Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Роза В.П. МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238252 (дата обращения: 24.04.2024).

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Роза Виталий Петрович

магистрант, Сибирский Государственный Университет имени академика М. Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

MULTIMEDIA INFORMATION PROCESSING TOOLS IN INFORMATION TECHNOLOGIES

 

Roza Petrovich

master degree student, Siberian state University of science and technology named after academician M. F. Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные аспекты применения мультимедийных технологий.

ABSTRACT

This article discusses the main aspects of the use of multimedia technologies.

 

Ключевые слова: мультимедиатехнологии, информационные технологии, информация, обработка информации.

Keywords: multimedia technologies, information technologies, information, information processing.

 

Мультимедиа – это специальная компьютерная технология, позволяющая с помощью технических средств и программного обеспечения комбинировать и комбинировать текст, графические изображения, звук, видео и анимацию.

Поэтому в широком смысле термин «мультимедиа» относится к ряду информационных технологий, которые используют различное программное и аппаратное обеспечение для наиболее эффективного воздействия на пользователей (пользователи становятся читателями, слушателями и аудиторией одновременно).

В настоящее время мультимедийные технологии являются быстро развивающейся областью информационных технологий. А области применения очень разнообразны: интерактивные обучающие и информационные системы, системы автоматизированного проектирования и многое другое.

Возможности мультимедийных технологий безграничны. В коммерческих приложениях мультимедиа в основном используется для обучения и демонстраций. Благодаря наличию обратной связи и естественной среде общения, мультимедийные обучающие системы обладают высокой эффективностью и значительно повышают мотивацию к обучению. В течение долгого времени существовали программы, обучающие пользователей иностранным языкам, которые предоставляют пользователям в интерактивной форме возможность пройти несколько уроков, от изучения фонетики и алфавита до пополнения словарного запаса и написания диктанта. Благодаря встроенной системе распознавания речи контролируется произношение учащегося. Пожалуй, самой важной особенностью таких обучающих программ является их ненавязчивость, поскольку пользователи сами определяют место, время и продолжительность курса.

Быстрый рост вычислительной мощности и оперативной памяти, а также совершенствование технологий сильно стимулирует развитие мультимедиа и способствуют появлению новых направлений и технологических решений. В основном это отражается в их интерактивности, виртуальной реальности и создании виртуальных миров, трехмерном и интерактивном цифровом телевидении, мультимедийных клиент-серверных сетях. Например, можно упомянуть такие новые решения, как IP/TV сервер и IP/TV клиент Windows, созданные Cisco на основе продуктов Интернет-телевидения.

Технологии мультимедиа поддерживаются специальными аппаратными и программными средствами, а также общими и специализированными форматами данных.

Аппаратное обеспечение включает: основные средства (компьютеры, манипулятор и мультимедийные мониторы со встроенными стереодинамиками); специальные инструменты (приводы CD и DVD для воспроизведения и записи, ТВ-тюнеры и захватчики кадров, графические ускорители, звуковые и видеокарты, поддержка акустических систем).

Наиболее распространенными являются следующие программные средства для реализации мультимедийных продуктов или их части: Звуковые, анимационные и графические редакторы, инструменты компьютерной верстки документов, сканирование и распознавание текста, подготовка презентаций; Пакеты кодирования и декодирования – кодеки; Программные пакеты для создания музыкальных дисков, просмотра цифровых фотографий, создания фотоальбомов и галерей изображений с музыкальным сопровождением.

 

Список литературы:

  1. Борзенко А.Е. Мультимедиа для всех / Борзенко А.Е., Федоров А.Г. – М. : Компьютер-пресс; Издание 2-е, 1996.
  2. Карп Е.И. Роль интерактивных мультимедийных систем в вопросе информационного обеспечения деятельности управленческих структур. Вестн. акад. права и упр. – 2010.
  3. Крапивенко А.В. Технологии мультимедиа и восприятие ощущений : учебное пособие / А.В. Крапивенко. – Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. — 272 с.: ил.. – Информатика. – Библиогр.: с. 269-271.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.