Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Фатихов Р.Б. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДОГОВОР КАК ИСТОЧНИК АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237520 (дата обращения: 18.04.2024).

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДОГОВОР КАК ИСТОЧНИК АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Фатихов Радмир Булатович

магистрант, кафедра конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г. Челябинск

ADMINISTRATIVE CONTRACT AS A SOURCE OF ADMINISTRATIVE LAW

 

Radmir Fatikhov

master's degree, Department of Constitutional and Administrative Law, South Ural State University (NIU),

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен административный договор как источник административного права. Несмотря на то, что термин «административный договор» распространен, в административно-правовой науке отсутствует единый подход к пониманию сущности административно договора. Перемены, которые случились в российском государстве помогли исследовать административный договор и как источник административного права. В настоящие время значение административного договора в качестве происхождения норм признается всей наукой и опытом правоприменения.

ABSTRACT

The article considers an administrative contract as a source of administrative law. Despite the fact that the term «administrative agreement» is widespread, there is no unified approach to understanding the essence of an administrative agreement in administrative and legal science. The changes that have happened in the Russian state have helped to explore the administrative agreement as a source of administrative law. Currently, the importance of an administrative agreement as the origin of norms is recognized by all science and law enforcement experience.

 

Ключевые слова: административный договор, правовой источник, соглашение.

Keywords: administrative agreement, legal source, agreement.

 

Произошедшие изменения в обществе России в результате принятия и вступления в действие Конституции Российской Федерации 1993 г., привели к заметному изменение роли административного права в правовой системе Российской Федерации и его влияния на систему организации государственного и муниципального управления в целом. Которое заключается в следующем: отмечается широкое использование дозволений, рекомендаций, стимулов; изменился субъектный состав административно-правовых отношений; применение договорных методов регулирования в ряде важнейших сфер конституционных и административных правоотношений, а также произошло перенесение тяжести государственного воздействия с прямого администрирования на координацию деятельности субъектами управления.

Реформирование системы государственного управления в России, появление новых методов и форм государственного управления, расширение сферы использования административного договора в экономической, политической, социальной сферах общественных отношений, позволяют определить проблемы в сфере правовой регламентации административных отношений, обозначить роль и место административного договора в системе регулирования общественных отношений, предложить пути решения проблем, возникающих при заключении, изменении, исполнении и прекращении административных договоров в правоприменительной практике.

Административный договор - это правовое явление, уровень изученности которого в теории административного права не высока. Недостаточная разработка проблем договора и договорных отношений в публичных отраслях права вызывает неудовлетворённость, также и в административном праве России. В следствии этого возникла необходимость обозначить новые научные подходы в теории административного договора, пересмотреть его правовую природу, создать модель правового института административного договора, теоретической основой которого может стать концепция рассмотрения нормативного административного договора как источника административного права и метода правового регулирования.

С древнейших времен договор известен как правовой источник, определение договора берет начало из римского права через категорию "соглашение" и понимание "государственного договора" в сфере публичного права как "соглашения, который устанавливает между людьми мир, его заключившими".

Из-за увеличения роли договорного регулирования в сфере управления общественными отношениями, в 90-е годы возрос интерес к административным договорам как методу правового регулирования. Цели и функции управления и правового воздействия в результате изменения привели к переменам в правовом статусе исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе, методах их деятельности. Объекты управления начали приобретать в основном саморегулирующиеся свойства, а договор восприниматься как средство самостоятельного регулирования отношений партнеров.

Несмотря на, что широко используется договорная терминология в разных сферах общественной жизни, изучение договора средствами юридических наук, восприятие административного договора как феномена административно-правовой науки на категориальном уровне остается довольно «размытым» и неточным, отдельные аспекты в теории административного договора остаются до настоящего времени дискуссионными и не изученными.

Нужно выявить правовую природу административного договора, его сущность, функции и структуру, свойственные ему конститутивные (основных) и специфические признаки, принимая во внимание зарубежные административно-договорные теории и исследовать проблемы классификации административных договоров.

Преобразование, которые произошли в сфере государственного и муниципального управления, предоставляют возможность шагнуть на другой уровень понимания административного договора как универсального средства управления общественными отношениями, способного приводить к достижению компромиссов и разрешению возникающих конфликтов между субъектами административно-правовых отношений.

Увеличение круга субъектов правотворчества послужило тому, что в механизме правового регулирования нормативный административный договор используется как источник права, а представителей административно-правовой науки стали интересовать проблемы правовой природы нормативного административного договора.

 

Список литературы:

  1. Синдеева И.Ю. О правовой природе нормативного договора как источника административного права // Государственное управление и право. Выпуск 7, 2008 / Под общ. редакцией И.Н. Барцица. - С.130 - 136.
  2. Бахрах Д.Н. Административное право России : учебник / Д. Н. Бахрах. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Эксмо, 2007. - 528 с.
  3. Синдеева И.Ю. Административные договоры в практике государственного управления зарубежных стран // Государственное строительство и право / Под ред. Г.В. Мальцева. Вып.24, 2009.
  4. Демин А.В. Административные договоры: Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Екатеринбург, 1996.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.