Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Велиев К.Б. СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ НА ОСВОЕНИЕ ПОСЛЕ ГРП // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237796 (дата обращения: 20.04.2024).

СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ НА ОСВОЕНИЕ ПОСЛЕ ГРП

Велиев Кумбат Бахлул оглы

студент, кафедра Бурение нефтяных и газовых скважин, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Закиров Николай Николаевич

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф., Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В наше время существует проблема с использованием малоэффективных методов очистки скважин и ПЗП, а также с разбуриванием спрессованных проппантовых пробок после ГРП. На основе проанализированных технических данных по скважинам, изученных технических, патентных и научных литературных источников по разрабатываемой теме выпускной квалификационной работы подобранно подходящее техническое решение («Clean well»).

 

Ключевые слова: опытно-промышленные испытания, ремонтно-изоляционные работы, обработка призабойной зоны, вторичное вскрытие, гидроразрыв пласта, промывка, забой, геолого-технические мероприятия.

 

Освоение скважины - особый технологический цикл, который завершает ее строительство. Качество освоения и результаты последующей эксплуатации скважин зависят от того, насколько эффективно удается восстановить фильтрационные характеристики продуктивных пластов-коллекторов, сниженных на стадиях первичного и вторичного вскрытия пласта, при вызове притока, применении различных методов интенсификации притока из пласта. Качество освоения скважин, в конечном итоге, определяет темпы и характер разработки месторождений.

Под освоением скважин понимается комплекс проводимых работ по окончании бурения, крепления и перфорации (или капитального ремонта) с целью получения при оптимальных технологических режимах работы эксплуатационного пласта (объекта) максимального дебита нефти (газа) или лучшей приемистости пласта при закачке в него флюидов. Иногда освоение совмещают с гидроразрывом пласта, но это скорее исключение из правила.

Процесс освоения скважины заключается в возбуждении скважины, очистке прискважинной зоны пласта (ПЗП) от жидкости и прочих загрязняющих примесей, находящихся в стволе, в проведении необходимых работ для улучшения фильтрационной характеристики прискважинной зоны продуктивного пласта.Сущность возбуждения скважины состоит в понижении давления на забое (в ПЗП), создаваемого столбом бурового раствора (или иной жидкости), различными способами до давления меньше пластового, чтобы обеспечить приток нефти или газа в скважину.

В наше время существует проблема с использованием малоэффективных методов очистки скважин и ПЗП, а также с разбуриванием спрессованных проппантовых пробок после ГРП.

Я же в свою очередь предлагаю для решения этой проблемы ТК ПС-254. Данная компоновка имеет ряд преимуществ, а именно:

  1. Разрушение и удаление проппантных пробкообразований без создания циркуляции
  2. Работа в поглощающих скважинах
  3. Сокращение времени ремонта и вывода скважины на режим
  4. Отсутствие негативного воздействия промывочной жидкости на пласт.

Работа осуществляется благодаря перепаду давления жидкости меж скважиной и воздушной полостью, состоящей из труб НКТ, на которых комплекс опускается в скважину. При разгрузке колонны труб о забой скважины сквозь верхний толкатель внутренняя впалая фреза выставляется и вращается, фрезеруя пробку. затем наружная фреза выставляется и вращается, разламывая оставшийся участок кольцеобразной пробки в э/к. Отфрезерованные элементы пробки из-за депрессии всасываются в контейнер из труб НКТ. Во время подъема колонны труб НКТ клапаны обратные затягиваются в транспортное положение, сдерживая элементы разбитой пробки и забойный шлам в контейнере из НКТ. Актуальность моей темы заключается в том, что в наше время существует проблема с использованием малоэффективных методов очистки скважин и ПЗП, а также с разбуриванием спрессованных проппантовых пробок после ГРП.

Исходя из этого я поставил перед собой следующие цели и задачи:

  1. Уменьшение негативного воздействия на ПЗП
  2. Повышение качества очистки скважин
  3. Снижение времени на проведение операции
  4. Подбор оборудования
  5. Проведение ОПИ
  6. Внедрение в производство

Для достижения поставленных целей и задач существует несколько методов, а именно:

  1. Химические (Кислотные обработки)
  2. Механические (Технологическая компоновка ПС-254)
  3. Тепловые (Горячие промывки, обработка паром)
  4. Комбинированные (Термокислотные обработки)

В процессе изучения этих методов я определил, что наилучшим методом является ТК ПС-254

Комплекс очистки горизонтальных скважин (КОГС ПС-238)

НАЗНАЧЕНИЕ: Предназначен для нормализации забоев скважин, оборудованных хвостовиками малого диаметра (102, 114 мм) с зенитным углом до 92 градусов, осложненных наличием песчаных, глинистых, гипсовых и проппантных пробкообразований посредством их механического разрушения разбуривающей полой фрезой и одновременного заполнения контейнеров из труб НКТ разрушенными фрагментами пробки, шламовыми отложениями и мелкими металлическими предметами.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ: Работа осуществляется за счет использования перепада давления жидкости между скважиной и воздушной полостью, состоящей из труб НКТ, на которых комплекс спускается в скважину. Особенности конструкции комплекса позволяют использовать энергию перепада гидростатического давления многократно в процессе одной технологической операции по нормализации забоя. Агрессивная разбуривающая насадка с вращающейся полой фрезой КН(ПШ)-73 разрушает плотно спрессованные пробкообразования различной структуры. Во время подъема колонны труб система клапанов обратных шаровых удерживает элементы разрушенной пробки и забойный шлам в контейнере из труб НКТ.

 

Рисунок 1. Комплекс очистки горизонтальных скважин (КОГС ПС-238)

 

Комплекс очистки наклонно-направленных скважин (ПС 254 - КН01)

Назначение: назначение предназначен для нормализации забоев скважин 102-178 мм осложненных проппантными пробками после грп песчаными глинистыми гипсовыми и прочими твердыми пробкообразованиями включая солевые отложения посредством их механического разрушения вращающейся фрезой и одновременного наполнения контейнера из труб нкт их разрушенными частями и забойным шламом устройство и принцип действия работа осуществляется благодаря перепаду давления жидкости меж скважиной и воздушной полостью складывающейся из труб нкт на которых комплекс опускается в скважину при разгрузке колонны труб о забой скважины штифты ргж срезаются и раскрываются отверстия для поступления частей отфрезированной пробки жидкости и шлама одновременно сквозь верхний толкатель внутренняя фреза выставляется и вращается фрезеруя пробку фрезерованные элементы пробки за счет депрессии вбираются в контейнер из труб нкт во время подъема колонны труб конструкция клапанов обратных шаровых затягивается в транспортное положение сдерживая элементы отфрезированной пробки и забойный шлам в контейнере из труб нкт. Во время подъема колонны труб система клапанов обратных шаровых закрывается в транспортное положение, удерживая элементы разрушенной пробки и забойный шлам в контейнере из труб НКТ. Компановка представлена на рисунке 2. На рисунке 3 представлена насадка КНПШ.

 

 

 

Рисунок 2. Комплекс очистки наклонно-направленных скважин (ПС-254)

 

Рисунок 3. Разбуривающая комбинированная насадка с полым штоком (КНПШ)

 

Методы восстановления забоя после ГРП

Рисунок 4. Сравнительная характеристика методов восстановления забоя после ГРП

 

Список литературы:

  1. Акульшин В.С. Эксплуатации нефтяных и газовых скважин. / Акульшин В.С., Бойко Ю.А., Зарубин В.М., Дорошенко О.И. – Москва: Недра, 2018.
  2. Амиян В.А Вскрытие и освоение нефтегазовых пластов / Амиян В.А., Васильева Н.П. – Москва : Недра, 1972. 186 с.
  3. ООО «ТСК-Авто»: официальный сайт – URL: http://tskavtо.ru/
  4. Яртиев А.Ф. Экономическая оценка проектных решений инновационно-инвестиционных вложений для нефтяной промышленности / Барановский В.Д., Булатов А.И., Крылов В.И.  – Москва : ВНИ­И­ОЭНГ, 2016.
  5. В.П. Овчинников, Н.А. Аксенова, Ф.А. Агзамов, О.В. Нагарев. Заканчивание скважин: Учеб. пособие для вузов. - Тюмень. 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.