Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Барабасевич А.Ф. ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/238911 (дата обращения: 20.04.2024).

ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Барабасевич Анастасия Флоровна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

PROTECTION OF HONOR, DIGNITY AND BUSINESS REPUTATION UNDER CIVIL LAW

 

Anastasia Barabasevich

student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Tatiana Gulyaeva

scientific adviser, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Nizhny Novgorod Institute of Management-Branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются, общие понятия защиты чести, достоинства, деловой репутации, как именно происходит защита по гражданскому законодательству, и какие проблемы возникают при их защите. Данная тема в настоящее время актуальна, ведь право на честь и достоинство почти у каждого человека стоит в приоритете и является большой ценностью, соответственно важно знать, какова же защита данных прав, и главное, как она реализуется.

ABSTRACT

The article discusses the general concepts of the protection of honor, dignity, business reputation, how exactly protection occurs under civil law, and what problems arise in their protection. This topic is currently relevant, because the right to honor and dignity is a priority for almost every person and is a great value, respectively, it is important to know what the protection of these rights is, and most importantly, how it is implemented.

 

Ключевые слова: защита чести, достоинства, деловой репутации; гражданские права, гражданское законодательство.

Keywords: protection of honor, dignity, business reputation; civil rights, civil legislation.

 

У каждого человека есть свои определенные блага, они могут быть, как материальными, так и нематериальными, и у любого человека есть на них свои права. Одними из ключевых и приоритетных благ являются «честь» и «достоинство», а также и «деловая репутация». Есть множество различных трактовок данным понятиям, но главная в них суть заключается в следующем:

Честь – общественная оценка личности с социально-этической точки зрения, определенная мера духовных, социальных качеств человека [1, c. 270].

Достоинство – это самооценка, представление о своей собственной ценности как личности [2, c. 270]. На самом деле достоинство личности человека признается государством в одинаковой мере за всеми членами нашего общества.

Деловая репутация гражданина определяется уровнем его профессиональной квалификации [2, c. 270]. Нужно отметить, что деловая репутация согласно статье 150 ГК РФ является нематериальным благом и простыми словами является некой оценкой именно профессиональных качества человека. Также следует сказать, что данного рода репутацию может иметь по своей сути любое физическое лицо, так и юридическое, как и государственные и муниципальные учреждения и т.п.

Право на честь и достоинство является особым субъективным правом человека, поскольку его сущность заключается, прежде всего, в праве всех на неприкосновенность этих благ, а кроме того, в способности требовать правоотношения воздерживаться от нарушения этого права.  Из этого вытекает, что необходимость защиты возникает в момент нарушения, тогда как само право существует изначально и является неотъемлемым.

Соответственно, как и любое другое право, честь, достоинство и деловая репутация должна определенным образом защищаться. В сущности, защита данных прав – это некий способ обеспечения нематериальных благ. О данной защите говорится в статье 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» ГК РФ. Благодаря этой статье закона гражданин может в судебном порядке требовать опровержения сведений, которые портят или же задевают его честь, достоинство, деловую репутацию. Но нужно отметить, что у гражданина есть на это право только в том случае, если информатор не докажет свою правоту.

Нужно отметить, что защита таких благ распространяется даже на умершего человека, это доказывает Постановление №3 «О судебной практике по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации». Благодаря этому создался механизм, который разрешает определенные проблемы, конфликты, связанные с данной ситуацией и тематикой.

Но в настоящее время, когда широко распространены информационные ресурсы, принята свобода массовой информации и свободы слова, то защита чести, достоинства и деловой репутации становится гораздо сложнее, вследствие чего возникают некоторые проблемы.

В первую очередь нужно обратить внимание на то, что отсутствуют некоторые понятия в законодательстве Российской Федерации, которые на самом деле играют важную роль, и значение в контексте гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации. В законодательстве нет полного раскрытия и описания самой сущности содержания защиты данных нематериальных благ. Отсюда следует, что полная защита их просто невозможна, ведь нельзя из-за данного факта применить нормы ГК РФ. Для решения и непосредственно защиты нужно полное, ясное и четкое разъяснения того, что именно защищают, но этого нет. Соответственно правильно оценить действие, сделанное против чести или же достоинства достаточно проблематично.

Еще одной достаточной важной проблемой является неправильное привлечение и наказание Интернет-сайтов в данном спектре вопроса. Вся суть в том, что чаще наказание приходиться именно на сайты, на которых размещена информация, которая негативно влияет на честь, достоинство или деловую репутацию. И делают именно в том случае, когда Интернет-сайт не зарегистрирован как средство массовой информации. Наиболее правильней и разумней в данной ситуации привлекать к ответственности именно администраторов таких каналов или же сайтов.

Проблема компенсации морального вреда, как мера некоторой ответственности тоже является достаточно важной. Суть заключается в том, что государство никак не устанавливает определенные рамки, а именно размера компенсации, ни минимального, ни максимального. И также законодательства не устанавливает те же рамки на само нарушение, то есть не устанавливает пропорций или формулы расчётов такого вреда, передавая решение данного вопроса всецело на усмотрение суда. Данная проблема должна решаться, а именно должны быть созданы более четкие рамки размеров компенсации при защите чести, достоинства и деловой репутации.

Из всего вышеперечисленного можно выделить и обозначить некий итог. Защита чести, достоинства и деловой репутации занимает важное и значимое место в системе общего контроля. Это подтверждается вышедшими законами, постановлениями, которые непосредственно направлены на данную защиту. Также было выделено, что существует проблемы в защите именно этих нематериальных благ, и обозначены возможные пути решения.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Карпычев, М. В. Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 1 / под общ. ред. М. В. Карпычева, А. М. Хужина. — Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2020. — 400 с. — (Высшее образование). - ISBN 978-5-8199-0857-0. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1066009 (дата обращения: 15.01.2022). – Режим доступа: по подписке.
  3. Анисимов, А. П.  Гражданское право России. Общая часть : учебник для академического бакалавриата / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин ; под общей редакцией А. Я. Рыженкова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 394 с.
  4. Чашкова, С. Ю.  Актуальные проблемы защиты гражданских прав : учебное пособие для вузов / С. Ю. Чашкова. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 136 с.
  5. Гирин В. А. Отдельные проблемы правового регулирования споров о защите чести, достоинства и деловой репутации // Молодой учёный. 2019. № 3. С. 239–241

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.