Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Шаган А.И. ОСОБЕННОСТИ РR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238199 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ РR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Шаган Александр Иванович

магистрант, Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается специфика образовательных услуг с точки зрения рыночной экономики, а также особенности связей с общественностью (PR) в сфере образовательных услуг, представляющую ключевую целевую аудиторию института. Определена роль налаживания международного академического сотрудничества для образовательного учреждения и изучены потребности и запросы целевого потребителя и особенно выпускников как наиболее активной и мотивированной социальной группы.

ABSTRACT

This article examines the specifics of educational services from the point of view of the market economy, as well as the features of public relations (PR) in the field of educational services, representing the key target audience of the institute. The role of establishing international academic cooperation for an educational institution is determined and the needs and requests of the target consumer and especially graduates as the most active and motivated social group are studied.

 

Ключевые слова: образовательные услуги, реклама, рекламное продвижение, целевая аудитория, маркетинг в сфере образования.

Keywords: educational services, advertising, advertising promotion, target audience, marketing in the field of education.

 

Связи с общественностью (PR) - один из важнейших элементов маркетинга и коммуникаций, когда дело доходит до брендинга, будь то продукт, компания или идея, его особенности, преимущества или сообщение должны быть доведены до сведения общественности, в частности целевой аудитории. PR заботится об этом аспекте и отличается от рекламы, публичности и гласности в СМИ.

PR, реклама и гласность часто используются как синонимы, но они полностью отличаются друг от друга. Реклама - это платное продвижение. Публичность связана с управлением имиджем общественного деятеля, продукта или компании и созданием ажиотажа - это может привести к негативному общественному восприятию, если с ним не обращаться правильно.

С другой стороны, PR - это инструмент, ориентированный на построение прочных и долгосрочных отношений между людьми, организациями, брендами и общественностью, СМИ, целевой аудиторией. PR направлен на создание и поддержание положительного имиджа в сознании аудитории.

PR в сфере образования в связи с пандемией, реформами и трансформацией в условиях цифровизации и блэкаута отличаются тем, что в наши дни количество школ, колледжей и университетов растет быстрыми темпами, но количество дистанционных и самообучающихся растет все больше и образовательным учреждениям стало необходимо дифференцировать свой бренд на рынке, сдерживать конкуренцию и занять лидирующие позиции в этом секторе.

PR позволяет образовательным учреждениям повысить узнаваемость своего бренда, облегчая целевой аудитории возможность узнать больше об учреждении в Интернете без личного посещения. Благодаря этому он помогает в создании и поддержании благоприятного имиджа.

Это также помогает в сборе средств и поиске пожертвований, поскольку бренд становится более заметным через PR и, следовательно, легче обращаться к отдельным, корпоративным и государственным донорам. Наиболее важным фактором является то, что это помогает в распространении информации о цикле приема, сезоне размещения, фестивалях или событиях, кризисных ситуациях или любой другой деятельности.

В наши дни налаживание международного академического сотрудничества является обязательным условием для каждого учебного заведения. PR может обеспечить глобальную доступность институтов и способствовать академическим связям с зарубежными университетами посредством программ обмена студентами, преподавателями для международной аккредитации, степеней и исследовательских партнерств.

PR-деятельность в сфере образования, прежде всего, направлена на укрепление и формирование доверия между целевой аудиторией и образовательным учреждением. Прежде всего, PR-деятельность должна быть направлена на то, чтобы учреждения сферы образования была положительная репутация и долгосрочные отношения с потребителем.

Стоит выделить целевую аудиторию PR-деятельности в сфере образования. Целевая аудитория PR-деятельности в сфере образования:

• Родители школьников или студентов

• Непосредственно учащиеся

• Преподавательский состав

• Сотрудники образовательного учреждения

• Представители органов власти.

PR может выйти на ключевую целевую аудиторию института:

Для соискателей PR может привлечь потенциальных студентов и даже преподавателей, продвигая уникальные особенности института и повышая осведомленность о его академических предложениях, преподавательском составе, мероприятиях и мероприятиях. PR может увеличить количество как внутренних, так и международных претендентов в учреждение.

Для рекрутеров PR может также способствовать улучшению отношений с отраслью, рекрутерами и известными агентствами по трудоустройству. То, как институт занимается PR, может повлиять на лиц, принимающих решения, в его пользу, когда речь идет о размещении в кампусе и поиске перспективных возможностей трудоустройства для студентов.

Выпускники часто теряют связь со своей альма-матер после окончания учебы. PR может помочь институтам восстановить связь со своими выпускниками, пригласить их в качестве преподавателей / отраслевых экспертов / приглашенных докладчиков, собрать средства и обратиться к ним за помощью в трудоустройстве.

PR, если его проводить постоянно и последовательно, может наиболее эффективно охватить целевую аудиторию и изменить ее представление об образовательном учреждении. PR использует такие средства, как пресс-релизы, выступления на публике, газеты, сарафанное радио, телевизионные программы и цифровые платформы для связи с аудиторией.

За последнее десятилетие стратегия цифрового PR приобрела огромные масштабы. Он включает в себя таргетинг на аудиторию путем рассказа историй о бренде в онлайн-публикациях, блогах, электронных рассылках и на сайтах социальных сетей. Фактически, платные социальные сети за счет продвижения контента на Facebook* и других цифровых платформах могут позволить организациям быстро охватить более широкую целевую аудиторию и повысить рентабельность инвестиций в свой маркетинговый бюджет.

Следовательно, важно, чтобы образовательные учреждения находили подходящее PR-агентство, которое помогло бы им сформулировать эффективную PR-стратегию и продвигать нужный контент по нужным каналам в нужное время.

Двусторонняя коммуникация, которую создает PR в образовательных учреждениях, может усилить любые хорошие дела, которые уже есть: квалифицированные учителя, хорошо финансируемое учреждение и администрация, которая руководит всем, могут выйти на новый уровень, когда семьи и общество в целом также начинают участвовать.

Вся эта теоретическая информация ценна, но вам может быть любопытно, как связи с общественностью и школы пересекаются в реальном мире. В качестве примера приведем фактический список PR-мероприятий, используемых государственными школами округа Берген, штат Нью-Джерси, для реализации своей коммуникационной стратегии за последние пять лет:

PR-план: А теперь вы, возможно, захотите разработать собственный PR-план. Плохая новость заключается в том, что этот план будет включать устрашающий список целей, таких как:

  • Разработка общей политики
  • Выбор человека в качестве представителя по связям с общественностью; наем со стороны, если нужно
  • Разработка новостного портала по электронной почте и других средств двустороннего общения.
  • Диверсифицируйте свои методы общения, если они еще не включают социальные сети, электронную почту и социальные сети.
  • Встречи с представителями сообщества, которые могут способствовать достижению ваших целей, в том числе с представителями СМИ, родителями, владельцами местного бизнеса, духовенством, гражданскими ассоциациями и т.д.
  • Предоставьте своим преподавателям и правлению ключевые темы для обсуждения и помогите им понять общую стратегию

Заключение

Для эффективного продвижения учебного заведения необходимо использовать различные PR-инструменты, среди них: работа с целевыми СМИ, продвижение в сети Интернет, внутренний PR, организация специальных мероприятий и др.

Хорошее PR-агентство также разрабатывает стратегию с образовательными учреждениями для улучшения их рейтинга. PR-деятельность в сфере образования, прежде всего, направлена на укрепление и формирование доверия между целевой аудиторией и образовательным учреждением. Прежде всего, PR-деятельность должна быть направлена на то, чтобы учреждения сферы образования была положительная репутация и долгосрочные отношения с потребителем.

 

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. Бедринская И.В. Виды коммуникации в сфере паблик рилейшнз. М., 2007.
  2. Лучкина С. А. PR-коммуникации в Интернете. М., 2005.
  3. Потапова Е.А. Совершенствование PR-технологий в образовательных учреждениях // PR-технологии в образовании. 2005. № 4. С. 4-28.
  4. Степаненко И.А. Формирование паблисити средствами PR // Коммуникология: электронный научный журнал. Том 2. №3, 2017. С. 30-37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.