Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Ивкова Е.Д. ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237958 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Ивкова Екатерина Дмитриевна

студент, кафедра экономики, менеджмента и товароведения Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова

РФ, г. Краснодар

Гарьковенко Вероника Эдуардовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономики и управления, Краснодарский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова,

РФ, Г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние человеческого капитала на экономический рост. Человеческий капитал является основным элементом стратегии экономического роста и общества. Поэтому особое внимание привлекается для его сохранения, накопления и использования.

Все перечисленные выше причины и демонстрируют актуальность исследуемой темы.

 

Ключевые слова: экономика, человеческий капитал, показатели экономического роста, факторы СПФ, образование, развитие экономики.

 

В настоящее время является очень актуальным и значимым использование человеческого капитала как ведущего фактора экономического роста, но для осуществления такой деятельности необходимо привлечение инвестиций в данный капитал.

Экономика России до сих пор продолжает подвергаться внешним и внутренним факторам, которые не дают возможность стране стабилизировать и укрепить систему.

Одной из таких причин считается демография, которая ведет к сокращению предложения трудовых ресурсов.

Российская Федераций также остается уязвимой в сфере динамики стоимости нефти и мировым кризисам, невзирая на осмотрительность бюджетной политики. Стоит отметить, что несоответствующая высокому уровню правовая защита предпринимательства и монополизм мешают повысить не только инвестиционную деятельность страны, а еще и возникновению, распространению нововведений.

Также РФ обладает возможностями увеличения качества жизни населения: создание новый рабочих мест, предоставление общественных услуг и рост продуктивности. Для этого, как и во всех странах, рассматриваются методы развития прогрессивных технологий.

Они необходимы для увеличения отдачи от человеческого капитала, но для их использования также необходимы вложения и соответствующие институционные условия.

Чтобы увеличить креативность и способности людей к инновациям, а также их трудовые и социальные навыки необходимо, как известно, улучшать сферу медицины и образования. В большей степени это поможет получить отдачу в конкурентно способной рыночной среде, восприимчивой к инновациям, в то время как монополия, насыщается ограничениями, которые эти возможности уменьшает.

Человеческий капитал, это нечто иное как интенсивный, синтетический и непростой производительный фактор развития не только на уровне экономики, но и всего общества в целом, который включает креативные трудовые ресурсы, новаторскую систему, высокопроизводительные скопленные познания, системы обеспечения профессиональными сведениями, инструменты умственного и организационного труда, состояния жизни, среду обитания и умственную деятельность.

Основываясь на вышесказанном, на перспективу развития экономического роста влияют следующие показатели:

  1. Зарплата
  2. Качество медицины
  3. Уровень коррупции
  4. образование
  5. Свобода бизнеса
  6. Уровень безопасности
  7. Экология
  8. Личная свобода

Подводя итоги, мы понимаем, что экономическое развитие зависит от качества жизни общества и человеческого капитала, который является основным элементом в достижении прогресса. Как и другие страны, Россия развивается за счет факторов и государственной политики социально – экономической сферы.

Выделяют пять основных факторов, определяющих уровень СПФ:

  1. Инновации
  2. Образование
  3. Институты
  4. Рыночная эффективность
  5. инфраструктура

Для каждого элемента разрабатывается определенный индекс, который помогает оценить вклад перечисленных факторов в динамику СПФ.

Она наиболее чувствительна к инфраструктурному индексу - 30% СПФ, затем идет индекс рыночной эффективности – 25%, образования – 23%, инновации – 17%, институты – 9%.

Чтобы усовершенствовать институционную инфраструктуру потребуется намного больше политический и общественных усилий, так как она меньше всех определяет СПФ и потребует наибольшего времени по сравнению с другими факторами, чтобы провести изменению в этой сфере.

Если человеческий капитал будет востребован на рынке, то есть иметь высокую способность использования его на рынке, то соответственно он будет оказывать положительное влияние на рост экономики.

Но несмотря на это, существуют факторы, способны ограничить спрос на человеческий капитал и быть преградой к его эффективному использованию. Эти факторы связаны с институционными проблемами.

К ним относятся:

  1. Упрощенная отраслевая система спроса на труд
  2. Низкие тепы создания новых рабочих мест
  3. Высокая доля неформальной занятости
  4. Низкие расходы фирм на обучение сотрудников

В данной время, наука в России не показывает выдающихся успехов, это в большей степени связно с болезненным трансформационном периодом, который РФ пережила за последние 15 лет.

Кроме того, система, которая сложилась во время Советского Союза прикладной науки вначале была нацелена на потребности ВПК, что также отразилось на её положении в новых условиях.

Поэтому в настоящее время самой актуальной проблемой является система образования, науки и стимулирование инноваций.

 

Список литературы:

  1. Дзямулич И.И. Процесс инноваций в стране / Проблемы экономики. 2020. – 17 с.
  2. Жалбэ С.В. Влияние человеческого Потенциала на инновации в РФ / Актуальные вопросы современной науки. 2020. – 13 с.
  3. Иванченко И.В. Анализ человеческого капитала на будущий период / Тренды и управление. 2020 – 32 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.