь направить смартфон по направлению вашего движения, и для вас будет показано наглядное указание того, куда нужно двигаться. К этому функционалу параллельно добавляется вторая механика, при которой на физическом оригинале появляются дополнительные элементы в дополненной реальности. Физическими оригиналами являются, например, постройки и здания, а элементы в AR показывают подробное описание к ним. Эти механики взаимодополняют друг друга для того, чтобы создать мощный цифровой навигатор, который строит маршрут на изображении реального окружения. Именно так представляется применение технологий дополненной реальности для построения маршрута в неизвестной местности.

Для более детального рассмотрения темы были проведены опросы среди пользователей, которые часто пользуются навигаторами. Первый опрос дал процентное соотношение того, сколько людей слышало об AR технологии, и скольким приходилось ее использовать (Диаграмма 1). В результате было получено, что большая часть уведомлена об этой технологии, и их составляет 55%. Часть с 40% опрошенных людей даже использовала ее, и 5% людей никогда не слышали о дополненной реальности.

 

Диаграмма 1. Процентное соотношение по опросу об информированности AR

 

Второй опрос проводился после того, как пользователям рассказали конкретнее о дополненной реальности и о применении ее для построения маршрута вместо привычных им карт в интернете (Диаграмма 2). Цель опроса — понять, хотят ли они иметь приложение с виртуальным путеводителем. В процентном соотношении подавляющая часть — люди, которые хотели бы иметь такое приложение, и их составляет 83% от всех опрошенных людей. А 14% людей считают, что карты справляются и без этого, и еще 3% сомневаются в том, что освоят такое приложение.

 

Диаграмма 2. Процентное соотношение по опросу об использовании технологии AR для построения маршрута на местности

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что технология дополненной реальности в виде виртуального навигатора действительно заслуживает внимания среди людей.

 

Список литературы:

  1. Словарь терминов от «СБЕР Университета» «Дополненная реальность». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL — https://sberuniversity.ru/edutech-club/glossary/938/ (Дата обращения: 15.01.2022)
  2. Компания «Увлекательная реальность» «Технология дополненной реальности AR». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL — https://funreality.ru/technology/augmented_reality/ (Дата обращения: 15.01.2022)
  3. Электронная энциклопедия «Википедия» «Дополненная реальность». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL — https://clck.ru/9bsuk (Дата обращения: 15.01.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.