Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Амирханова Х.А. СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ АЛГЕБРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238207 (дата обращения: 28.03.2024).

СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ АЛГЕБРЫ

Амирханова Хава Адамовна

студент 3 курса, физико-математический факультет, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, физико-математический факультет, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье устанавливается потребность в значительной перестройке преподавания математических специальностей, особенно математического анализа. Такие перемены вызваны активным ростом уровня информационного и коммуникационного обеспечения, повышением значимости мировых сетевых ресурсов в разных областях человеческой деятельности, информационной насыщенностью жизни нынешнего общества в целом, и система образования не является исключением. Представлен небольшой анализ ряда систем компьютерной алгебры, и их дальнейшего использования в преподавании дисциплины "Математика", в особенности математического анализа.

 

Ключевые слова: системы компьютерной алгебры, информационно-коммуникационные технологии, обучение математике.

 

Система компьютерной алгебры (СКА) — это приложение для символических расчетов, проведения превращений и обработки математических формулировок в удобной для анализа (символической) форме

Информационно-коммуникационные технологии - набор методик, аппаратов и технологических приемов, применяемых в жизни социума с целью поиска, сохранения и распространения информационных данных.

Характерной чертой стадии становления нынешнего социума стала его компьютеризация. Значение переработки информации растет все больше в различных отраслях деятельности людей. Также растут потребности в информации и способах ее создания, получения, формирования, накопления, распространения и дальнейшего применения, в результате чего возникают новейшие технологии в области информации и коммуникации.

Внедрение ИКТ в процесс обучения заставляет проанализировать принципы методического обучения разным математическим наукам, в первую очередь математическому анализу, и исследовать перспективы рационального использования компонентов информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе учащихся школ и университетов.

Применение ИТ в процессе преподавания математики обеспечивает действенную познавательную форму и делает учебный процесс ориентированным на профессиональную деятельность. Это способствует повышению уровня заинтересованности в получении знаний и раскрывает характеристики применяемых в образовании методов ИТ. Востребованность в применении ИТ при обучении математике отчасти обусловлена постоянно возрастающими запросами общественности к качеству знаний дипломированных специалистов в области математики. Это связано с большим спектром прикладных возможностей использования математических знаний.

Главным орудием в области информационного обеспечения учебного заведения является ПК, функционирование каждого из которых обусловлено наличием в системе ПО (средств информационных систем).

Несомненно, наличие наибольшей готовности ПО является одним из важнейших требований к применению программного обеспечения в научно-образовательной деятельности. По этой причине в настоящее время идет интенсивное освоение бесплатного компьютерного ПО в современном образовании. В этой работе мы рассказываем о программе для вычислительной алгебры.

Сначала следует дать представление об устройстве компьютерного алгебраического комплекса. В качестве систем компьютерной алгебры мы подразумеваем сложные компьютерные инструменты, которые гарантируют автоматическую, технически унифицированную, закрытую систему решения сложных проблем математики путем указания требований на специально разработанном для конкретного потребителя языке.

Усвоив методы одной из мощнейших компьютерных систем алгебры во время изучения математики, физики и других наук, вы будете гораздо лучше приспособлены к самостоятельному выполнению заданий по математике, которые могут встретиться вам, в частности, в вашей научной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Башкатова Ю. В. Применение новых информационных технологий в изучении теории функций комплексной переменной. М., 2000. 147 с.
  2. Зайцева В. В. Методика преподавания высшей математики с применением новых информационных технологий. Елабуга, 2005. 140 с.
  3. Семенов С. П., Славский В. В., Татаринцев П. Б. Системы компьютерной математики. Учебное пособие для студентов математического факультета АГУ Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. 128 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.