Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Бекова А.М. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ОСНОВА ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237347 (дата обращения: 27.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ОСНОВА ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

Бекова Ашат Микаиловна

студент 3 курса, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Мурзабекова Марем Исмаиловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие информационных систем в современных условиях и их значение для предприятий туризма. В статье также рассматривается влияние информационных систем на развитие туризма на трех уровнях использования.

 

Ключевые слова: информационная система, информационные технологии, туристская индустрия, фактографические, документированные и геоинформационные ИС.

 

В наше время невозможно представить успешное и эффективное функционирование бизнеса без использования автоматизированной системы бухгалтерского учета.

Информационная система (ИС) - это система хранения, поиска и обработки информации, а также связанные с ней организационные ресурсы (человеческие, технические, финансовые и т.д.), обеспечивающие и распространяющие информацию.

Информационная система, хранящая различную информацию о функционировании организации, ее сотрудниках, клиентах, материалах и т.д., является необходимой частью ведения учета деятельности компании. Информационные системы затрагивают все сферы человеческой деятельности, поэтому конкурентоспособность современного туристического предприятия непосредственно зависит от его способности использовать новые информационные технологии. В сегодняшних туристических организациях качество обслуживания в значительной степени зависит от эффективного применения информации, накапливающейся в большом количестве с течением времени. Современные компании заинтересованы в автоматизации своей работы, поскольку ручной поиск и обработка данных занимает много времени. Поэтому создание базы данных сегодня является актуальной темой для различных компаний и фирм.

Предпосылкой для внедрения информационных систем на предприятиях туризма является желание руководства получить более рациональные решения проблем управления, избавить сотрудников от рутинной работы путем автоматизации, гарантировать достоверность информации, предложить уникальные услуги потребителям, снизить затраты на производство продукции и услуг (в том числе информационных услуг) и, прежде всего, на повысить авторитет компании среди потенциальных клиентов и тем самым увеличить клиентскую базу.

Для туристических предприятий, деятельность которых связана с использованием информационных систем различного уровня, важно учитывать, что результатом работы информационной системы является взаимодействие человека и машины, что она постоянно развивается и динамична, что накладывает на руководство предприятия определенные обязательства по ее постоянному обновлению и обучению персонала, способного эффективно ее использовать.

Различают 3 вида информационных систем:

  • фактографические
  • документированные
  • геоинформационные

Фактографические системы - это информационные системы, которые хранят большое количество данных, организованных в определенные структурные блоки (статистические отчеты, данные о заработной плате и т.д.). В индустрии туризма это в основном включает в себя обработку, хранение и ввод информации о клиентах компании.

Документированные информационные системы характеризуются тем, что информационным элементом в данном случае служит документ. Документы могут включать ряд одинаковых структурных элементов или быть связаны друг с другом, но это не является основанием для использования системы. В качестве примера использования таких систем в туризме можно привести обработку анкет, ваучеров, подтверждения бронирования и др.

Основное отличие этого типа от предыдущих - графическое представление результатов его использования. Примером использования этих систем в туризме являются экскурсионные маршруты, карты развлекательных комплексов (аквапарки, зоопарки, заповедники и т.д.).

Необходимо понимать, что имеется множество классификаций информационных систем, в зависимости от функции, уровня управления и т.д. Кроме того, каждый тип классификации может быть разделен на подтипы и т.д. Представляется целесообразным рассмотреть только наиболее важные из них, а именно: функциональные характеристики, уровни управления и сферы использования в индустрии туризма.

 

Список литературы:

  1. Григоренко Г.П., Кафтанюк Ю.А., Одинцов Б.Е., Дик В.В. "Управление развитием информационной базы ЭИС" - М.: МЭСИ, 2015.
  2. Елманова Н. Системы управления базами данных ведущих производителей. КомпьютерПресс, июль 2015.
  3. Заикин О.А., Советов Б.Я. Проектирование интегрированных систем обработки информации и управления: Учебное пособие. - М.: МГАП "Мир Книги", 2014. - 190 с.
  4. Метечко В.И. Системы распределенных баз данных. М,: МИФИ, 2017.66 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.