Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Тененчук Н.Д., Бородулина А.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОЖИРЕНИЯ, FTO И ДИАБЕТА 2 ТИПА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238004 (дата обращения: 18.04.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОЖИРЕНИЯ, FTO И ДИАБЕТА 2 ТИПА

Тененчук Наталия Дмитриевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Бородулина Анастасия Алексеевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Первое сообщение, связывающее ген FTO (жировая масса и ассоциированный с ожирением) (синонимы KIAA1752, MGC5149, ALKBH9) и ожирение, было получено в ходе полногеномного ассоциативного исследования, связывающего варианты FTO с диабетом 2 типа в европейской популяции. Связь между FTO и диабетом была потеряна после поправки на индекс массы тела, предполагая, что FTO- опосредованная предрасположенность к диабету 2 типа была обусловлена связью между FTO и ожирением.

 

Ключевые слова: ген, ожирение, диабет, мутация, недостаточность, экспрессия, диета.

 

Когда FTO впервые был связан с ожирением, его функция была неизвестна; его механистическая связь с ожирением еще предстоит выяснить. Биоинформационный анализ показывает, что FTO является частью семейства ферментов, участвующих в репарации дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), метаболизме жирных кислот и посттрансляционных модификациях, а функциональные исследования предполагают, что FTO участвует в деметилировании нуклеиновых кислот. Однако неясно, связано ли и как деметилирование нуклеиновых кислот с ожирением. [1]

Исследования на животных продемонстрировали сильную экспрессию FTO в гипоталамусе, особенно в дугообразном, паравентрикулярном, дорсомедиальном и вентромедиальном ядрах, которые являются ключевыми областями мозга для контроля аппетита. У мышей с дефицитом FTO наблюдается постнатальная задержка роста, значительное уменьшение жировой ткани и повышенный расход энергии. И наоборот, мыши с гиперэкспрессией FTO демонстрируют повышенное ожирение и повышенное потребление пищи без изменений в расходе энергии. [2]

В нескольких исследованиях на людях люди с хотя бы одним из аллелей риска ожирения FTO сообщали о повышенном потреблении пищи, особенно высококалорийной пищи, а также о нарушении чувства сытости, но изменения в расходе энергии, по-видимому, обусловлены изменениями массы тела. Таким образом, хотя точный биологический процесс, связывающий FTO и ожирение, неизвестен, ясно, что варианты FTO опосредуют ожирение, увеличивая потребление энергии.[2]

Из однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) FTO, связанных с ожирением, наиболее часто описывается rs9939609. В исследовании 250 пациентов с расстройствами пищевого поведения по сравнению с контрольной группой аллель А был связан с повышенной уязвимостью (72,8% против 52,9%). -Allele был связан с обжорством поведением и высшей эмоциональной пищей. [3]

В исследовании, проведенном Melhorn et al, результаты показали, что механизм ЦНС вызывает плохую реакцию на чувство насыщения и чрезмерное потребление у людей с генотипами FTO высокого риска.

Прежде чем какие - либо клинические применения для генетического тестирования для FTO вариантов можно считать, механистическая связь между FTO и потребностями ожирения в дальнейшем уточнении. Одно исследование показало, что мутация FTO с потерей функции у людей приводит к постнатальной задержке роста, микроцефалии, серьезной задержке психомоторного развития, функциональному дефициту мозга, дисморфизму лица и ранней летальности, что указывает на то, что фармакологическое ингибирование FTO в попытке Борьба с предрасположенностью к ожирению может привести к многочисленным побочным реакциям.[4]

Более того, еще предстоит установить четкую связь между активностью деметилазы FTO и ожирением. Возможно, что FTO играет особую роль в гипоталамусе, возможно, как регулятор транскрипции, и опосредует ожирение способом, независимым от его каталитической активности, и в этом случае фармакологическое ингибирование было бы бесполезным. С другой стороны, также возможно, что истинный эффект FTO in vivo еще предстоит описать.[5]

Связь вариантов FTO с ожирением, безусловно, намекает на новый путь к ожирению и указывает на то, как генетическое тестирование вариантов FTO может сыграть роль в потенциальных клинических вмешательствах в будущем.

В то же время, поскольку изменения диеты и образа жизни, по-видимому, притупляют последствия генетической предрасположенности к ожирению из-за наличия аллеля риска FTO [6], генетическое тестирование в клинике может играть более непосредственную роль; такое тестирование может служить средством поощрения носителей аллеля к изменению диеты и образа жизни, которые препятствуют ожирению и улучшают их общее состояние здоровья.

 

Список литературы:

  1. Frayling TM, Timpson NJ, Weedon MN, Zeggini E, Freathy RM, Lindgren CM, et al. Распространенный вариант гена FTO связан с индексом массы тела и предрасполагает к ожирению у детей и взрослых. Наука . 2007 г., 11 мая. 316(5826):889-94.
  2. Бего Т., Чаушевич А., Дуич Т., Маленица М., Велия-Асими З., Прняворац Б. и др. Ассоциация варианта гена FTO (rs8050136) с диабетом 2 типа и маркерами ожирения, гликемическим контролем и воспалением. J Med Biochem . 2019 38 апреля (2): 153-163.
  3. Kim YJ, Lee HS, Kim YK, Park S, Kim JM, Yun JH и др. Ассоциация метаболитов с ожирением и диабетом 2 типа на основе генотипа FTO. Плос один . 2016. 11 (6): e0156612.
  4. Дина С., Мейре Д., Галлина С., Дюран Э., Кёрнер А., Якобсон П. и др. Изменение FTO способствует ожирению у детей и тяжелому ожирению у взрослых. Нат Генет . 2007 июнь 39 (6): 724-6.
  5. Скутери А., Санна С., Чен В.М., Уда М., Албай Г., Стрейт Дж. и др. Полногеномное сканирование ассоциации показывает, что генетические варианты в гене FTO связаны с чертами, связанными с ожирением. PLoS Жене . 2007 г. 3 июля (7): e115.
  6. Хинни А., Нгуен Т.Т., Шераг А., Фридель С., Бреннер Г., Мюллер Т.Д. и др. Исследование полногеномной ассоциации (GWA) раннего начала экстремального ожирения подтверждает роль вариантов жировой массы и гена, ассоциированного с ожирением (FTO). Плос один . 2007 г., 26 декабря. 2(12):e1361.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.