Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шубина Е.А. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА СЕВЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/238650 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА СЕВЕРЕ

Шубина Екатерина Андреевна

студент, кафедра цифровой экономики, Южно-Уральский Государственный Университет,

РФ, г. Челябинск

Гусев Евгений Васильевич

научный руководитель,

д-р. техн. наук, Южно-Уральский Государственный Университет,

РФ, г. Челябинск

ANALYSIS OF MANAGEMENT DECISION-MAKING TOOLS FOR THE IMPLEMENTATION OF CONSTRUCTION PROJECTS IN THE NORTH

 

Ekaterina Shubina

student, Department of of Digital Economic, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

Evgeny Gusev

scientific adviser, Doctor of Technical Sciences, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются инструменты программного обеспечения и проводится анализ их использования для повышения организационно-технологической надежности при принятии управленческих решений.

ABSTRACT

The article discusses software tools and analyzes their use to improve organizational and technological reliability when making management decisions.

 

Ключевые слова: программное обеспечение, инструмент, надежность, анализ.

Keywords: software, tool, reliability, analysis.

 

Primavera – программное обеспечение (далее ПО) для управления проектом, которое используется для управления и контроля проектов, отслеживания ресурсов, материалов и оборудования, используемого в проекте.

В сравнении с используемым в проекте MS Excel ПО Primavera имеет ряд основных преимуществ, которые показаны в табл. 9.

Сравнительная оценка проводится с учетом альтернативного использования рассматриваемой программы для повышения надежности принятия управленческих решений при реализации проекта Уренгойского НГКМ

  1. Особенность программ – ПО Primavera используется для крупных и сложных проектов в связи с функциональными возможностями, имеет расширенные рабочие процессы, в то время как MS Excel выбирают мелкие компании для мелких проектов. Имеет простой в использовании СОФТ и экономическую выгоду. Не требует дополнительного обучения.
  2. Пользовательский интерфейс. ПО Primavera имеет отличный от MS Excel пользовательский интерфейс, и не имеет такой возможности построения графиков процессов, диаграмм, гистограмм и т.д.
  3. Многопользовательский доступ. ПО Primavera в отличии от MS Excel разрешает многопользовательский доступ, что очень удобно для работы целой команды над одним проектом. Так же она разрешает исполнителям доступ только к определенным параметрам (разделам, графам и строкам)
  4. Исходные данные. В ПО Primavera можно отображать и назначать неограниченное количество базовых показателей по расписанию, используемому для анализа данных. В то время как в MS Excel такой параметр отсутствует вовсе.
  5. Столбцы. ПО Primavera по умолчанию предлагает множество различных столбцов, несущих в себе определенную информацию. Эти столбцы определяют такие категории как: бюджетирование, использование ресурсов, даты начала и окончания, длительности, отклонения и т.д.
  6. Список факторов, влияющих на реализацию проекта. В ПО Primavera эти факторы по умолчанию называются «рисками». Они записываются в программу, на них назначается степень влияния и вероятность возникновения, так же задачи из проекта, для которых тот или иной риск наиболее значим. Исходя из такого назначения ПО Primavera напомнит о вероятном наступлении риска и предложит несколько вариантов по оптимальному перепланированию задач, либо использования ресурсов для того, чтобы вовремя среагировать и принять предупреждающие мероприятия.

Результаты анализа ПО Primavera и MS Excel показаны в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты анализа ПО Primavera и MS Excel

Фактор

ПО Primavera

MS Excel

1

+

-

2

-

+

3

+

-

4

+

-

5

+

-

6

+

-

 

Список литературы:

  1. Оценка эффективности управления реализацией строительного проекта в условиях воздействия случайных факторов / С.Б. Сварщиков, Г.Н. Шинка-рева, Л.А. Маслова, Д.М. Лейбман// Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (Москва) - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=32300907.
  2. Выбор работ для «сжатия» критического пути календарного графика/ Ю.Б. Калугин, Р.Ю. Тупицин// Новосибирский государственный архитектур-но-строительный университет (Сибстрин) (Новосибирск) - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29410902
  3. Сравнение отечественной и зарубежной систем управления качеством строительства/К.Н. Полетаев, А.Д. Юферева// Петрозаводский государственный университет (Петрозаводск) - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29824279

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.