Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Амирханова Х.А. ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238130 (дата обращения: 20.04.2024).

ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Амирханова Хава Адамовна

студент 3 курса, физико-математический факультет, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, физико-математический факультет, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИИЯ

Данная работа связана с вопросами представления проблем ИИ и нахождению возможных путей их разрешения: одной из наиболее главных проблем искусственного интеллекта является наличие (или не наличие) алгоритмов быстрого и качественного ответа на них. Как правило, в подобных вопросах существует сложность в плане поиска правильного варианта среди множества вариаций в ситуации отсутствия определенности.

Актуальность: искусственный интеллект сегодня становится все более востребованным в самых разных областях человеческой деятельности, а именно: позволяет устранить проблемы, привести потенциал искусственного интеллекта ближе к возможностям человека и подобрать методы его внедрения в обыденную жизнь; создать целостный интеллект, с помощью которого можно было бы успешно принимать решения проблем, возникающих на пути жизнедеятельности человека.

 

Ключевые слова: Искусственный интеллект, логическое программирование.

 

Искусственный интеллект - способность искусственных машин осуществлять различные креативные операции, считавшиеся ранее обязанностью людей; научно-технический прогресс в разработке искусственных систем, в частности, компьютеров с искусственными вычислительными программами.

Логическое программирование - это программная модель, базирующаяся на методе автоматизированных исследований теоретических знаний. Это ветвь математики, которая занимается исследованием логики рассуждений об информативных данных на основе предоставленных сведений и законов рассуждений. Логическое программирование базируется во многом благодаря использованию принципа математического решения на теоретических основах и понятии и методе матлогики.

Методы, основанные на искусственном интеллекте, активно используются в ряде практических областей. Так, для создания моделей человеческого мышления, логики, упорядочивающей поступательные или возвратные процессы, и решения иных заданий в области искусственного интеллекта необходимы другие методы и технические инструменты подхода к разрешению проблем, нежели при использовании классических программных кодов. С целью устранения подобных проблем используется метод программирования с использованием логики. В общем случае понятие логического программного обеспечения является разновидностью такого способа разрешения задач, при применении которого происходит управление данными, выраженными в документальной формулировке, с помощью методов логических рассуждений.

Направления программирования на логике включают разрешение проблем, нуждающихся в представлении логики, составления схем программирования на эвристике, составление программ для решения проблем, развитие способов презентации данных и построения специальных программ, разработку методов представления знаний и экспертных систем, разработку новейших языковых средств разработки логических программ и составление компьютерных программ следующего поколения.

Программирование на логике - это разработка программ на основе особого типа правил и специальных алгоритмов логики. Классическим примером такого языка логического проектирования может служить язык Prolog, отличающийся от большинства языков программирования в обычном представлении тем, что Prolog-программы не включают в себя структуры управления (операторы условного доступа, циклы и др.)

Пролог-программам не нужно указывать конкретную очередность выполнения каких-либо операций, ведущих к устранению проблемы, а достаточно ограничиться только определением проблемы и указанием базовых условий поиска путей разрешения. Система Prolog, с ее заложенным логическим рассуждением, сможет самостоятельно отыскать требуемое разрешение: благодаря тому, что Prolog имеет заявительный принцип, разработчик приступает к выполнению задачи с четко построенным ее изложением, а не генерирует комплексную комбинацию сложных процедур.

 

Список литературы:

  1. Адалгенко А.Н. Кучуков А.М. Логическое программирование и Visual Prolog. СПб.: БХВ - Петербург, 2003. 992 с.
  2. Марселлус Д. Программирование экспертных систем на Турбо Прологе. М.: Финансы и статистика, 1994. 256 с.
  3. И. Братко. Программирование на языке Пролог для искусственного интеллекта. М., 1990.
  4. У. Клоксин, К. Меллиш. Программирование на языке Пролог. М., 1987.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.