Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Комаров А.Э. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ УМНОГО ДОМА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238254 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ УМНОГО ДОМА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Комаров Александр Эдуардович

студент 3 курса бакалавриата, кафедра промышленной информатики, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

Свищёв Андрей Владимирович

научный руководитель,

ассистент кафедры практической и прикладной информатики, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В наше время активно развиваются информационные технологии, происходит процесс цифровизации жизни человека. И с течением времени этот эффект усиливается еще больше. Одна из концепций цифровизации - технология «Умный дом».

Понятие «комфортной» жизни субъективно, и у каждого человека оно может быть свое. Но в этом и плюс технологии – подстроить выполнение заложенных сценариев можно для каждого, для будних дней и выходных.

В этой статье рассмотрим возможное применение технологии умного дома, при помощи каких датчиков можно реализовать такую систему и какое ПО стоит использовать.

ABSTRACT

Nowadays, information technologies are actively developing, the process of digitalization of human life is taking place. And over time, this effect increases even more. One of the concepts of digitalization is the "Smart Home" technology.

The concept of a "comfortable" life is subjective, and each person can have his own. But this is the plus of technology – you can adjust the execution of the laid scenarios for everyone, for weekdays and weekends.

In this article, we will consider the possible application of smart home technology, with the help of which sensors such a system can be implemented and which software should be used.

 

Ключевые слова: умный дом, MiHome, Apple HomeKit.

Keywords: smart home, MiHome, Apple HomeKit.

 

Умный дом — это система устройств, которые помогают нам жить комфортнее и безопаснее. Он представляет собой совокупность трех основных направлений:

  1. повышение уровня безопасности жизни;
  2. улучшение комфорта жизни;
  3. эффективность и экономия ресурсопотребления.

Состоит система «Умного дома» из датчиков, которые реагируют на какое-либо изменение в доме и посылают сигнал в цифровой блок, запускающий соответствующую программу. Можно настроить умный дом так, чтобы он автоматически открывал шторы утром, включал свет по голосовой команде или уведомлял владельца о незаконном проникновении в квартиру.

На данный момент, одни из главных поставщиков систем умного дома на рынке является Xiaomi и Aqara.

Приведены эти компании, поскольку они предоставляют большое количество разнообразных датчиков для умного за приемлемую цену.

Система умного дома включает четыре типа устройств:

  • Контроллер(хаб) – управляющее устройство, соединяющее все элементы системы друг с другом и связывающее её с внешним миром.
  • Исполнители – группа устройств, которые выполняют команды системы, отдаваемые на основании данных от датчиков.
  • Устройства управления – приборы для комфортного использования системы умного дома.
  • Датчики (сенсоры) — устройства, получающие информацию о внешних условиях.

Рассмотрим пример реализации охранной сигнализации на примере умного дома от Xiaomi. Для того, чтобы в своем доме реализовать такую систему нужно иметь «хаб», датчик движение или датчик открывания/закрывания двери; мобильное приложение; роутер. Один из выбранных модулей передает «хабу» данные по протоколу ZigBee, а он в свою очередь на сервера, откуда приходят уведомления на телефон владельца. На рисунке 1 представлена схема, отображающая работу системы.[1]

 

Рисунок 1. Схема работы системы умный дом

 

Рассмотрим сами модули открытия/закрытия двери и датчика движения.

Модуль открытия/закрытия двери состоит из двух частей, первая часть — это сам датчик, а вторая магнит или геркон, с помощью которого датчик определяет, закрыта дверь или нет.

Датчик движения представляет собой маленький цилиндр, который крепится к любой поверхности и реагирует на движение.

Оба датчика используют протокол ZigBee для передачи данных. Он способен передавать данные на расстояние от 10 до 100 м со скоростью 250 кбит/с, что идеально подходит для дома или квартиры.

В зависимости от используемого «хаба» появляется возможность использовать различные приложения, либо это ПО от производителя, в данном случае MiHome (рисунок 2)

 

Рисунок 2. Приложения MiHome

 

Приложение MiHome обладает широкой функциональностью, имеет множество настроек и параметров. Позволяет создавать гибкие сценарии и сложные сценарии, например, человек носит умные часы, которые умеют фиксировать его сон. Например, когда человек проснулся, часы зафиксируют это и передадут информацию в «хаб», после этого автоматически откроются шторы, включится музыка и начнет кипеть чайник.[2]

Также это приложение поддерживает большое кол-во устройств, выпускаемых разными китайскими брендами. В их числе кубик (рисунок 3), который может запускать различные сценарии, в зависимости от своего положения в пространстве.

 

Рисунок 3. Куб для управления сценариями

 

Приложение HomeKit – это программный фреймворк от компании Apple, который позволяет пользователям настраивать своё устройство iOS для настройки, общения и управления умными домашними устройствами. Для работы с этим приложением потребуется специальный «хаб», которой поддерживает эту функциональность. HomeKit поддерживает меньшее количество устройств, зато имеет хорошую локализацию под русский язык, в отличии от китайского приложения MiHome.[3]

 

Рисунок 4. Приложения HomeKit

 

Для более объективного анализа было проведено 2 опроса, где людям сначала рассказали свое видение о том, что из себя представляет технология умного дома, возможности ее применения и как это могло бы им помочь.

 

Рисунок 5. Результат опроса №1

 

По результатам опроса выяснилось, что для большого количества людей реализация систему умного дома – тяжелая задача, так как нужно потратить достаточно много времени, чтобы разобраться с необходимым спектром устройств. Примерно 30% активно пользуются технологиями умного дома и всем довольны, остальные же 8% не воспринимают данную технологию всерьез.

 

Рисунок 6. Результат опроса №2

 

В результате второго опроса выяснилось, что большинство людей считают датчик угарного газа самым полезным, он очень опасен, так как не виден человеческому глазу и не имеет запаха, но запросто может убить человека при высокой концентрации. На втором месте оказалась умная розетка, так как удобно включать/выключать свет сидя на диване и последние места разделили датчик движения и датчик открывания двери

Подытожив, можно сказать, что технология умного дома очень перспективна и в будущем обязательно будет играть большую роль в жизни каждого человека.

 

Список литературы:

  1. mvideo. Из чего собрать умный дом // Habr — 2020. [электронный ресурс] — URL: https://habr.com/ru/company/mvideo/blog/499706/ (дата обращения: 10.01.2022)
  2. Xiaomi Mihome // Mijia – 2022 [приложение для iOS/Android] (дата обращения: 10.01.2022)
  3. Apple HomeKit – Умный дом // Apple – 2022 [электронный ресурс] – URL: https://www.apple.com/ru/ios/home/ (дата обращения: 10.01.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.