Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Дударев М.В. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ВОЖДЕНИЮ АВТОМОБИЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237539 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ВОЖДЕНИЮ АВТОМОБИЛЯ

Дударев Максим Вячеславович

студент 3 курса бакалавриата, кафедра промышленной информатики, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

Свищёв Андрей Владимирович

научный руководитель,

ассистент кафедры практической и прикладной информатики, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

По данным агентства «Автостат», количество зарегистрированных легковых автомобилей в Москве по состоянию на первое января 2021 года составляло ровно 3 808 384. И с каждым годом, количество автомобилистов и автомобилей на дороге становится все больше и больше, но с увеличением количества учеников, падает качество обучения, так как невозможно уделить внимание каждому индивидуально. Но что, если для улучшения качества обучения новых водителей применять технологии виртуальной реальности? В этой статье будет изучены технологии, которые можно применить при обучении, а также специфика обучения вождению и проведено исследование целесообразности внедрения обучения вождению посредством технологий виртуальной реальности.

ABSTRACT

According to the agency "Autostat", the number of registered passenger cars in Moscow as of January 1, 2021 was exactly 3,808,384. And every year, the number of motorists and cars on the road becomes more and more, but with an increase in the number of students, it decreases the quality of teaching, since it is impossible to pay attention to each individual. But what if we use virtual reality technologies to improve the quality of training for new drivers? This article will explore the technologies that can be applied in teaching, as well as the specifics of driving education, and conducted a study on the feasibility of introducing driving education through virtual reality technologies.

 

Ключевые слова: виртуальная реальность, информационные технологии, обучение вождению.

Keywords: virtual reality, information technology, driving training.

 

Виртуальная реальность — созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух, осязание и другие. Виртуальная реальность имитирует как воздействие, так и реакции на воздействие. Для создания убедительного комплекса ощущений реальности компьютерный синтез свойств и реакций виртуальной реальности производится в реальном времени [1].

Объекты виртуальной реальности обычно ведут себя близко к поведению аналогичных объектов материальной реальности. Пользователь может воздействовать на эти объекты в согласии с реальными законами физики (гравитация, свойства воды, столкновение с предметами, отражение и т. п.).

Также есть понятие дополненной реальности, но различие заключается в том, что виртуальная конструирует новый искусственный мир, а дополненная реальность лишь вносит отдельные искусственные элементы в восприятие мира реального.

Ключевым элементом создания виртуальной реальности является компьютерная симуляция, для обеспечения которой используются различные периферийные устройства, гарнитуры. Самыми популярными гарнитурами VR являются шлем и очки VR, полностью погружающие пользователя в виртуальное пространство, исключая внешнее звуковое и визуальное воздействие [2].

В большинстве случаев экран фокусируется на все периферийное зрение человека, чтобы отключиться от внешнего мира. Часто устройства виртуальной реальности включают в себя датчики слежения за движением глаз, захват движений и т.п.

Еще лет 5 назад VR в основном использовался в сфере развлечений, в то время, как сейчас, VR начинают использовать в образовательных программах.

В основе обучения с применением виртуальной реальности лежат иммерсивные технологии – виртуальное расширение реальности, позволяющее лучше воспринимать и понимать окружающую действительность. То есть, они в буквальном смысле погружают человека в заданную событийную среду [3].

Преимуществ иммерсивного подхода несколько:

  1. Наглядность.
  2. Сосредоточенность.
  3. Вовлечение.
  4. Безопасность.
  5. Эффективность [3].

Чтобы понять, как правильно должен выстроен учебный процесс надо рассмотреть аспекты обучения вождению.

В 2020 году стандартный срок обучения в автошколе – примерно три месяца. Иногда учеба проходит быстрее, иногда растягивается на более долгий срок. Главное, что влияет на продолжительность, – количество занятий в неделю. Законодательно учеба в автошколе насчитывает 190 часов:

130 часов – теоретические занятия;

56 часов – практика вождения на автодроме (площадке) и в городе;

4 часа – экзамен [4].

Как оказалось, в некоторых автошколах используют автотренажеры. До начала непосредственной программы обучения вождению учащиеся посещают 1-2 занятия на автотренажере – специальном устройстве, моделирующем автомобиль. Оно включает кресло, ремни безопасности, коробку передач и другие детали машины, окружающие водителя. Экраны моделируют вид через лобовое стекло и в боковых зеркалах. На тренажере ученик овладеет такими навыками, как:

  • Запуск автомобиля.
  • Управление педалями газа, тормоза, сцепления.
  • Переключение передач и др. [4].

Занятия на автотренажере полезны, особенно для учеников, не имеющих ни малейшего представления о вождении. Они помогают правильно настроиться и быстрее сориентироваться за рулем настоящего авто.

Но не во всех школах есть автотренажеры. Плюс они весьма дорогие, поэтому предлагается заменить громоздкие и большие автотренажеры на VR гарнитуру, ряд периферийных устройств, в виде педалей, коробки передач и руля, и специализированный софт, предназначенный для обучения.

Стоит отметить, что немало важным являлось исследование пользователей, на основании которого мы можем сделать следующие выводы: 13% придерживаются мнения, что VR обучение не заменит «живую» практику, 20% использовали бы данную технологию и 67% опрошенных использовали оба подхода.

Рисунок 1. Процентное соотношение по опросу

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что данная технология является востребованной среди пользователей. Симуляторы автовождения, как и авиасимуляторы — можно использовать для тренировки людей правильному вождению с минимизацией риска создания аварийных ситуаций на дороге.

В дальнейшем планируется разработать программный комплекс для обучения людей вождению при помощи виртуальной реальности, а также провести исследование динамики уровня обучения при применения данной технологии.

 

Список литературы:

  1. Электронная энциклопедия «Википедия» «Виртуальная реальность». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL – https://clck.ru/9Wvs9
  2. Блог «IoT.ru» «Виртуальная реальность». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL – https://iot.ru/wiki/virtualnaya-realnost
  3. Блог «Высшей школы экономики» «Виртуальная реальность в образовании». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL – https://hsbi.hse.ru/articles/virtualnaya-realnost-v-obrazovanii/
  4. Блог «VodiAvto.net» «Как проходит обучение в автошколе в 2021 году в РФ». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL – https://vodiavto.net/vu/kak-uchat-v-avtoshkole

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.