Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Мамадов Б.Э. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238536 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Мамадов Бислан Энгельсович

студент, Институт прокуратуры, Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г. Саратов

Ермолаева Тамара Александровна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

LEGAL REGULATION OF ALIMONY OBLIGATIONS IN PRIVATE INTERNATIONAL LAW

 

Bislan Mamadov

student, Institute of Public Prosecutor's Office, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Tamara Ermolaeva

Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблема регулирования алиментных обязательств, осложненных иностранным элементом. В настоящее время можно наблюдать, что имеются пробелы в обеспечении алиментных обязательств и несмотря на то, что имеется большое количество двусторонних договоров между государствами на практике возникает множество вопросов.

ABSTRACT

This article discusses the problem of regulation of alimony obligations complicated by a foreign element. Currently, it can be observed that there are gaps in ensuring alimony obligations and despite the fact that there are a large number of bilateral treaties between States, many questions arise in practice.

 

Ключевые слова: алименты, права ребенка.

Keywords: alimony, the rights of the child.

 

В эпоху глобализации и интернационализации мирового сообщества, в условиях интенсивной миграции населения, растет количество «смешанных браков». Брачно-семейные отношения, осложненные иностранным элементом, требуют эффективного правового регулирования, учитывающего баланс интересов каждой из сторон данного правоотношения. Одним из актуальных вопросов является правовое регулирование алиментных обязательств в международном частном праве.

В Российской Федерации нормы, регулирующие вопросы алиментных обязательств, осложненных иностранным элементом, сосредоточены как в национальном законодательстве, так и в международных договорах двустороннего и многостороннего характера. До 2007 г. вопросы, связанные с взысканием алиментов, в основном, были регламентированы следующими международными договорами: Нью-Йорская конвенция ООН 1956 г. о взыскании за границей алиментов, Гаагская конвенция 1956 г. о праве, применимом к алиментным обязательствам в пользу детей и ряд других соглашений. Российская Федерация не участвует ни в одной из данных конвенций.

В связи со стремительным развитием общественных отношений, в начале XXI в. в мировом сообществе возникла острая необходимость в разрешении вопросов индексации алиментных платежей, механизма перевода денежных средств за рубеж. Значительной вехой на пути совершенствования порядка взыскания алиментов с иностранных граждан явилось принятие в 2007 г. Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи (далее – Конвенция), которая вступила в силу 1 января 2013 г. До настоящего времени РФ не подписала и не ратифицировала Конвенцию. Статья 118 Семейного кодекса РФ предоставляет лицу, которое выезжает на постоянное жительство за пределы России, возможность заключить с членами семьи соглашение об уплате алиментов [2].

На практике многочисленны случаи, когда плательщик алиментов не оповещает их получателя о намерении выехать за рубеж, что лишает последнего возможности взыскания алиментов, даже по исполнительному листу. В соответствии со ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в РФ, если это предусмотрено международным договором РФ. Допуская признание за решениями иностранных судов той же юридической силы, что и за решениями национальных судов, государство идет на определенное «самоограничение». Несмотря на наличие множества двусторонних международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных РФ и СССР с другими странами, признание и исполнение решений российского суда о взыскании алиментов на территории других стран остается весьма проблематичным. Как правило, международное сообщество не рассматривает исполнение иностранных судебных решений, в том числе и российских, в качестве юридически обязательных, т.к. на практике исполнение судебных решений не является правовой помощью в широком смысле этого слова.

В случае отсутствия между РФ и иностранным государством договора о признании и исполнении постановлений иностранных судов, взыскание алиментов с должника может оказаться затруднительным. Сфера применения Конвенции охватывает отношения по оказанию государствами-участниками правовой помощи по делам о признании и исполнении иностранных судебных решений о взыскании алиментов [3].

Маркова О.В., Тригубович Н. В., считают, что присоединение России к Конвенции может поспособствовать обеспечению взыскания алиментов с должников, проживающих в иностранных государствах, и гарантировать предоставление содержания несовершеннолетнему ребенку [4, 24-29]. Конвенция нацелена на формирование одинакового режима принудительного исполнения судебных решений в отношении алиментов для граждан всех Договаривающихся государств.

Таким образом, весомым шагом на пути совершенствования международного частного права в отношении взыскания алиментных платежей следует считать Конвенцию о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи, которая создает условия для своевременного и бесперебойного обеспечения выплаты алиментов детям.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 30.12.2021 г.) // Российская газета. 2002. № 220; 2021. № 294.
  2. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 02.07.2021 г.) // СЗ РФ. 1996. № 1, ст. 16; 2021. № 32, ст. 5113.
  3. Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи (заключена 23 ноября 2007 г.) // СПС «КонсультантПлюс»
  4. Маркова О. В. Алиментные обязательства в международном частном праве // Международное публичное и частное право. 2011. № 3. С. 24–29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.