Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Достова Т.В. ПРОБЛЕМЫ ДИСКРИМИНАЦИИ ЖЕНЩИН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237616 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ДИСКРИМИНАЦИИ ЖЕНЩИН

Достова Таисия Вадимовна

студент, социально-теологический факультет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РБ, г. Белгород

DISCRIMINATION AGAINST WOMEN

 

Taisia Dostova

student, faculty of socio-theological, Belgorod State National Research University

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

Scientific adviser, postgraduate student, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

На протяжении всей истории не только нашего государства, но и истории других стран, систематически ущемлялись права женщин в разных формах деятельности. Тем и вызвана специфика научной обоснованности данной статьи, в которой раскрывается суть проблемы дискриминации женщин, рассматриваются непосредственные вопросы, которые отражены в законодательных нормах и теоретических аспектах и делается обоснованный вывод исследуемого явления.

ABSTRACT

Throughout the history of not only our state, but also the history of other countries, the rights of women in various forms of activity have been systematically violated. This is the reason for the specificity of the scientific substantiation of this article, which reveals the essence of the problem of discrimination against women, examines the immediate issues that are reflected in legislative norms and theoretical aspects, and makes a well-founded conclusion of the phenomenon under study.

 

Ключевые слова: дискриминация прав, женщины, проблемные сферы, ущемление прав, общественные отношения, область права, тенденции к развитию.

Keywords: discrimination of rights, women, problem areas, infringement of rights, public relations, area of ​​law, tendencies to development.

 

Современное общество любого правового государства предполагает равенство прав во всех общественных отношениях вне зависимости от пола, расы и прочее. Однако так ли это на самом деле? Если проанализировать историю развития равенства прав мужчины и женщины, то можно заметить, что понадобилось колоссальное количество времени для достижения нынешних устоев гуманизации и справедливости.

Для того чтобы дать объективный анализ проблемам дискриминации женщин, нужно сперва рассмотреть терминологический состав исследуемого явления. Так, дискриминация женщин [4, 304 c.] – это ущемление или полное лишение прав по половому признаку (гендерному признаку) в любой сфере общественных отношений: трудовое право, политическое право, духовное право, экономическое право, семейно-бытовое право и так далее. Дискриминацию женщин, иными словами, можно назвать одной из форм насилия личности, так как затрагивает не только физическое право на осуществление деятельности, но и несет за собой психологические страдания. Подавляет волю женского пола, снижает ее социальный статус в обществе.

В ч. 3 ст. 19 Конституции РФ отмечается положение о равенстве мужчины и женщины. Наивысшей по юридической силе закон нашей страны не должен ставить под сомнение вопросы, касающиеся равноправия женщин и мужчин. Однако суть данной дефиниции заключается в том, что равноправие выражается в равных возможностях проявления своих интеллектуальных и физических показателей. Но Конституция РФ не может быть приоритетней законов природы, что уже ставит под сомнение физиологические особенности женщины на профессиональную пригодность к тому или иному труду. Из этого вытекает, что равенство полов допускается как частично, так и в абсолютной форме.

В истории нашего государства Октябрьская революция 1917 года впервые подняла проблему дискриминации женщин во всех ее направлениях: начиная от юридических прав, заканчивая семейно-бытовыми отношениями. Несмотря на многочисленные полемики, которые происходили в 1917 году, решение проблемы ущемления женского пола так и не дало толчок практическим действиям по ее устранению. Далее с полным приходом советской власти и восстановлением после Великой Отечественной войны дискриминация женщин сохранилась. В советский период времени для «слабого пола» была закрыта дорога в вооруженные силы и иные силовые структуры особого характера (НКВД, Милиция и прочее), под исключительные случаи попадали гражданские должности и вспомогательные специальности. Остро стояла проблема ограничения свободы выбора, которая выражалась в запрете на законодательном уровне в трудоустройстве на химические предприятия, а также на любой вид деятельности, связанный с тяжелым физическим трудом.

В постсоветский период Российского государства дискриминация приобрела особый статус, так как был полностью изменен государственный и общественный строй, спад экономического сектора, особенно пострадал отдел социальных гарантий для семьи, где затрагивались права женщин и детей. Большинство женщин трудоустроены на должностях, где не требуется особая квалификация, а как следствие, заработная плата очень низкая.

В современном законодательстве мы также можем увидеть положения, которые в той или иной форме ограничивают права женщин: ограничение рабочего времени (сокращенный срок командировочных дней, доплата за переработку), формальный запрет на замещения некоторых должностей и прочее.

Некоторые положения проблем дискриминации женского труда:

  • Обращаясь к официальным статистическим показателям, мы видим, что в трудовую сферу вовлечено женское население в возрасте от 16 до 55 лет. Большинство из них устроено неофициально, получает сниженную зарплату (или в конвертах), не имеет полный социальный пакет. Вызвано это не только тем, что работодатели пытаются уйти от уплаты налогов, но и тем, что их предприятие не имеет практики брать на работу женщин [3].
  • Частный сектор предприятий в большей степени выражает дискриминацию женщин. Постоянная зависимость от работодателя-мужчины, частые случаи сексуального домогательства, потребительское отношение – все это и многое другое свойственно для частных компаний.

На сегодняшний день законодательство нашей страны не обладает необходимыми рычагами воздействия на работодателя, который вопреки своим интересам обязан принять на работу женщину. Для того чтобы работодатель был уверен в своем сотруднике-женщине, он должен убедиться в равенстве или даже превосходстве женского труда над мужским (женщина должна работать так же, как мужчина), либо заведомо соглашаться на дискриминацию (нарушение законодательства) – выходить на работу в выходные и праздничные дни даже если у женщины имеется ребенок, не брать декрет и прочее.

Существует ряд сложившихся причин и предубеждений, которые обосновывают реальную низкую конкурентоспособность женщин [8, 200 c.]:

  • Женщины, как факт, имеют больше социальных гарантий, чем мужчины: ранний выход на пенсию, право на материнский капитал и декрет, невоеннообязанные, сниженная нагрузка на тяжелый труд. Из этого и вытекает не желание работодателей брать на работу лиц женского пола;
  • Исторически сложилось, что женщины чаще всего пригодны для рутинной работы (бухгалтер, помощник юриста, продавец в магазине и прочее). Такие должности не высокооплачиваемые и не ценятся в обществе;
  • Женщины на трудовом рынке склонны к пассивной работе, которая не требует какой-либо мобильности или карьерного роста. Априори стремятся к социальному комфорту, обеспеченной жизни, которую им может дать мужчина [1, 248 c.];
  • На женщин всегда давит двойная занятость – работа и обеспечение домашнего быта.

Несмотря на все эти проблемы, государство все же пытается как-то компенсировать дискриминирующие факторы путем увеличения материнского капитала, снижения нагрузки на женский труд и прочее. Но все прекрасно понимают, что с приходом новых социальных гарантий и условий, возникают неформальные правила, которые ограничивают права женщин [7, 40-49 c.].

Далее можно поговорить про политический сектор (политические права).

Прерогативой участие в политической жизни отдельно взятых субъектов, а также страны в целом, остается на мужской половине. Так завелось, что политика – это сложный конструированный процесс, требующий жесткости, четких действий и обдуманности. В качестве доказательств данных слов можно привести следующий пример: в нынешней Государственной Думе РФ 450 депутатов – из них 16 % женщины, 84 % мужчины. В политических партиях других субъектов нашей страны ситуация аналогична. Интересен будет опыт зарубежных стран. Так в скандинавских странах принято, что в политической партии должно быть не более 40 % женщин, иначе данную партию просто не зарегистрируют как действующую на официальном уровне. Демократическая политика США вынуждает глав политических секторов брать на работу женщин по государственным квотам. Однако, государство выделяет всего 400 квот на один штат, что существенно мало для политического сектора и вызывает жесткую конкуренцию за право получения квоты.

Семейно-бытовой сектор. Как уже говорилось выше, на женский пол ложится бремя двойной работы. Первая включает в себя уход и обеспечение семейного быта, что требует большого количества времени и сил. Вторая – это работа на предприятиях, в компаниях и прочее. Разрыв между двумя обязанностями заставляет женщину жертвовать своим временем, своими силами, что приводит к неполной отдаче в семье или на основной работе. Отсюда и вытекает дискриминирующий фактор. Женщины фактически не могут выполнять тот объем обязанностей, которые возлагаются на них в семье или на работе. Как правило, это приводит к тому, что женщины преуспевают на своей работе (имеют карьерный рост, допоздна задерживаются на рабочем месте), но в семье постоянная напряженная обстановка (ссоры, конфликты и недопонимания). Также может случиться и наоборот – женщина больше времени уделяет семье, но в ее рабочей сфере отсутствует стабильность, уважение со стороны руководства и прочее.

В заключительной части научного исследования стоит сказать, что дискриминирующие факторы в отношении женского пола несут за собой проблемы, которые нарушают и затрагивают их основные права, предусмотренные законами нашей страны и международными соглашениями. Несмотря на все законодательные инициативы и действия, выражающиеся в расширении социальных гарантий (материнский капитал, декретный отпуск, отсутствие военной обязанности и прочее), все же присутствуют определенные серьезные проблемы, подавляющие права женского населения. Таким образом, можно внести ряд предложений, которые на мой взгляд позволят добиться решения ряда проблем:

  1. Создание условий для мужского пола, которые позволили бы чаще бывать дома, принимать активное участие в ведение домашнего хозяйства и воспитании детей. Такое введение позволит размыть стереотип «именно женщина обязана следить за домашним хозяйством».
  2. Установление новых законодательных норм, которые позволили бы в полной мере защищать и гарантировать право на женский труд. В современных условиях фактически работодатель не несет никакой ответственности при отказе в трудоустройстве женщины, потому что она женщина. Безусловно частные компании вольны сами выбирать, кого им устраивать на работу. Однако, такая дискриминирующая политика лишает женщин права на определенные виды работ.
  3. Создание профсоюзов по защите прав женщин, которые пострадали от дискриминирующих факторов. Такие союзы будут отстаивать права женщин, помогать им в различных сферах.

Вышеперечисленные предложения носят сугубо субъективный характер, все они требуют детальной проработки и анализа. Проблемы, связанные с дискриминацией, нельзя решить за короткие сроки. Требуется большая работа с населением, так как именно в головах людей существует масса стереотипов, которые ущемляют женские права.

 

Список литературы:

  1. Антонян. Ю. М., Ткаченко Б. В., Шостакович Б. В.  Актуальные проблемы социально‑правовой защиты женщин: к 90‑летию первого Всероссийского съезда женщин и 85‑летию Международного женского дня 8 марта. СПб., 2015. – 200 с.
  2. Елизавета Мосакова Дискриминация женщин на глобальном рынке труда / Елизавета Мосакова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2016. – 248 c.
  3. Занятость и безработица в Российской Федерации в январе 2021 года. Режим доступа: https://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d02/38.htm
  4. Кийосаки К.М. Богатая женщина: Руководство поведения, для женщин чьи права дискриминируются / Кийосаки, Ким. – М.: Попурри, 2016. – 304 c.
  5. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.
  6. Постановление Правительства РФ от 8 января 1996 г. № 6 «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1996. № 3. С. 185.
  7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001. № 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002 – № 1 (ч. 1) – ст. 3.
  8. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.12.1996. № 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996 – № 25 – ст. 2954.
  9. Шостакович Б. В.  Женщины и мужчины России: Краткий стат. сб. / Госкомстат России. М., 2015. – 40-49 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.