Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Амирханова Х.А. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В ВИРТУАЛЬНОЙ СЕТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237992 (дата обращения: 19.04.2024).

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В ВИРТУАЛЬНОЙ СЕТИ

Амирханова Хава Адамовна

студент 3 курса физико-математического факультета, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данной статье кратко изложены принципы работы глобальных сетей и Интернета, а также описаны основные принципы и методы защиты информации. Он подбирает самый подходящий вариант с учетом снижения до минимума затрат времени и ресурсов при осуществлении профессиональных областей. Здесь рассматриваются вопросы пользования информацией в Интернете и ее защиты.

Актуальность заключается в том, что вычислительные и сетевые программы прогрессируют чрезвычайно сильно. Возникают различные риски для информационной защиты. В результате такая информация должна быть безопасной.

 

Ключевые слова: Internet, интернет-технологии, сетевая архитектура.

 

Internet - глобальная информационно-коммуникационная вычислительная система, которая объединяет потребителей сетевой информации с владельцами частных ПК для осуществления информационного взаимообмена.

Интернет-технологии - технологии для разработки и использования различных видов сетевых источников информации (веб-сайтов, журналов, чат-комнат, цифровых библиотек, справочников, приложений, книг).

Сетевая архитектура - это схема реализации коммуникационной линии связи, конфигурации и порядка работы устройств в ней. Архитектура сети связана с шифрованием, адресованием и обменом данными, регулированием передачи сигналов, борьбой с нарушениями и проведением аналитических исследований производительности сети в случае сбоев или снижения ее качества.

Главной причиной, по которой Internet используется в качестве средства обмена данными, стала вероятность атак типа "человек посередине" (man-in-the-middle). Атакующий подсоединяется к соединению пользователя и компьютера и подделывает пересылаемую информацию. Существует множество вариаций этой атаки. Так, взломщик способен "подделать" сервер и использовать его для того чтобы обмануть заказчика. Эта угроза легче всего осуществляется ISP. Для защиты коммуникаций были выработаны разнообразные регламенты безопасности, а также разработаны компьютерные программы для их использования. Все такие каналы работают с применением шифрования. Сетевые архитектуры выдвигают более высокие запросы к обеспечению безопасности информации, поскольку они соединяются с наружными общедоступными цепями, пользуются вспомогательными услугами и сами предлагают свои услуги снаружи.

Internet-системы работают по принципу заказчик-сервер, причем главную роль здесь отводят веб-сайтам; они обеспечивают стандартную систему безопасности, такую как аутентификация и контролирование доступности, а также защитные условия ПО как на сервере, так и   пользователю. Нужно предоставить дополнительные возможности, на которых можно сосредоточиться.

Таковы, проблемы в области защиты информации, обусловленные внедрением интернет-технологий. Ниже приводится описание возможных способов их устранения. Установление режима защиты информации - непростая задача. С целью решения указанных и иных проблем при смене архитектуры Интернета необходимо:

1) устранить существующие в настоящее время связи между новым Интернетом (который будет представлять собой мировую паутину) и системами компаний и организаций и поддерживать только физические связи через Всемирную паутину;

2) на смену устройству маршрутизации приходит устройство коммутации, обработка на IP-хосте опускается и подменяется функцией преобразования фреймов Интернета, а переключение представляет собой простую процедуру сопоставления идентификаторов адресов MAC;

3) перейдет на использование обновленного унифицированного адресного пространства, основанного на юридических и иных адресациях доступа к физическим носителям (MAC level), связанных с местоположением сетей, и способных сформировать имена свыше 64 трлн. самостоятельных единиц в 48-битной структуре.

 

Список литературы:

  1. Максименко В.Н., Филиппов А.А. Центр обработки данных в структуре системы управления качеством оператора сотовой связи // Телекоммуникации и транспорт, 2008. - № 6. - С. 47-51.
  2. Гома Х. UML. Проектирование систем реального времени, параллельных и распределенных приложений: Пер. с англ., - М.: ДМК Пресс, 2011, - 704 с.
  3. Браун С. “Мозаика” и “Всемирная паутина” для доступа к Internet: Пер. c англ. - М.: Мир: Малип: СК Пресс, 1996. - 167c.
  4. Гилстер П. Новый навигатор Internet: Пер с англ. -Киев: Диалектика, 1996. - 495 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.