Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Татаринова О.А. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И УСПЕШНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238201 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И УСПЕШНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Татаринова Ольга Андреевна

студент ФКбд-11, кафедра «Финансы и кредит», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Под влиянием внешних и внутренних факторов, ситуационных колебаний и долгосрочного тренда Россия вынуждена существенно обновить модель экономического развития на системной основе. Противоречивый процесс глобализации мировой экономики сопровождается новыми вызовами для национальной безопасности. Со стороны стран, доминирующих в мировой экономике и проповедующих принципы свободных рыночных отношений выдвигаются санкции политического вмешательства в экономический процесс и по своей природе прямо противоречащие этим самым принципам. Основой усиления национальной безопасности является экономическое развитие, фундаментом которого являются инвестиции как инновационное авансирование капитала. В статье обоснована необходимость существенного изменения модели экономического развития с целью превращения ресурсных преимуществ в конкурентные преимущества России. Трем видам ресурсов уделяется особая роль: энергетическим, аграрным, креативному. Их рассмотрение сопровождается выводами и практическими предложениями

 

Ключевые слова: экономика, экономическая система России, методы.

 

За последние два десятилетия был достигнут значительный прогресс в методологии сравнительной количественной оценки качества функционирования институтов с целью изучения их относительного уровня развития в разных странах. На сегодняшний день существует ряд регулярно обновляемых международных индексов и рейтингов, отражающих различные национальные институциональные аспекты, включая уровень инвестиционных и бизнес-рисков, степень экономических и политических свобод, уровень коррупции и т.д. Эти оценки публикуются крупными международными организациями (такими как, например, ОЭСР, Всемирный банк, ЮНКТАД), а также независимые исследовательские центры и общественные организации (например, Институт Фрейзера, Transparency International, Фонд наследия, Freedom House и др.), а также частные консалтинговые компании и рейтинговые агентства (например, A.T.Kearney, Standard & Poors, Global Insight, Goldman Sachs).

Российская экономика имеет ряд серьезных институциональных различий, которые делают ее экономику уникальной и усложняют использование классических экономических методов. Эти трудности часто неразрешимы, поскольку новые методы все еще не адаптированы к российской институциональной среде или не созданы для нее с нуля. Корень различий, вызывающих эти трудности, кроется в другом культурном контексте, в другом отношении российского населения ко многим сферам экономики.

Различные формы зависимости работников от работодателя, патерналистский характер отношений между ними, обширные неформальные экономические отношения и пренебрежение правилами и законами в целом, специфика инноваций деятельность, основанная в меньшей степени на авторском праве и в большей степени на неденежных стимулах к творчеству, - все это снижает эффективность традиционных методов экономической науки в отечественных условиях, делает результаты их применения менее предсказуемыми и более труднодостижимыми.

Для преодоления трудностей в изучении экономики России и стран, имеющих с ней общую культуру, необходимо создать собственную институциональную экономическую школу в области менеджмента, отличную от существующих и использующую методы, разработанные специально для российских условий.

Со времен Петра Великого в течение длительного времени у работников формировалось патерналистское отношение к работодателю: его власть воспринималась как должное, но в то же время руководитель считался ответственным за работников и их благополучие. Этот тип отношений сохранялся как в Российской империи, так и в СССР, когда отношения с менеджерами и персоналом часто играли большую роль, чем экономические факторы. В настоящее время различные формы зависимости работников от начальства все еще сильны, к тому же они принимают новые формы. Например, с возрастом населения многие люди предпенсионного возраста готовы на многое, чтобы сохранить свое рабочее место и после 60-65 лет.

Неформальность сама по себе является важной особенностью российской экономики. Согласно статистике, только 79,8 % наемных работников и 18,8 % самозанятых были официально зарегистрированы. Причиной этого является как желание избежать налогов, так и обычное российское невнимание к официальным процедурам. Статистические данные, собранные только среди официальных работников, могут (и действительно) отличаться от реальной ситуации в стране. Например, согласно официальной статистике, доля ВВП, приходящаяся на малый бизнес, составляет 10-12 %, но по многим оценкам она может достигать 20 % или более.

Трудности в сборе статистических данных также вызваны отношением россиян к сбору статистических данных. Мощный советский механизм идеологического давления привил многим гражданам способность давать ответ, который покажет их с лучшей стороны перед заказчиком опроса (особенно если это государство), а не их истинное мнение.

Инновационная деятельность, которая сейчас так популярна (и заслуженно, поскольку она составляет важнейшую часть самой развитой экономики знаний), также имеет свои особенности в России. Экономические стимулы оказываются неожиданно неэффективными, поскольку творческий труд воспринимается в значительном отрыве от материальной жизни.

Исторически сложилось так, что государство предоставляло значительные стимулы для инноваций в России наиболее обеспеченным слоям общества. Формы стимулирования творческой активности были самыми разнообразными: от меценатства до принудительного труда в "шарашках" сталинского периода, от копирования реформ Петра I до создания собственной школы ядерной физики.

Различные методы стимулирования схожи в одном: для их реализации необходим агент, обладающий значительными ресурсами и инвестирующий часть из них в новые проекты. Низкая популярность инновационной сферы среди частных предпринимателей может и должна быть компенсирована усилиями государства и крупных компаний. Важно отметить, что речь идет не только о науке и технике, но и об искусстве.

Описанные выше особенности российской институциональной среды не позволяют достоверно описать российскую экономику методами западной экономики. Для достижения значительных результатов необходима тщательная адаптация заимствованной методологии и развитие собственной экономической школы. Только тщательное изучение особенностей российской экономики и развитие собственной сильной экономической школы на основе этих знаний позволит проводить эффективную экономическую политику и правильно приступить к проектированию новых институтов.

 

Список литературы:

  1. Амбросов Н.В. О структуре современной экономики / Н.В. Амбросов, М.А. Маркина // Известия БГУ. – 2019. – №3 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/o-strukture-sovremennoy-ekonomiki (дата обращения: 21.05.2020).
  2. Каминская А.О. О концепции инновационного развития социально-экономической системы России [Электронный ресурс] / А.О. Каминская // Теоретическая экономика. – 2019. – №5 (53) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/o-kontseptsii-innovatsionnogo-razvitiya-sotsialno-ekonomicheskoy-sistemy-rossii (дата обращения: 21.05.2020).
  3. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102125730 (дата обращения: 21.05.2020).
  4. Николайчук О.А. Микроэкономика и макроэкономика [Текст]: краткий курс / О.А. Николайчук. – М.: КноРус, 2020. – 256 с.
  5. Слесаренко Е.В. Структурная модернизация как основа прогрессивного и безопасного социально-экономического развития российской экономики / Е.В. Слесаренко // Актуальные проблемы экономики и права. – 2019. – №1 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/strukturnaya-modernizatsiya-kak-osnova-progressivnogo-i-bezopasnogo-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-rossiyskoy-ekonomiki (дата обращения: 20.05.2020).
  6. Торгово-промышленная палата Чувашской Республики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tppchr.ru/index.php?Mn=8 (дата обращения: 21.05.2020).
  7. Чувашская Республика. Главное о регионе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://orv.gov.ru/Regions/Details/34 (дата обращения: 21.05.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.