Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Котиева Х.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОПТИМИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237595 (дата обращения: 16.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОПТИМИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Котиева Хава Малсаковна

студент, кафедра Информационные системы и технологии, Ингушский Государственный Университет

РФ, г. Магас

Фаргиева Зульфия Султангиреевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры Информационные системы и технологии, Ингушский Государственный Университет

РФ, г. Магас

USE OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN OPTIMIZATION AND AUTOMATION OF BUSINESS PROCESSES

 

Hava Kotieva

Student, Department of Information Systems and Technologies, Ingush State University,

Russia, Magas

Zulfiya Fargieva

Senior Lecturer of the Department of Information Systems and Technologies, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена анализу роли информационных технологий в формировании конкурентного преимущества предприятия, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов. В статье рассматривается важность таких инноваций, как информационные технологии, для поддержания конкурентоспособности и достижения максимальной производительности. В этом исследовании изучается, влияют ли инструменты информационных технологий (искусственный интеллект, машинное обучение, роботизация, автоматизация и т. д.) на бизнес-процессы компании. Результаты показывают, что влияние информационных технологий на бизнес-процессы компании помогает им адаптироваться к новым условиям и перейти на новый, более современный уровень ведения бизнеса.

ABSTRACT

This work is devoted to the analysis of the role information technology in the formation of the competitive advantage of an enterprise, optimization and automation of business processes. The paper considers the importance of innovations such as information technology to maintain competitiveness and achieve the highest performance. This study investigates whether information technology tools (artificial intelligence, machine learning, robotization, automation, etc.) affect the company's business processes. The results show that the impact of information technology on the business processes of a company helps them adapt to new conditions and move to a new, more modern level of doing business.

 

Ключевые слова: бизнес-процессы, информация, ИТ.

Keywords: business processes, information, IT.

 

В последние десятилетия объем информации в обществе в целом и информации, используемой на предприятии, в частности, резко возрос. Это связано с растущими темпами развития науки и техники, появлением новых технологий, их быстрой заменой.

На рынке сложились условия, требующие постоянного мониторинга его состояния, его изменений, тенденций в его развитии, необходимо уметь предвидеть дальнейшее развитие ситуации и быть готовым к изменению стратегии и процессов. В быстро развивающемся мире и в эпоху развития технологий и Интернета компаниям необходимо идти в ногу с новыми тенденциями; в противном случае конкурент быстрее вытеснит их.

Аналитики Markets & Markets оценивают объем мирового рынка управления бизнес-процессами в 2020 году в 8,8 миллиарда долларов и ожидают его среднегодового роста на 10,5% до 2025 года, когда он достигнет 14,4 миллиарда долларов. Интеграция в BPM-решения технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, необходимость автоматизации бизнес-процессов для уменьшения ошибок и совершенствования ИТ-систем в соответствии с постоянно меняющимися потребностями клиентов. BPM наиболее востребован в таких отраслях, как производство, финансовые услуги и страхование, телекоммуникации. На рынке формируются новые потребности и желания, как со стороны клиентов или заказчиков, так и со стороны сотрудников, топ-менеджеров. Задача, с которой не справляется большинство корпораций, заключается в осознании заложенных в ней бизнес-возможностей. Оценки развития управления бизнес-процессами носят, по большей части, качественный характер: эксперты говорят об увеличении спроса и повышении грамотности потребителей.

Трудно дать точные оценки, но рост в последние годы превысил 10%, что довольно хорошо для зрелого рынка. В последние пару лет он получил определенное ускорение в связи с общим вниманием к задачам цифровой трансформации бизнеса и переходу на безбумажные технологии, и они не могут быть адекватно решены без активного привлечения систем управления процессами.

А. Ганин [3, с.17] рассказывает о важности использования ИТ в нашей бизнес-реальности, он сказал, что управление бизнес-процессами любого предприятия предполагает построение единого информационного пространства, включающего интегрированную программно-аппаратную телекоммуникационную среду, обеспечивающую непрерывный обмен данными и объединяющую все информационные ресурсы предприятия. Сложность построения и управления бизнес-процессами сегодня выходит далеко за рамки так называемого ручного труда, а функции анализа и расчета всех производственных и управленческих параметров перенесены в область информационных технологий.

Использование информационных технологий в работе с бизнес-процессами позволяет компаниям быстро обновлять данные, а также дает возможность работать быстрее и лучше конкурентов. Данное исследование направлено на анализ влияния современных информационных технологий на то, как работает организация, на реинжиниринг и автоматизацию бизнес-процессов.

Компании должны уметь реагировать на динамику рынка, создавать, поддерживать и углублять конкурентные преимущества. Все вышеперечисленные задачи возможно выполнить, когда у компании есть ресурсы, как денежные, так и технические, а сотрудники компании готовы к изменениям. В то же время масштабируемость имеет решающее значение для сохранения конкурентоспособности, особенно если конкурирующие организации начнут внедрять новые стратегии взаимодействия с клиентами, которые могут быть многократно воспроизведены по цифровым каналам с использованием автоматизированных процессов. Использование современных инструментов оптимизации и автоматизации обеспечивает одновременный рост прибыли и качества практически в любой отрасли.

Информационные системы определенным образом влияют на формирование, реализацию бизнес-процессов и тем самым влияют на их реинжиниринг. Задачи, решаемые в процессе реинжиниринга, характеризуются высокой степенью сложности и большой ответственностью. Невозможно перестроить и оптимизировать процесс без прочной методологии и технологической основы. Информационные технологии создают ключевые предпосылки для реинжиниринга бизнес-процессов, предлагают новые решения для выполнения процессов.

Данные, недавно представленные Таулли [4, с. 17], указывают на то, что автоматизация роботизированных процессов (RPA) может быть быстрой и малорисковой отправной точкой для автоматизации процессов, которые основаны на устаревших унаследованных системах. Боты могут извлекать данные из ручных систем без API в цифровые процессы, обеспечивая более быстрые и эффективные результаты. Роботизированная автоматизация процессов позволяет предприятиям создавать настоящие виртуальные рабочие силы, которые повышают гибкость и эффективность бизнеса. Виртуальная рабочая сила, состоящая из программных роботов, которые могут выполнять бизнес-задачи в корпоративных приложениях, становится неотъемлемой частью более многочисленной рабочей силы предприятия. Она управляется так же, как и любая другая команда в организации, и может взаимодействовать с людьми так же, как другие сотрудники взаимодействовали бы друг с другом. Виртуальные работники (роботы) выполняют бизнес-процессы точно так же, как это сделал бы человек, но за меньшее время, с большей точностью и с меньшими затратами. В свете всего этого RPA, вероятно, окажет значительное влияние на рабочее место, поскольку все больше и больше повторяющихся процессов будут автоматизированы. Одним из потенциальных последствий является то, что может произойти рост потерь рабочих мест. Опрос Forrester предсказывает, что к 2025 году автоматизация программного обеспечения приведет к потере 9% рабочих мест в мире, или 230 миллионов.

Асатиани и Гарсия [2, с.13], которые показывают, что последние достижения в области машинного интеллекта разрушают мир бизнес-процессов. За последнее десятилетие наблюдается устойчивый прогресс в области автоматизации бизнес-процессов под эгидой “роботизированной автоматизации процессов” (RPA). Однако в настоящее время мы находимся на переломном этапе этой эволюции, поскольку появляется новая парадигма, называемая “Интеллектуальная автоматизация процессов” (IPA), в которой используются технологии машинного обучения (ML) и искусственного интеллекта (AI) для улучшения результатов бизнес-процессов. Ожидается, что к 2023 году объем отрасли управления бизнес-процессами (BPM) приблизится к 16 миллиардам долларов. Благодаря недавним достижениям в области машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ) автоматизация этапов бизнес–процесса, которая стала известна как Автоматизация роботизированных процессов (RPA), претерпевает радикальные преобразования. Отрасли, которые больше всего стремятся внедрить автоматизацию, - это транспорт, производство, упаковка и доставка, обслуживание клиентов, финансы и здравоохранение. Обращая внимание на исследования, которые были проведены ранее, была изучена тема влияния ИТ на реинжиниринг бизнес-процессов.

В заключение можно сказать, что исследование представляет собой попытку углубить понимание важности ИТ в моделировании, реинжиниринге, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов. Они играют ключевую роль в эффективности бизнес-процессов, в их способности быстро адаптироваться к рынку. При непрерывном развитии бизнеса и усложнении процессов ИТ-инфраструктура должна быть способна поддерживать все изменения, сопровождающиеся активным внедрением новых информационных технологий, таких как облачные решения, большие данные, мобильные сервисы, искусственный интеллект и ML и т.д. Компании с эффективной ИТ-инфраструктурой получают серьезное конкурентное преимущество.

 

Список литературы:

  1. Артур Х. и Хофстеде М. Современная автоматизация бизнес-процессов, Москва: Springer eBooks, 2010, стр.7-10.
  2. Асатиани А., Гарсия Дж. Управление бизнес-процессами: Форум по блокчейну и роботизированной автоматизации процессов: Форум по блокчейну и RPA BPM 2020, Севилья, Испания, 2020, стр. 13-18.
  3. Гайнинг А. Применение информационных технологий для моделирования бизнес-процессов на предприятии радиоэлектронного комплекса, Российский журнал предпринимательства, 2016, с.17.
  4. Таулли Т. Руководство по автоматизации роботизированных процессов, М.: Электронные книги Спрингера, 2020, стр. 1-25.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.