Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Маштакова В.С., Шарифуллина Л.И. ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238059 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Маштакова Валерия Сергеевна

студент, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Шарифуллина Люзия Ильдаровна

студент, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

На сегодняшний день самой распространенной организационно-правовой формой корпоративных объединений в российском гражданском обороте являются общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества.

Большое внимание законодателя к защите прав акционеров является результатом развития корпоративных отношений внутри акционерного общества, где ключевую роль в этих отношениях играет акционер. Законодатель, понимая важность того, что корпоративное право развивается стремительно быстро, на законодательном уровне закрепил права акционеров, считая их полноправными участниками хозяйственного общества. Поэтому, несмотря на закрепление прав акционеров на законодательном уровне, эта сфера корпоративных отношений остается до конца не изученной. На практике очень часто возникают такие вопросы, связанные с нарушением прав акционеров, которые невозможно разрешить внутри корпоративного акционерного сообщества. По этой причине вопросы защиты прав акционеров в современной юридической науке и российском обществе становятся наиболее актуальными.

Особое значение для защиты прав акционеров играет закон, который устанавливает основные требования к созданию, функционированию и прекращению деятельности акционерных обществ, регулирует правоотношения между субъектами, защищает интересы не только отдельных лиц, но и малозащищенных групп (в частности мелких акционеров).

Защита прав акционеров помимо федерального законодательства может осуществляться и другими средствами защиты, например, во внутренних документах акционерного общества могут быть определены способы разрешения спорных ситуаций с участием акционеров, а также право на судебную защиту и урегулирование спора в специальном органе - комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку - в пределах ее компетенции[1, с. 3301].оцесс защиты прав акционера в хозяйственном обществе непосредственно регулируется в его внутренних документах. Органами, защищающими права и законные интересы акционеров, являются: общее собрание, наблюдательный совет общества, ревизионная комиссия. Они могут рассматривать спорные вопросы корпоративного характера, которые возникают внутри самого общества между акционерами, а также между отдельными акционерами или их группами и органами общества или их должностными лицами.

Одна из существующих проблем связана с нарушением прав акционеров со стороны акционерного общества, со стороны акционеров этого акционерного общества, и иными лицами (совет директоров, исполнительный орган и т.д.), деятельность которых напрямую или косвенно связана с деятельностью акционерного общества и влияет на права и обязанности акционеров данного акционерного общества.

Для акционеров самым важным имущественным правом является получение дивидендов, что является кульминационным моментом и конечной целью акционера. Такое право установлено п.3 и п.4. ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208- ФЗ «Об акционерных обществах». Оно возникает на основании решения общего собрания акционеров о выплате дивидендов и их размере, однако размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров, что очень часто приводит к конфликтным ситуациям между акционерами, акционерным обществом и советом директоров [3, с 60-70].

Такое положение дел возникает от того, что в состав Совета директоров обычно входят лица, которые представляют интересы самых крупных акционеров, а они не заинтересованы в увеличении размера дивидендов или получении дивидендов другими акционерами, которые являются средними и мелкими держателями акций. Очевидно, что при наличии прибыли у акционерного общества у акционеров возникает право на получение дивидендов, реализация которого на практике проблематична.

Поэтому чтобы избежать корпоративных конфликтов между акционером и обществом, целесообразно акционерному обществу разработать положение о дивидендной политике (принципы, порядок, механизм реализации права акционера на получение дивидендов) и закрепить фиксированный процент прибыли общества для выплаты дивидендов акционерам на законодательном уровне. При этом применение положения о дивидендной политике служит не только средством избегания корпоративного спора между акционером и акционерным обществом, но и средством привлечения новых инвесторов.

Рассмотрим другую проблему – защита прав акционера на информацию. Буквальное толкование норм Закона об АО предполагает, что акционеры имеют право требовать любые документы, касающиеся общества, кроме тех, к которым законодательством определен своего рода корпоративный контроль: не менее 1% - для получения доступа к списку лиц, зарегистрированных для участия в общем собрании, не менее 25% - для получения протоколов правления и документов бухгалтерского учета общества.

С одной стороны, установление такой нормы противоречит принципу равенства акционеров, но с другой – справедливо устанавливает, что контрольные полномочия акционера зависят от величины его участия в активах общества.

При проведении реорганизации общества законодательством установлена обязанность по информированию акционеров о проведении и принятии решения по данному вопросу, в случае если акционер голосовал против или не принимал участия в голосовании, то у каждого такого акционера есть право выбора: либо получить акции создаваемых обществ, либо потребовать выкупа обществом принадлежащих ему акций. Следовательно, любые решения, принятые органами акционерного общества, по вопросу реорганизации (о сроках и о порядке обмена акций реорганизуемых обществ, о соотношение типов и номинальных стоимостей ценных бумаг и т.п.) могут стать предметом обжалования в судебном порядке  [4, с. 416].

Поэтому для защиты корпоративных прав акционеров необходимо внести изменения в положениях ст. 65.2 и ст. 67 ГК РФ, в частности прописать перечень самозащиты защиты прав акционеров в корпоративном сообществе, порядок осуществления самозащиты своих прав, а также орган, рассматривающий корпоративные споры, т.к. имеются споры, которые возможно рассмотреть на досудебной стадии возникшего корпоративного конфликта, в частности споры на получение информации участие в управлении делами, получение информации, контроль за осуществлением финансово-хозяйственной деятельности корпорации и т.д. Полагаем, что органом, рассматривающим корпоративные споры будет являться саморегулируемая организация (СРО), профессиональных участников рынка ценных бумаг, которая на основании членства акционерного общества и договора о членских взносов со стороны акционерного общества, вступившего в СРО – вправе будет рассматривать корпоративный спор, связанный с нарушением прав акционеров со стороны акционерного общества, со стороны акционеров этого акционерного общества, и иными лицами (совет директоров, исполнительный орган и т.д.), деятельность которых напрямую или косвенно связана с деятельностью акционерного общества и влияет на права и обязанности акционеров данного акционерного общества при принятии решений.

Также хотелось бы упомянуть способы защиты прав акционеров, имеющиеся в нынешнем законодательстве. Пункт 2 статьи 11 ГК РФ устанавливает возможность защиты гражданских прав в административном порядке, но только в случаях, прямо предусмотренных в законе. При этом решение административного органа также может быть обжаловано в суде.

Акционер может обратиться в суд за защитой своих прав, посредством подачи иска в суд. Большинство способов защиты юрисдикционной формы применяются именно судом, однако распространены и административные способы. Среди них можно выделить, например, обращение с жалобой в Банк России, равно как и в его территориальные подразделения [5, с. 397].

Некоторые авторы сетуют на неэффективность судебной защиты. Действительно, судебная практика складывается таким образом, что обжалование решения совета директоров возможно только до проведения самого собрания, поскольку после это уже не способ защиты, а средство восстановления прав. И данные пример не единственный, но, несмотря на данное обстоятельство нельзя отрицать, что судебная защита является основным способом восстановления нарушенных прав акционеров. Таким образом, юрисдикционная форма защиты прав акционеров представляет собой применение определенных законом общих и (или) специальных способов защиты нарушенных прав акционеров, путем обращения в правомочные судебные и административные органы. Но защита прав акционеров не сводится только лишь к судебной защите и составляется целый механизм и систему органов и действий, которые могут способствовать восстановлению нарушенных прав.

Защита прав акционеров является важной составляющей корпоративного законодательства, совершенствование которой будет способствовать развитию и улучшению деятельности акционерного общества. Помимо вышеуказанных проблем в правоприменительной деятельности существуют и многие другие проблемы, возникающие при защите прав акционера, решение которых требует законодательного усовершенствования.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. — 05.12.1994. — № 32. — ст. 3301.
  2. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ. — 01.01.1996. — № 1.
  3. Сулимин В.В., Акционерное общество как субъект предпринимательского права в российской федерации / Сулимин В.В., Ракульцев П.О., Протазанов А.С. //  Статья в сборнике трудов конференции. - 2021. - №1 - С. 69–70.
  4. Михайленко Е. М. Гражданское право. Общая часть. Учебник и практикум для вузов. М.: Юрайт, 2020. 416 с.
  5. Комментарий к Федеральному закону об акционерных обществах. - М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2019. - 397 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.