Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Амирханова Х.А. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВСЕМИРНОЙ СЕТИ INTERNET // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237988 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВСЕМИРНОЙ СЕТИ INTERNET

Амирханова Хава Адамовна

студент 3 курса физико-математического факультета, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данной работе исследуется всемирная компьютерная сеть, подвергшаяся за годы функционирования серьезным преобразованиям как с точки зрения технических и технологических аспектов, так и с точки зрения содержания и методов коммуникации.

 

Ключевые слова: информация, Интернет, этапы развития Интернета.

 

На сегодняшний день практически все являются постоянными пользователями Интернета. Иногда трудно вообразить жизнь без Интернета. Это связано с тем, что мы каждый день тратим очень много времени на развитие, общение и проведение свободного времени в Интернете. Тем не менее, не все из нас знают историю возникновения Интернета, пути его развития и то, как он в итоге стал популярен в обществе. Безусловно, Интернет - это явление, которое уже прочно вошло в нашу жизнь и не пропадет в ближайшее время. По этой причине мы хотим знать, что происходило с Интернетом раньше и что происходит с ним сейчас.

Интернет представляет собой всемирную компьютерную сеть, использующую протокол TCP/IP для соединения сетей отдельных регионов, государств и научных организаций в одну общую сеть.

Условно развитие Интернета делят на четыре основных этапа:

  • Этап зарождения сети (1960-1970).

В этот период большие компьютеры стали интегрироваться в сети, и количество вычислительных систем в общих кластерах стало увеличиваться. Научным работникам и военным приходилось заниматься решением проблем, которые были сложнее простых арифметических вычислений. Например, расчет траектории МБР или моделирование последствий ядерного взрыва. ARPANET была задумана путем объединения вычислительной мощности и научного потенциала лабораторий США. Принципы независимости узлов и распределенной структуры сети, а также маршрутизация пакетов данных ARPANET были внедрены в стек протоколов TCP/IP в сочетании с системой DNS. В результате их действия был создан глобальный Интернет.

  • Развитие Arpanet (1970-1980).

Именно в этот период изобрели и начали активно применять протокол FTP. Ранее пользователи имели возможность только соединяться с удаленным компьютером через Telnet, но не могли редактировать удаленные файлы. В 1972 году появилась электронная почта. FTP, telnet и электронная почта давали возможность исследователям и программистам из нескольких городов трудиться над общим проектом. Одним словом, технологическая основа для популярной сегодня удаленной работы уже была заложена. В это же время стали функционировать первые локальные сети, использующие протокол Ethernet, и возникла операционная система для серверов Unix.

  • Расширение сети за счет развития NSFNET (1980-1990).

Межуниверситетская сеть NSFNET является основой для развития современного Интернета. Так как компьютерные сети американских организаций стали подключаться к NSFNET, термин "Интернет" стал применяться к NSFNET. С появлением IBM и MCICommunications стала возможной коммерциализация сети. Сетевой трафик рос экспоненциально. В 1995 году правительство США решило передать большую часть своей инфраструктуры и ресурсов в NSFNET для общественного и коммерческого использования.

  • Появление и развитие Web (начало 1990-х – настоящее время).

Сеть является частью Интернета. В 1989 году британский ученый ТимБернерс-Ли придумал формат URL, язык разметки HTML и протокол передачи данных HTTP. Эти три стратегии способствовали бурному росту и развитию Интернета.

Сегодня мы можем получить возможность доступа к Интернету через телефон, по каналам радиосвязи, с помощью мобильных телефонов, телекоммуникационных спутников, кабельного телевидения, специальных волоконно-оптических линий и даже проводов. А с 22 января 2010 года на Международной космической станции появился прямой доступ в Интернет.

 

Список литературы:

  1. Кролл: Все об Internet: пер. с англ. – СПб,1998 - 560 с.
  2. С. Березин. Internet у вас дома - СПб, 1997. - 400 с.
  3. С. Карпенко. Internet в вопросах и ответах - СПб, 1998. - 464 с.
  4. Семенов Ю.А. Сети Интернет. Архитектура и протоколы. – М., 1998

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.