Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Ганижева Н.Ж. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЕБ-САЙТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237525 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЕБ-САЙТА

Ганижева Ната Жамалейловна

студент 3 курса ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский Государственный университет

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Данная работа посвящена основам разработки и современным требованиям к веб-сайтам, обеспечивающим их эффективность с точки зрения коммерциализации. Также рассматриваются стадии создания сайта и его структура.

 

Ключевые слова: сайт, структура сайта, этапы разработки сайта.

 

В настоящее время практически любая организация может иметь свой собственный веб-сайт. В контексте использования современных информационных технологий это является неотъемлемым условием существования для того, чтобы увеличить поле рекламной деятельности и благодаря этому приобрести дополнительных клиентов.

Веб-сайт представляет собой набор логически связанных веб-страниц или только одну страницу. Доступ к страницам сайта осуществляется через Интернет с использованием протоколов HTTP или HTTPS. Сайт имеет свое собственное место в Интернете, которое задается персональным адресом для каждого сайта, обычно называемым URL. У любого сайта есть владелец, которым может быть физическое или юридическое лицо.

Структура сайта является общей логической структурой всех страниц ресурса. Структура сайта - это самый важный технический механизм с позиции SEO. Некорректный дизайн структуры сайта намного затрудняет пользователям размещение рекламы на сайте. В связи с этим при создании структуры ресурса требуется тщательно продумать размещение каждого раздела и подраздела, стремясь сделать все правильно, соответствовать потребностям пользователя и отвечать требованиям поисковых роботов.

Структура иерархически разделена на уровни, начиная с первого. Первый уровень включает главную страницу и основные категории, второй уровень - подкатегории и так далее. Иерархическая структура дает возможность пользователю легко и оперативно найти нужный продукт.

Четкое изучение последовательности и этапов создания сайта является ключом к успеху всего проекта. Создание эффективной веб-страницы не подразумевает, что она лишь выглядит оригинально и привлекательно внешне. Прежде всего, сайт должен выполнять свою первоначальную задачу - обязан иметь простой и удобный для клиента вид.

Рассмотрим основные этапы разработки web-сайта:

  • Постановка задачи при проектировании web- сайта. Прежде чем начать работу, необходимо понять, зачем создан сайт и какова его цель.
  • Создание дизайна и навигации. Оформление несет ответственность за внешний вид конкретного сайта, и именно на дизайн приложения пользователи обращают внимание в первую очередь.
  • Вёрстка. Описание структуры элементов проекта на языке разметки в соответствии с заданной спецификацией.
  • Программирование. Разработка " активного" приложения, позволяющего не только выдавать данные человеку, но и получать от него обратную связь.
  • Установка. Копировать и установить проект на рабочий сервер. Настройка сервера для состояния сайта; тестирование и отладка. Проверка проекта на наличие ошибок, чтобы убедиться, что приложение работает правильно, или устранить обнаруженные проблемы.

В настоящее время наличие собственного сайта – это привычное дело, поскольку собственный сайт помогает экономить много времени, расширять возможности и дает свободу от большого количества утомительной работы, а также помогает в рекламе. Создание сайтов является увлекательным творческим занятием, которое приносит истинное удовольствие от проделанной работы и достигнутого результата.

 

Список литературы

  1. Э. Веб-дизайн для начинающих / Э. Клишин// Игромания. – 2006. – №110. – С. 204-205.
  2. Печников В. Н. Создание Web-страниц и Web-сайтов. - М.: Триумф: 2010. - 370 с.
  3. Смирнова И. Е. Начала web-дизайна. –Петербург: 2010. - 491 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.