Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Арбузова В.П. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237602 (дата обращения: 25.04.2024).

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Арбузова Виктория Павловна

студент, Южно-Российский институт управления филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Васильев Пётр Петрович

научный руководитель,

проф. кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DEMOGRAPHIC EXPLOSION AS A GLOBAL PROBLEM OF THE WORLD ECONOMY

 

Victoria Arbuzova

Student South Russian Institute of Management branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

Russia, Rostov-on-Don

Pyotr Vasiliev

Scientific adviser, professor of the Department of Economic Theory and Entrepreneurship, South Russian Institute of Management branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автором изучен феномен демографического взрыва и его влияния на мировую экономику. Рассмотрены обе части глобальной демографической проблемы. Подробно описаны актуальные способы демографического перехода. Приведены статистические данные роста населения за определенный период и выявлены пути решения данного феномена.

ABSTRACT

In this article, the author studies the phenomenon of the demographic explosion and its impact on the world economy. Both parts of the global demographic problem are considered. The current methods of demographic transition are described in detail. The statistical data of population growth for a certain period are given and the ways of solving this phenomenon are revealed.

 

Ключевые слова: демографический взрыв, демография, экономика, мировая экономика, глобальная проблема.

Keywords: demographic explosion, demography, economy, world economy, global problem.

 

Перед началом рассмотрения основной проблемы, которую необходимо поднять в представленной статье, следует подробно рассмотреть понятие, которое ложиться в основу моей работы. Демографический взрыв представляет собой резкое увеличение численности населения.  Это происходит в ходе значительного превышения рождаемости над смертностью определенный промежуток времени. Это понятие появилось в XX веке, но многие исследователи считают, что на сегодняшний день оно уже не является актуальным и демографический взрыв уже закончен.

Приближаясь к основной проблеме моей работы, также необходимо указать на то, что демографический взрыв может быть характерен для развивающихся стран с довольно низким уровнем экономики.

Является ли вообще демографический взрыв проблемой для мировой экономики? И как вообще он может на нее повлиять?

Ответ на первый вопрос является очевидным – несомненно, да. Для того чтобы ответить на второй вопрос, следует в ходе представленной работы обратиться к статистике и рассмотреть опят друг стран в этом отношении, а также изучить мнения других исследователей.

Данные вопросы важно рассмотреть на примере статистических данных за 2007-2020 год. Для того чтобы точнее понять влияние демографического взрыва на мировую экономику, следует для начала рассмотреть статистику естественного прироста населения во всех частях света.

На рис.1 изображена табличная статистика, которая была составлена Population Reference Bureau 2020 World Population Data Sheet. Исходя из данных, можно сделать вывод, о том, что они действительно точные и являются актуальными.

 

Рисунок 1. Коэффициент естественного прироста (%) в разных частях света в 2020 г.

 

Исходя из данных, представленных в таблице, можно сделать небольшой вывод о том, что, наибольший естественный прирост наблюдается в Африке. Это как раз и является подтверждением факта, что в наименее развитых странах, чаще всего наблюдается феномен демографического взрыва.

Теперь мной будет рассмотрена таблица, которая полностью подтверждает факт демографического взрыва, который наблюдался в 2020 году.

 

Рисунок 2. Коэффициент естественного прироста (%) в зависимости от социально-экономического развития в 2020 г.

 

Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что коэффициент естественного прироста во всем мире составит 1,1%, и такой стабильный прирост наблюдается последнее десятилетие. В период с 2006 года по 2020(2019) население с отметки с 6,5 миллиардов уже приближается к цифре 7,9 миллиардов.

В следующей части своей работы, необходимо рассмотреть влияние демографического взрыва на мировую экономику. Причинами демографического взрыва являются: улучшение уровня жизни, развитие продовольственной промышленности и медицинские инновации, и достижения.

Считаю необходимым подчеркнуть, что феномен демографического взрыва в период с XX по XXI век происходит далеко не во всем мире, а в основном в странах Африки, Латинской Америки и Азии, исключая Китай. Мы исключаем Китай, потому что с 1979 года проводится демографическая политика, которая звучит «Одна семья – один ребенок». Благодаря данной политике, этому государству удается удерживать стабильный коэффициент естественного прироста и избегать демографического взрыва, который наблюдался в Китае ранее. Рассматривая демографический взрыв в странах Африки и Латинской Америки, необходимо уточнить, что такое стремительное увеличение населения ведет к обострению социальных, экономических, экологических и других различных проблем.

Основной проблемой мировой экономики, связанной с демографическим взрывом в XX- XXI веке, является Проблема обеспеченности топливно-сырьевыми и энергетическими ресурсами. Минеральное сырье является исходным материалом любого производственного процесса, поэтому оно оказывает влияние на экономику и может вызвать серьёзные потрясения не только для населения, но и для государства в целом, и чаще всего затрагивает даже все мировое сообщество.

Также, важным вопросом является сокращение продовольственных товаров. Мировое производство сельскохозяйственной продукции сдерживается ввиду ограниченности угодий, причем как в развитых, так и в развивающихся странах. Это напрямую связано с высоким уровнем урбанизации, необходимостью сохранения лесных массивов, ограниченностью водных ресурсов.  Исходя из этого факта, следует вывод о том, что демографический взрыв, оказывая влияние на мировую экономику, также затрагивает не менее важный экологический аспект нашей планеты. Этот факт, может оказать еще более сильное влияние на экономику нашего мира.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что, демографический взрыв, оказал особое влияние на мировую экономику и стал действительно глобальной проблемой. Если можно так выразиться, то «проблемным местом» мировой экономики в условиях демографического взрыва, является избыток рабочих рук и переизбыток рабочих мест. Это порождает сложнейшие социально-экономические проблемы. Современный демографический взрыв не только происходит в большом числе стран, непосредственно охватывая значительную часть мирового населения.  По существу, демографический взрыв, прямо или косвенно затрагивает весь мир, превращая локальную демографическую проблему какой-то определенной страны, в одну из глобальных проблем всего мира, которая непосредственно оказывает влияние на мировую экономику и является ее глобальной проблемой.

 

Список литературы:

  1. Стариков М.А. Влияние демографической проблемы на развитие мировой экономики // Актуальные вопросы экономических наук. 2017. №4-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-demograficheskoy-problemy-na-razvitie-mirovoy-ekonomiki (дата обращения: 23.12.2021).
  2. Вишневский А.Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. – М.: Знание, 2016. – 244 с.
  3. Вишневский А.Г. Избранные демографические труды. В двух томах. Т. I. Демографическая теория и демографическая история. – М.: Наука, 2018. – 344 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.